26.04. 18:30

Витебск

БАТЭ (Борисов)

26.04. 20:30

Динамо (Брест)

Нафтан (Новополоцк)

26.04. 17:30

Волна (Пинск)

АБФФ U-17 (Минск)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

ЧБ-2014. Минск - Гомель. Юрий Остроух в подкате против Завена Бадояна. Фото fcminsk.by

«Гомель» или «Минск»?

15.08.2014 15:56

Предпоследний 21-й тур первого этапа высшей лиги может стать ключевым в распределении команд на «верхних» и «нижних». Поэтому главным его событием мы назвали бы даже не матч в Минске, в котором «Динамо» будет пытаться реабилитироваться перед болельщиками за «класико» и одновременно взять реванш у жодинских автозаводцев за поражение в первом круге.
Самый интересный из анонсируемых нами поединков, пожалуй, состоится в Гомеле.

Белшина — Шахтер
Бобруйск. 15 августа. Стадион «Спартак». 18.00.
Судьи: В.Севостьяник, С.Гидревич, С.Фиринович (все — Гродно).

«Белшина» в первом круге неожиданно победила «Шахтёр» на его поле и с тех пор ни разу не выиграла. В прошлом туре бобруйчане отобрали очки у сверхмотивированного «Немана», поэтому «горнякам» нужно быть вдвойне более бдительными.

Снова возникают вопросы, каким будет состав солигорцев на эту игру, ведь на следующей неделе они поедут в Эйндховен, где их ждёт тяжёлое испытание в матче с грозным ПСВ? Хотя, наверное, не для того «Шахтёр» просил федерацию о переносе поединка с «Белшиной» с субботы на пятницу, чтобы выпускать какой-нибудь экспериментальный состав. Впрочем, ему и так придётся играть без своего лидера Сергея Балановича, который вчера покинул расположение команды, чтобы продолжить карьеру в пермском «Амкаре». Зато Сергей Боровский уже сможет использовать новичка — польского нападающего Павла Войцеховского. Скоро «горняки» должны дозаявить и литовского полузащитника Саулюса Миколюнаса.

Прогноз журналистов Football.by
Дмитрий Гаврусев — 0:2.
Пётр Заяц — 1:2.
Тимофей Зиновьев — 0:1.

БАТЭ — Днепр
Борисов. 17 августа. «Борисов-Арена». 20.30.
Судьи: М.Лавский (Гомель), М.Комаровский, Д.Загорельский (оба — Орша).

«Днепру» умеет портить борисовчанам малину. Но только если речь идёт о матчах на родном стадионе, потому что в Борисове могилевчане, как правило, кроткие как ягнята. Если не считать 2011 года, когда они неожиданно одержали на сию пору единственную победу в городе на Березине.
10331
Так что с трудом можно поверить в то, что 11-матчевая безвыигрышная серия «Днепра» прервётся на «Борисов-Арене». Даже с учётом того, что Александр Ермакович между «класико» и встречей в Лиге чемпионов с братиславским «Слованом», наверняка, решит поберечь кого-то из лидеров.

Прогноз журналистов Football.by
Дмитрий Гаврусев — 3:1.
Пётр Заяц — 2:0.
Тимофей Зиновьев — 3:0.

Слуцк — Нафтан
Слуцк. 17 августа. Городской стадион. 18.00.
Судьи: В.Шимусик, А.Войтешонок, А.Ковалёв (все — Осиповичи).

Занимая лишь девятое место, «Слуцк» при этом имеет очень приличную статистику в домашних встречах. Он проиграл всего три матча на своём поле, при том что большинство соперников принимал в Солигорске. А после переезда на родной стадион подопечные Юрия Крота проиграли здесь только чемпиону БАТЭ.

Так что «Нафтану», наверняка, придётся приложить немало усилий, чтобы победить здесь. Новополочане уже обеспечили место в шестёрке сильнейших, но очки им сейчас всё равно нужны позарез. Пока «Шахтёр» разрывается на два фронта, пока остальные преследователи выглядят крайне нестабильно, можно наращивать гандикап. Призовое место для новополочан в нынешнем сезоне вполне реально. Придётся, правда, обойтись на сей раз без лучшего бомбардира команды (7 забитых мячей) Демидовича, который перебрал жёлтых карточек.

Прогноз журналистов Football.by
Дмитрий Гаврусев — 1:1.
Пётр Заяц — 1:1.
Тимофей Зиновьев — 1:1.

Динамо Мн — Торпедо-БелАЗ
Минск. 17 августа. Стадион «Трактор». 18.30.
Судьи: О.Черепнёв, А.Гетиков, С.Теслюк (все — Гомель).

После поражения в Жодино в первом круге динамовцы по-хорошему завелись и одержали восемь побед подряд. Однако «класико», состоявшееся в среду, положило конец этой великолепной серии. Кроме того, подопечные Владимира Журавля потеряли лидерство. Поэтому «бело-синих» должна гнать вперёд не только жажда реванша.
10713
Но не всё так просто. «Автозаводцев» можно смело называть неудобными соперниками для «Динамо». Трудно сказать, сколь принципиальны матчи с «бело-синими» для Игоря Криушенко, однако в прошлом году минчане с двух попыток так и не смогли обыграть его команду на своём поле, а один поединок даже проиграли. Есть и другие вопросы. Справятся ли хозяева с фоном усталости после встречи с БАТЭ, тем более когда в уме нужно держать и предстоящую игру в Лиге Европы с португальским «Насьоналом»? Решат ли проблемы дефицита центральных полузащитников, который возник вследствие травм Воронкова, Быкова и Корзуна?

Прогноз журналистов Football.by
Дмитрий Гаврусев — 2:1.
Пётр Заяц — 1:1.
Тимофей Зиновьев — 0:0.

Динамо Бр — Неман
Брест. 17 августа. ГОСК «Брестский». 18.30.
Судьи: Н.Пыреев, С.Гуща, Д.Жук (все — Минск).

Ничья с «Белшиной» в прошлом туре стала для гродненцев практически приговором. Теперь даже в случае выигрыша в Бресте, они всё равно могут лишиться шансов попасть в первую шестёрку досрочно. Победа, впрочем, тоже оставляет им лишь призрачную надежду, тем более что заканчивать первый этап придётся матчем с БАТЭ.

«Неману» при этом ещё нужно хорошенько постараться, чтобы выиграть. Если уж бобруйчане смогли отобрать у него очки в Гродно, то почему бы «Динамо» не сделать это у себя дома? Тем более в Бресте «бело-синие» не проигрывали своим оппонентам по «западному дерби» на протяжении 12 матчей — с 2003 года. На руку гостям многочисленный потери в команде Сергея Ковальчука. Николов продолжает отбывать шестиматчевую дисквалификацию, а Клопоцкий, Павлюковец, Соловей и Шемрук травмированы.

Прогноз журналистов Football.by
Дмитрий Гаврусев — 1:2.
Пётр Заяц — 1:1.
Тимофей Зиновьев — 1:1.

Гомель — Минск
Гомель. 17 августа. Стадион «Центральный».20.00.
Судьи: О.Мурашкевич (Новополоцк), В.Малютин, Е.Романов (оба — Могилёв).

Игра в Гомеле может определить окончательный состав обеих шестёрок. Особенно если «Неман» не сумеет выиграть в Бресте. «Бело-зелёные» в случае победы гарантируют себе место в сильнейшем секстете, а «Минск», соответственно, потеряет все шансы тура попасть, даже в том случае, если минское «Динамо» одолеет «Торпедо»-БелАЗ. Ведь при возможном равенстве очков с жодинцами «горожане» все равно окажутся ниже, потому что автозаводцы имеют преимущество по личным встречам.
10715
Ничья не очень-то устроит обоих. Причём такой исход более неудобен даже, скорее, «Гомелю», хотя он и опережает «Минск» на два очка. Просто ему то в 22-й туре нужно ехать в Жодино, тогда как столичная команда будет принимать «Белшину». А победа гостей, понятное дело, сделает их фаворитами в борьбе за шестое место. Такая вот интересная закрутка.

Прогноз журналистов Football.by
Дмитрий Гаврусев — 2:2.
Пётр Заяц — 1:1.
Тимофей Зиновьев — 1:0.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ