... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Динамо (Минск)13
2Славия (Мозырь)13
3Неман (Гродно)13
4БАТЭ (Борисов)13
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)13
6Гомель11
7Динамо (Брест)11
8Ислочь (Минский р-н)11
9Слуцк11
10Нафтан (Новополоцк)10
11Арсенал (Дзержинск)10
12Витебск10
13Минск10
14Днепр (Могилев)10
15Сморгонь10
16Шахтер (Солигорск)1-17
Нет данных
Команды Игры Очки
1АБФФ U-17 (Минск)00
2БАТЭ-2 (Борисов)00
3Барановичи00
4Бумпром (Гомель)00
5Волна (Пинск)00
6Динамо-2 (Минск)00
7Лида00
8Локомотив (Гомель)00
9Макслайн (Витебск)00
10Молодечно-201800
11Нива (Долбизно)00
12Орша00
13Островец00
14Слоним-201700
15Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)00
16Шахтер-2 (Солигорск)00
17Белшина (Бобруйск)0-5
18Энергетик-БГУ (Минск)0-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

ЧБ-2014. Гомель - Динамо Мн - 0:2. Ненад Адамович. Фото Ивана Яривановича

"Гомель" и пустота

26.04.2014 18:48

Минское «Динамо» сохранит первую строчку в таблице и после пятого тура. На сей раз столичная команда уверенно обыграла на выезде «Гомель», при этом Александр Гутор провёл очередной сухой матч.
Это было даже как-то слишком легко. Гутор, конечно, красавец, что дополнил свой счёт ещё 90 сухими минутами, но, по правде говоря, не так уж много в этом его личной заслуги. Хозяева ведь всего один раз ударили в створ динамовских ворот. Что-то очень странное творится в «Гомеле». Сиваков, Быченок, Ситко, Бадоян, Комаровский, Близнюк — такому выбору полузащитником и нападающих позавидовали бы многие команды. Все они сегодня были на поле с первых минут, а толку ровно столько, сколько было ударов, которые шли в цель, то есть немногим больше нуля. И это только одна из странностей.

Другая — это пустые трибуны стадиона «Центральный». Все прекрасно знают, что Гомель самый болеющий город. Даже когда команда выступала в первой лиге, посещаемость здешней арены была на зависть представителям элиты. Благодаря этому «Центральный» всегда отличался особой атмосферой, из которой черпали энергию футболисты «Гомеля». Поэтому его соперникам всегда было непросто играть в гостях. Сегодня же приехал лидер, а на трибунах хоть шаром покати. Наверное, какой-то пессимизм поселился в душах болельщиков на фоне не очень удачного старта.

Под стать настроению болельщиков сыграла и команда хозяев. В глазах гомельчан с самого начала не было заметно какой-то искры, скорее наоборот, в них была какая-та безнадёга. Поэтому гостям не составило труда завладеть инициативой, и они потихоньку стали расшатывать оборону соперника. Вскрыть её тоже оказалось не так уж сложно. «Динамо» разыграло голевую комбинацию буквально на раз-два-три: Стасевич — на Веретило, Веретило — на Николича, Николич — на Фигередо, и уругваец, воспользовавшись навесом с правого фланга, головой переправил мяч в ворота. Гомельчане выглядели полнейшими статистами в этом эпизоде. Фигередо же огорчил подопечных Алексея Меркулова в шестом матче подряд - обожает он эту команду! 10076
Поведя в счёте, «Динамо» до перерыва уже не столь было нацелено на ворота соперника, «Гомель» же игру в атаке полностью провалил. Впрочем, то же самое можно было сказать и о четырёх предыдущих соперниках «бело-синих». Они сейчас не просто не пропускают, а даже не позволяют создавать оппонентам опасные моменты. За пять матчей можно назвать считанное количество случаев, когда противники «Динамо» хоть как-то были близки к успеху. Так что кроме пары стандартов, хозяева не нашли другого способа, как повысить напряжение во владениях Гутора.

Минчане же во втором тайме наладили хорошую контригру, и могли бы довести дело даже до разгрома. Настырно на острие атаки действовал Адамович. Креативно играл Удожи, радовавший глаз умением обращаться с мячом и не знавший сомнений в тех случаях, когда следовало пойти в обводку. Эта парочка и соорудила ещё одно взятие ворот. Удожи проникающей передачей вывел Адамовича практически один на один с Романюком, и нападающий чётко пробил в дальний угол.

Надежды тех болельщиков, которые уже много лет ждут, когда именно «Динамо», а не «Шахтёр» или кто-то другой, будет конкурировать с БАТЭ в борьбе за титул, растут с каждым туром. Команда Журавля не теряет очки там, где ей делать этого по определению не положено, не сбавляет обороты, а наоборот прибавляет с каждым матчем. Сам наставник пока не даёт поводов Юрию Чижу сомневаться в сделанном зимой выборе. Хотя босс «Динамо» обращает внимание и на зрелищность демонстрируемого футбола, и при работе в этом направлении у рулевого команды ещё есть резерв. Но не всё сразу. Юрий Александрович наверняка это тоже понимает.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ