... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Футбол Беларуси

Валентин Белькевич

Кумир нашей юности

01.08.2014 14:47

Сегодня все белорусы, для которых слово «футбол» не пустой звук, утром узнали ужасное известие. Валентин Белькевич, для болельщиков просто Валик, ушёл от нас всего-то на 42 году жизни.
По мнению многих именно Валентин Белькевич был лучшим футболистом Беларуси всех времён. Ни Сергей Алейников, ни Александр Глеб, а Валик. Нет смысла перечислять все его многочисленные титулы, звания и регалии. Не так это важно, как то, что он был дествительно народным игроком. Болельщики его обожали. Для ребят, родившихся в 80-х и начинавших хворать футболом в 90-х, то есть всех тех, кому сейчас от 25 до 35 лет, среди белорусских игроков не существовало никого круче. С журналистами он не общался, но и они все равно его любили. Потому что нельзя его было не любить за то, что он творил на поле. Филигранные тонкие передачи, потрясающие дальние удары — настоящий маэстро ныне практически умершего амплуа плеймейкер.

Его обожали в Беларуси, несмотря на то что все лучшие годы своей карьеры он провёл на Украине. Помню, Лига чемпионов перебралась на канал НТВ. Тогда же в турнир вернулось киевское «Динамо». НТВ даже в Минске ловился не у всех, но ради Лиги чемпионов удалось соорудить какое-то чудо техники, похожее на антенну, которое сумело поймать сигнал. Первый матч киевлян — в гостях против голландского ПСВ. Ребята Валерия Лобановского с молодыми Шевченко и Ребровым, с нашими Хацкевичем и Валиком, который тогда вышел на замену, легко укатали не самого слабого соперника. Потом пошло-поехало. Пара разгромов «Барселоны», в том числе уничтожение каталонцев на «Ноу Камп» (4:0), выход из группы. Далее, увы, осечка в четвертьфинале против одной из лучших команд Европы тех лет «Ювентуса». А следующий сезон получился ещё более громким. «Динамо» дошло до полуфинала, расправившись в 1/4-й с мадридским «Реалом» — действующим обладателем трофея. Жаль, Шовковский немного начудил в первом полуфинале с «Баварией», что не позволило киевлянам удержать комфортные домашние 3:1 перед поездкой в Мюнхен. Но Валик (№24) в той игре творил вещи. Полюбуйтесь, это Белькевич!


Вскоре уже половина Беларуси болела за киевское «Динамо», та половина, которая не болела за московский «Спартак». И дело было не только в географической близости и советской ностальгии, а в том числе и в двух белорусах, которых можно было назвать звёздами команды Лобановского наряду с Шевченко и Ребровым. То «Динамо» было как родное. Слухи, сватали Белькевича в разные европейские суперклубы. Среди них упоминались «Милан», «Ювентус», «Ливерпуль», «Бавария». Но Валик остался верен киевлянам. Которых, впрочем, в то время тоже вполне можно было считать суперклубом.

Сборная Беларуси в те годы не пользовалась особой популярностью, и её матчи вызывали ещё меньше трепета, чем сейчас. Она радовалась домашним «нулям» с Данией, проигрывала в товарняке Андорре. Изредка случались игры, которые поднимали патриотические чувства. Таким стал поединок с итальянцами в Анконе, в котором «скуадра адзурра» едва не потерпела поражение. Посмотрите, какую красоту нарисовал Белькевич, поразив ворота ещё совсем молодого, но уже великолепного Буффона, с передачи Макса Ромащенко.


Потом пришёл Эдуард Малофеев, а вместе с ним и надежды попасть на топ-турнир и аншлаги на стадионе «Динамо» на матчах сборной. Наши киевляне, безусловно, были главной движущей силой той команды. Ничья в Норвегии, добытая благодаря потрясающему удару Белькевича, оставляла нам на осень хорошие шансы занять даже первое место в группе.


Ни один болельщик не мог представить ту сборную жизнеспособной без Белькевича и Хацкевича. Неудивительно, что когда у лидеров случился конфликт с тренером после поражения в кульминационном матче с украинцами, многие приняли сторону игроков. С тех пор бразды правления командой постепенно стали высказывать у Малофеева из рук. Валика не было в Уэльсе, когда в случае победы сборная ещё могла попасть в плей-офф, и Беларусь проиграла.

Последний цикл Белькевича в сборной был при Анатолии Байдачном. Сборная в том время показывала самую зрелищную и содержательную игру и снова собирала аншлаги на «Динамо». Вместе с Глебом, Гуренко, Кульчием и Ромащенко Валик всё еще оставался главным звеном в цепи, которую Байдачный смело называл лучшей полузащитой Европы. К сожалению, и тогда путёвка на чемпионат мира от нас ускользнула. Хотя после сегодняшней новости понимаешь, какие это мелочи жизни...

Покойся с миром, кумир нашей юности…

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ