Чемпионат - Высшая лига

ЧБ-2014. БАТЭ - Динамо Мн: Умару Бангура против Виталия Родионова. Фото официального сайта БАТЭ

Неоклассико

15.05.2014 23:53

БАТЭ и минское «Динамо» впервые сыграли друг против друга на «Борисов-Арене». Корреспондент Football.by констатирует, что красочной обстановке, в которой проходил матч, явно не доставало забитых мячей.
Исторически первое «классико» на «Борисов-Арене» обещало быть праздником для болельщиков. БАТЭ и «Динамо» набрали хорошую форму, занимая друг за другом первую и вторую строчки турнирной таблицы, билеты бойко раскупались. Однако клубы совместно с федерацией на троих всё-таки подложили свинью изрядной части обладателей входных квитков, приняв решение сдвинуть время начала матча в будний день с 19.00 на 18.00. Сделано это было якобы в интересах любителей футбола и хоккея, чтобы они успели посмотреть и дерби, и матч сборных Беларуси и Финляндии.

Конечно, никакой трагедии в этом нет. Однако многим людям сей факт, несомненно, испортил настроение. За несколько часов до начала игры в продаже оставалось меньше двух тысяч билетов. Но на трибунах на момент стартового свистка свободных мест оказалось значительно больше. К началу, учитывая окончание рабочей смены и дотошный досмотр на входе, успели шесть, максимум семь, тысяч болельщиков. И только к середине тайма можно было засвидетельствовать некоторое подобие «почти аншлага». 10221
Сама игра тоже, пожалуй, подкачала. Хотя антураж на трибунах, безусловно, прибавил ей несколько баллов зрелищности. Это был не совсем такой футбол, о котором говорил сегодня утром на пресс-конференции Георгий Кондратьев, когда две равные команды закрываются на своей половине и только и делают, что ждут ошибки друг друга и возможности провести контратаку. Возможно, слова наставника сборной в некоторой мере относится к «Динамо», но минчан понять несложно — они же были гостями у лидера чемпионата и, ясное дело, действовали больше «вторым номером».

Никто тут не планировал играть на 0:0. Просто в созидании команды не преуспели. Хозяева за первый тайм вообще не создали ни одного опасного момента. Поэтому за доантрактный отрезок матча более высокую оценку заслуживают гости. Вернувшийся в строй после травмы Воронков и молодой Быков хорошо держали центр поля. Если их удавалось пройти, за ними здорово подчищали центральные защитники Бангура и Политевич, которые в первые 45 минут действовали безошибочно. Таким образом грозному атакующему трио борисовчан Гордейчуку, Кривцу и Родионову никак не удалось себя проявить. 10220
Кроме того, «Динамо» смогло провести две неплохие контратаки. Стасевич — единственный коренной борисовчанин на поле и по совместительству капитан «Динамо» — протащил мяч почти через полполя и классно ушёл от подката Филипенко. В штрафной он сыграл на Адамовича, у которого, правда, был вариант лишь с ударом в ближний угол. Тем не менее нужно отдать должное Чернику — вратарь хорошо выполнил свою работу. Ещё неплохой момент создал Удожи, игравший на правом фланге. Он исполнил с бровки очень точную подачу на голову Фигередо, однако толковый удар у уругвайца всё равно не получился.

Зато во второй половине матча БАТЭ значительно прибавил и со временем крепко припечатал динамовцев к их воротам. Давление хозяев нарастало постепенно и, начиная где-то с середины тайма, мяч уже практически не покидал половину поля гостей. Даже про контратаки минчанам пришлось забить. Но напряжённость хоть и витала во владениях Гутора, по-настоящему острых моментов снова оказалось совсем негусто. 10219
Первый из них случился в самом начале второго тайма, когда в штрафной площади упал Хагуш, явно претендуя на пенальти. На этом матче, кстати, впервые в истории белорусского чемпионата работали пять судей. Значит, как минимум, трое должны были хорошо видеть эпизод. Тем не менее он был и разряда таких, когда очень хочется глянуть видеоповтор.

Ещё раз нужно отдать должное обороне «Динамо» — несмотря на очень серьёзное давление, сбоев гости практически не допускали. Удар в ближний угол в исполнении Кривца, отражённый Гутором, множество навесов, после которых в штрафной пару-тройку раз возникли очаги напряжённости — вот и всё, что позволила сопернику команда Владимира Журавля. Основные угрозы пришлись на концовку, когда два подряд угловых вполне могли завершиться голом — не повезло стрелявшим по воротам Младеновичу и Павлову. Динамовцы ответили лишь неплохим ударом Стасевича, с которым не очень уверенно справился Черник. Гости отстояли ничью, хотя не ясно кого она больше устроила. То ли БАТЭ, сумевший сохранить первую строчку, то ли «Динамо», взявшее очко на выезде.

А вообще, как ни странно, несмотря на отсутствие голов и скудность опасных моментов, «классико» смотрелось. Его украшением стала атмосфера. «Борисов-Арена» уже прибавила и ещё прибавит ярких красок самому принципиальному соперничеству белорусского чемпионата.