Лига Европы

ЛЕ-2014/2015. Зюльте-Варегем - Шахтер - 2:5

Шоколадное настроение

01.08.2014 00:52

Вы помните, когда белорусский клуб забивал в еврокубках пять мячей в гостях? Я – нет. И даже лезть в евроархивы не хочется. Сегодня на солигорской улице праздник!!! Которого («благодаря» доблестному БТ) не увидели сотни тысяч болельщиков…
Перед матчем была смутная надежда на ничью – все же бельгийский клуб только вышел из отпуска и наверняка на белорусов не настроился как следует. Хотя бы потому, что в прошлом году «Стандарт» укатал «Минск» налегке.

Помните слова Игоря Шлойдо? Дескать, бюджет у бельгийцев в 10 раз выше и т.д и т.п.? Думается, что у прогремевшего когда-то выносом московского «Локомотива» «Зюльте-Варегема» по сравнению с «Шахтером» клубная казна куда грузнее. Но видать Фортуна отдала долги солигорскому клубу!

По ходу матча не покидала мысль о «Милсами». Этот матч был похож на кошмар в захолустном Оргееве. «Горняки» должны были разнести убогий молдавский клуб, но мяч упорно не шел в сетку. Януш, Осипенко и компания не забивали с трех, двух и полутора метров, штанги и перекладина играли за хозяев. А тут все наоборот: не задом госпожа удача стояла нынче к солигорцам! Мячи белорусы забивали просто классные! А сколько моментов не реализовали! Из десяти возможностей (это по минимуму) «горняки» воплотили в голы половину. Это сейчас, когда резервисты Януш и Гурули похоронили бельгийцев, повествование об игре идет в заздравном ключе, а когда солигорцы транжирили моменты один за другим, причем какие моменты(!), в голову лезли неприятные мысли. Ведь даже играя в меньшинстве «Зюльте-Варегем» во втором тайме прижал команду Сергея Боровского к воротам (или она сама к ним прижалась), опасно разыгрывал угловые, которых набралось порядочно, бил и бил по воротам Котенко. Класс хозяев чувствовался, что ни говори.
10659 Но вернемся к дебюту. Боровский удивил, оставив Януша в запасе. Видать матерый тактик все просчитал, отрядив яркого Осипенко на острие, оставив мощного форварда в резерве. Но первые две плюхи бельгийцам отвесил не Осипенко. Уже на четвертой минуте пальнул издали Галюза, метров с 30-ти распечатав ворота хозяев. Отличное начало – гол в гостях это же замечательно – подумалось тогда. Но не прошло и десяти минут, как шикарная размашистая атака завершилась пасом Галюзы и великолепным ударом Матвейчика примерно из той же точки – не доходя до правого угла штрафной защитник пальнул в дальнюю «девятку»! 10658
Стадион, «украшенный» строительной техникой за воротами, ошалело молчал. И было отчего! Долго не могли придти в себя и растерянные игроки. Они обозлились, посыпались фолы, а следом и карточки хозяевам. Главком «Зюльте-Варегема» Франки Дюри, видя плачевную ситуацию, уже на 25-й минуте провел двойную замену! Вышли Бонгонда и Исчи, которые стали помогать партнерам найти годную игру.

Возможно, эта двойная рокировка сказалась, а может «Шахтер» слишком уж низко сел, но постепенно бельгийцы уверенно прибрали нити игры к своим рукам. Но никаких дивидендов из этого не извлекли. А вот «горняки» могли класть на лопатки «Зюльте-Варегем» уже в районе 30-й минуты! Сначала Матвейчик шарахнул в штангу, а спустя пару минут блестящую контратаку запорол Осипенко. Помните забеги Ковеля на вратарей соперника? Лет деять назад, еще до отъезда в «Карпаты»? Когда Леонид улетал со своей половины, сближался с вратарем и от того, что было слишком много времени на обдумывание решения, губил эти «буллиты»? Вот, примерно, то же «исполнил» Дмитрий, не сумевший переиграть вратаря.

Хозяева шансы транжирить не стали. Второй опасный эпизод (был еще удар головой после навеса) стал голевым. В зоне опорников, перед штрафной, Конте спокойно принял мяч и покатил его в штрафную «между двух». Тычок Плета не был ударом плетью, но взбодрил гостей.

Но не Кузьменка, которого тот же Плет ударом ноги в область шеи уложил на носилки и отправил с бандажом за пределы поля. 10660 10661 Удаление было недостаточной карой. Пауза была длительной, судья добавил аж 5 минут к первому тайму. И в конце компенсированного времени сначала Бонгонда бабахнул в перекладину, а потом белорусы провели блестящую контратаку, и после двух диагоналек счет стал 1:3!!! Это Старгородский, взяв в союзницы штангу, наказал бельгийцев за грубость.

Долго же они переваривали случившееся – на поле вышли с опозданием, когда «Шахтер» уже полторы минуты маялся на газоне 10-тысячника. Казалось бы – играем в большинстве, ведем с перевесом в два мяча – чего волноваться? Но пришлось…

Запрягали хозяева долго, но поехали быстро: угловые посыпались, как из рога изобилия, большинство заканчивались опасными ударами или же «пожаром» разной степени сложности. 10662
У ворот Боссюта долгое время было спокойно, «горняки» выжидали свой шанс для контратаки, окопавшись на своей половине. А ведь даже один гол «Зюльте-Варегема» резко менял диспозицию. Он и случился, потому что был на все сто закономерен. Ну нельзя 20 минут провести у своей штрафной и не быть за это наказанным! Это – памятка Сергею Боровскому перед ответным поединком. Хотя перед тем, как счет стал 2:3, гости загубили два шанса. В обоих случаях это был Гурули, бивший из штрафной. Очень уж хотел забить перед взорами солидного десанта из Франции (по его словам).

А Конте, получил мяч на углу штрафной (Матвейчик дал бельгийцу принять и обработать) и красиво, по дуге, отправил мяч в дальний угол. Стало тревожно. Но Януш развеял эту тревогу, едва она стала обретать осязаемые черты! Продавив двух защитников, Николай врезал низом из штрафной – 2:4!!!

Тогда казалось, что это максимум, на что можно рассчитывать. Но нет! Тут же был загублен выход три в два, потом гости резонно отошли на свою половину, а когда пошло добавленное время, Гурули добил бельгийцев! Разгром! 5:2! Это просто фантастика! «Шахтер» «накормил» всех белорусских болельщиков бельгийским «шоколадом»! Верим, что солигорцы не расслабятся, и через неделю его вкус не станет горьким!