20.04. 14:10

Минск

Нафтан (Новополоцк)

20.04. 16:00

Арсенал (Дзержинск)

Шахтер (Солигорск)

20.04. 18:00

Славия (Мозырь)

Динамо (Брест)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Гомель55
7Днепр (Могилев)55
8БАТЭ (Борисов)55
9Сморгонь55
10Арсенал (Дзержинск)45
11Витебск44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8АБФФ U-17 (Минск)33
9Барановичи23
10Бумпром (Гомель)23
11Волна (Пинск)23
12Макслайн (Витебск)23
13Слоним-201723
14Белшина (Бобруйск)21
15Орша21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Лига Европы

ПСВ Эйндховен. Фото - mundodeportivo.com.

Молодо - не зелено

21.08.2014 09:43

Солигорскому «Шахтёру» сегодня предстоит сложнейшей экзамен. В Эйндховене в первом матче раунда плей-офф Лиги Европы он сразится с именитым ПСВ. Football.by рассказывает, что ныне представляет из себя голландский клуб.
ПСВ (Голландия) — Шахтёр (Беларусь)
Эйндховен. 21 августа. Стадион «Филипс». 19.45.
Судьи: К.Балай, С.Георге, О.Артене (все — Румыния).

ПСВ «Эйндховен» среди соперников белорусских клубов в раунде плей-офф меньше всех нуждается в представлении. 21-кратный чемпион Голландии по количеству титулов у себя в стране уступает лишь «Аяксу». Есть в его коллекции и главный европейский трофей — Кубок чемпионов, завоёванный в 1988 году.

Сейчас, правда, команда всемирно известной компании «Филипс» переживает не лучшие времена. В последний раз ПСВ выиграл эредивизи в 2008 году. С тех пор, пока не наступила продолжающаяся уже четыре года гегемония «Аякса», чемпионами становились и «Твенте», и АЗ, а «Эйндховен» даже за зону Лиги чемпионов не мог зацепиться, за исключением прошлого года. Впрочем, квалификацию он всё равно не прошёл. В первом раунде ПСВ, кстати, встречался со знакомым «Шахтёру» «Зюльте-Варегемом» и одержал две сухие победы (2:0 — дома и 3:0 — в гостях). Но потом голландцы не смогли совладать с «Миланом» и провалились в групповом раунде Лиги Европы отнюдь в не самом сильном квартете, в котором их соперниками были одесский «Черноморец», загребское «Динамо» и болгарский «Лудогорец».

Так что первый сезон под руководством Филлипа Коку, которого многие болельщики, конечно же, отлично помнят ещё в качестве игрока, получился, прямо скажем, так себе. В чемпионате Голландии ПСВ занял четвёртое место, отстав от второго места, дающего путёвку в Лигу чемпионов на 8 очков. Но на доверии руководства к Коку, который прошлым летом после ухода Дика Адвоката подписал четырёхлетний контракт, эти результаты не сказались. Да и болельщики клуба с теплотой относятся к человеку, отыгравшему в ПСВ шесть сезонов.
10740
Новый футбольный год «Эйндховен» начал обнадёживающе. Он успел провести четыре официальных матча и во всех одержал победы. Правда, следует признать, что по-настоящему серьёзные соперники ему не встречались. В 3-м квалификационном раунде Лиги Европы он дважды обыграл австрийский «Санкт-Пёльтен» (1:0 — дома и 3:2 — на выезде). В чемпионате не испытал проблем в поединках со скромными «Виллемом II» (3:1 — в гостях) и «Бредой» (6:1 — на родном «Филипсе»). Тем не менее зажигательный футбол в исполнении подопечных Коку, особенно в последней игре, конечно, подкупает и вызывает тревогу за судьбу «Шахтёра».

Даже по этому короткому видеоролику легко обратить внимание на игрока, который, наверняка, доставит солигорцам больше всего проблем. Это парень под седьмым номером — 20-летний вингер Мемфис Депай с волшебной правой ногой и скоростью бегуна-спринтера. Руководство ПСВ, наверняка, уже потирает руки, представляя себе сумму с множеством нулей, которую заплатит какой-нибудь очень-очень богатый клуб. Депай ведь сейчас не какой-нибудь юнец, известный только поклонникам голландской эредивизи. Луи ван Гал свозил его на чемпионат мира в Бразилию и совсем не для того, чтобы продержать на скамейке. Мемфис дебютировал на мундиале, выйдя на замену в матче с Австралией. Та игра очень тяжело складывалась для «оранжевый» и именно появление Депая оказалось переломным. Он отдал голевую передачу ван Перси, а после забил и победный мяч.

Забил он и в следующем матче голландцев против Чили. Обратите внимание, откуда он бежал, когда ассистировавший Роббен был уже почти в штрафной.

Кроме Депая, ПСВ в Бразилии представлял капитан команды 23-летний Джорджиньо Вейналдум. Тоже вингер. Он стал автором последнего гола «оранжевых» на чемпионате мира, оформив тем самым разгром бразильцев в матче за 3-е место.
10741
В состав сборной Голландии также привлекались или продолжают привлекаться Брума, Махер, Схарс, Люк де Йонг.

Основным вратарём ПСВ сейчас является 23-летний воспитанник клубной академии Зут. Пару сезонов он набирался опыта, находясь в аренде в «Ваалвейке», а с прошлого года охраняет пост №1 в команде Филлипа Коку.

В прошедших матчах чемпионата Голландии наставник неизменно использовал расстановку 4+3+3. В центре обороны неизменно выходил Брума, несумевший некогда закрепиться в «Челси». Пару ему составляли Хендрикс или Рекик, права на которого принадлежат «Манчестер Сити». Обоим парням всего по 19 лет, так что 22-летний Брума им приходится за дядьку. Левый край обороны неизменно занимал ещё один молодой воспитанник академии ПСВ Тамата, а справа в трёх из четырёх матчей отыграл 20-летний Бренет.
10742
Тройку основных центральных полузащитников, как и трио в нападении, Филлип Коку в матчах чемпионата не менял. Что касается первых, это были Вейналдум, Махер (бывавший уже в Беларуси, когда БАТЭ играл с АЗ) и игрок сборной Швеции Хильемарк. Атакующий трезубец составляли де Йонг, Локадия и Депай. Первый из них в одном из сезонов забил 25 мячей в чемпионате за «Твенте». После этого его, разумеется, захотели видеть в более сильных лигах. Но ни в мёнхенгладбахской «Боруссии», ни в «Ньюкасле» он так и не заиграл и этим летом вернулся в родной чемпионат. Локадия выступает за молодёжную сборную Голландии. В прошлом сезоне рослый нападающий (191 см), которому сейчас только 20 лет, забил в эредивизи 13 мячей.
10743
Так что ПСВ в чём-то похож на предыдущего соперника «Шахтёра» «Зюльте-Варегем». Но только если у бельгийцев молодёжь оказалось действительно зелёной, то у голландцев она уже цветущая.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ