Завершен

Гомель

Минск

Завершен

Славия (Мозырь)

Арсенал (Дзержинск)

Завершен

Шахтер (Солигорск)

Слуцк

Завершен

Молодечно-2018

Динамо-2 (Минск)

Завершен

Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)

Бумпром (Гомель)

Завершен

Островец

Локомотив (Гомель)

Завершен

Макслайн (Витебск)

Орша

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)616
2Торпедо-БелАЗ (Жодино)613
3Динамо (Брест)612
4Динамо (Минск)612
5Неман (Гродно)612
6Витебск610
7Арсенал (Дзержинск)68
8Гомель68
9Ислочь (Минский р-н)68
10Нафтан (Новополоцк)65
11БАТЭ (Борисов)65
12Днепр (Могилев)65
13Сморгонь65
14Слуцк64
15Минск62
16Шахтер (Солигорск)6-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-2018410
2Лида410
3Волна (Пинск)49
4БАТЭ-2 (Борисов)49
5Нива (Долбизно)47
6Островец47
7Бумпром (Гомель)46
8Макслайн (Витебск)45
9Белшина (Бобруйск)44
10Слоним-201744
11Динамо-2 (Минск)44
12Барановичи44
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)44
14АБФФ U-17 (Минск)43
15Локомотив (Гомель)42
16Орша42
17Шахтер-2 (Солигорск)41
18Энергетик-БГУ (Минск)4-6
подробнее

Статьи и интервью

Дмитрий Кабельский. Фото Петра Карнауха

Дмитрий Кабельский: «При Кучуке только после одной разминки уже умирали»

25.04.2014 10:20

Опытный защитник «Речицы-2014» Дмитрий Кабельский в интервью Football.by поделился впечатлениями от стартового матча сезона, который, как выяснилось, находился под угрозой срыва, а также вспомнил прошлогодниее неудачное начало чемпионата для «Ведрича-97».
Также капитан речицкой команды рассказал, как тренировался под руководством Леонида Кучука в «Молодечно», высказал сожаление по поводу упадка молодеченского футбола, упомянул об одноклубнике Сергее Герасимце и брате, который работает тренером-аналитиком в московском «Локомотиве».

«МАТЧ С «ВИТЕБСКОМ» НАХОДИЛСЯ ПОД УГРОЗОЙ СРЫВА»

- Какие впечатления остались после стартового матча чемпионата с «Витебском»?
- Победили за счет самоотдачи, немного везения. Поединок получился равным, в принципе, как таковой игры не получилось. Наше поле не позволяет показывать хороший футбол. К тому же, начало чемпионата, сумбур. Понятно, что каждый хотел победить, взять на старте три очка. Нам чуть больше повезло в этой игре.

- «Витебск» грозен?
- Да, вполне. Хорошая команда, много высоких игроков, по антропометрическим данным соперник явно превосходил нас. Ну и футболисты там собраны хорошие. Цель у клуба – попасть в высшую лигу, это уже о многом говорит.

- Что за история произошла у «Витебска» с формой? Они ведь проводили матч в вашей прошлогодней?
- Да, в нашей. Бывает. Говорят, забыли дома.

- Играли прямо в той, зеленой, с надписью «Речице 800 лет»?
- Ну, надпись заклеили, конечно. В принципе могли и такую не дать, записали бы тогда «Витебску» техническое поражение. Но это было бы не очень красиво с нашей стороны. Забавно, что нам новую форму также выдали практически перед самым началом матча. Если бы поставщики еще чуть-чуть задержались с доставкой, то нам пришлось бы играть в старой форме. Другой не было. В общем, матч находился под угрозой срыва. Комичная ситуация.



- В следующем туре «Речицу» ожидает еще один грозный соперник – «Городея».
- Эта команда уже несколько лет подряд является одним из претендентов на повышение. Соперник очень серьезный. Хотя ныне в первой лиге половина команд может побороться за выход в элиту. Поэтому каждый матч может стать сюрпризом для нас. Вон в первом туре тот же «Гомельжелдортранс» с «Городеей» сыграл вничью. Говорят, и выиграть мог. Вот и говорю, что практически все команды в первой лиге по силе одинаковы, задачи у всех только разные.

- В 2011 году вы выступали в составе «Городеи». Какие впечатления оставил тот сезон?
- Особых впечатлений набраться не успел. Команда была неплохая, тренер, правда, слабый…

- Кузьменок? С чем связана такая реплика в его адрес?
- Спросите у других ребят, кто им доволен… Посмотрим тогда, как распределятся голоса. Сам не хочу вдаваться в подробности. Оставим эту тему.

- После игр с «Витебском» и «Городеей» у «Речицы-2014» впереди матчи со «Славией», «Лидой». Календарь непростой. Тяжело начинать чемпионат без раскачки?
- Возможно, это даже для нас хорошо. В начале чемпионата мало кто из соперников может показывать приличный футбол, поэтому все равны. Впрочем, многие тренеры, действительно, считают, что лучше раскачаться в играх с более слабыми соперниками. Но опять же, я не думаю, что в первой лиге есть откровенно слабые команды. Все будут биться, играть, так как хотят заработать очки, премиальные. Все хотят кушать.

«ЕСЛИ ДОМА ВСЕ ХОРОШО, ТО И НА ПОЛЕ МНОГОЕ БУДЕТ ПОЛУЧАТЬСЯ»

- В прошлом году речицкая команда стартовала крайне неудачно: забила лишь в 6-м туре, выиграла только в 11-м…
- Да, мы два года подряд начинали плохо. Все какие-то ничейки-ничейки… Что-то постоянно не везло, хотя по игре особо никому не уступали. Может быть, в этом году прорвало на старте. Дай бог, чтобы так и далее.

- Так в чем причины прошлогоднего неудачного старта?
- Сложно сказать. Ну вот, к примеру, матч первого тура. Идет равная игра со «Слуцком», а в самом конце матча Макаров попадает в «девятку», без вариантов для вратаря. Возможно, соперник и заслуживал ту победу, но и мы боролись.

- Однако побед не было не только в первом матче, а на протяжении десяти встреч. Тренерский фактор имел место? Отсутствие финансирования?
- Вот-вот. Всяких мелочей хватало, зарплату долгое время не получали. И от тренера многое зависело, нужно было как-то завести команду. Хотя, честно, я не знаю, какие нужно было найти слова для людей, которые месяцами сидят без денег.10061- С какими ощущениями выходили на поле в тот период?
- Опустошенность присутствовала. Плохо, когда ты приезжаешь домой, а у тебя постоянно спрашивают про зарплату. Как в такой ситуации выходить на поле. Некоторые вещи в футболе взаимосвязаны. Если дома все хорошо, то и на поле многое будет получаться. Хорошо, что потом ситуация наладилась, долги вернули.

- А как сейчас с финансами?
- Пока все хорошо, тьфу-тьфу-тьфу…

«РЕЧИЦА», «ВЕДРИЧ»… ДЛЯ МЕНЯ РАЗНИЦЫ НИКАКОЙ»

- Александра Бразевича можно назвать спасителем клуба. После его очередного возвращения в Речицу, результаты команды устремились вверх.
- Да, результат налицо. Нужно было с умом что-то поменять после, как вы говорите, неудачного старта. Заслуга тренера в этом велика.

- Какие задачи поставили перед «Речицей» в нынешнем сезоне?
- Конкретики никакой. Чем выше, тем лучше. Впрочем, хотелось бы занять место не хуже прошлогоднего… Хотя нет, не хуже позапрошлогоднего, то есть седьмого.

- То есть вы в высшую лигу не рветесь?
- Нет. Пока что. В этом вопросе тоже много нюансов. Есть проблемы с газоном, тренировочными полями. Как говорится, работы непочатый край. В принципе люди стараются, готовят игровое поле. Думаю, сейчас трава чуть подрастет, и качество газона улучшится.

- Вроде как в Речице хотели построить стадион с искусственным покрытием. Есть продвижения?
- Первый раз об этом слышу.

- Вы - игрок с большим опытом, как относитесь к синтетике?
- Наши, белорусские искусственные поля слабоваты. Тяжело на них играть. Молодым еще более-менее, а у возрастных футболистов всплывают постоянно старые болячки. Если бы наша синтетика была такая, как в России, - другое дело. Там ведь и в высшей лиге играют на искусственных полях. Но нам пока еще далековато да такого уровня.

- В межсезонье сменилось название клуба. Для вас принципиально, под каким именем выступать?
- Мне, нет. «Речица», «Ведрич»… Для меня разницы никакой.

- Ваша судьба в прошедшем межсезонье быстро определилась?
- Я сам хотел остаться в Речице, тем более что у меня жена из этого города. Да и в клубе меня все устраивает. Условная договоренность была, что я продолжу карьеру здесь. Однако, как обычно, в январе начинаешь созваниваться и выясняется, что еще ничего не ясно не только с твоей судьбой, но и с судьбой команды. Все шевелиться начинает лишь в феврале. Раньше в этом плане было проще, собирались в начале года, и пошла плодотворная работа. А теперь как работать, если неизвестно, что будет с командой. Опять же, все упирается в финансы. Кто хочет работать без зарплаты? Никто.

- Тем не менее, многие отмечают, что команды первой лиги ныне все же прогрессируют…
- Да, я согласен с этим. За последние два года много ребят из высшей лиги перешло. Команды серьезные собираются. «Лида», «Ислочь», «Витебск», «Славия», «Городея»… Претендентов на повышение с десяток, как я и говорил ранее, наберется. Но прогресс идет за счет людей, тренеров, которые всевозможными способами собирают боеспособные коллективы. Иные специалисты за ними тянутся.

- Выходит, правильно делают, что расширяют высшую лигу?
- Да. Я не знаю, почему вообще ее сокращали. Когда играли в «вышке» шестнадцать команд, одни выполняли свои задачи, вторые свои. И я вам скажу, что поединки за выживание не уступали по зрелищности тем, в которых шла борьба за медали. У самого воспоминания об этом живы до сих пор. Такие страсти кипели, выходили как на последний бой. Подобные матчи тоже пользовались огромным интересом, народ ходил на них. А теперь, что только не придумывают ради того, чтобы завлечь зрителя на трибуны, но все тщетно. В общем, я за расширение высшей лиги.

«В «ТОРПЕДО» УСПЕЛ ПОИГРАТЬ ВМЕСТЕ С ГЕРАСИМЦОМ»IMAGERIGHTN:10062

- Вы начинали свою карьеру в «Молодечно», отдали этому клубу шесть лет. Наверное, тяжело смотреть на то, что ныне происходит командой?
- О, это да! Очень тяжело. В городе столько предприятий, но, видимо, нет человека, который навел бы порядок в местном футболе. Еще до того, как я пришел в команду, она с Румбутисом заняла четвертое место. При Геннадии Карпенко в клубе были еще какие-то деньги, а потом все постепенно пошло на убыль. Обидно, ведь там и стадион хороший, женская сборная Беларуси постоянно играла в Молодечно. Но теперь в молодеченском футболе ни финансов нет, ни людей, заинтересованных в его развитии.

- Кстати, заметил, что ваша карьера была богата на клубы, которые прекратили существование, либо находятся на грани этого: «Молодечно», «Торпедо-МАЗ», «Дарида», «Савит», СКВИЧ, «ДСК-Гомель»…
- Хотите сказать, что я могильщик команд (смеется)? «Белшина» ведь пока еще держится!

- Где было тяжелее всего?
- Думаю, что в «Молодечно». Там то платили, то нет. В остальных вроде бы с зарплатами проблем не было, но они по ряду причин все же развалились. «Торпедо-МАЗ» еще очень жалко. Дай бог, чтобы у нее получилось подняться с низов.

- А о других командах какие воспоминания?
- Из выступлений за ДСК особо запомнился кубковый матч с «Гомелем» в 2009 году. Это было настоящее дерби. Мы выиграли в 1/8 финала по сумме двух матчей. А сколько зрителей было! Сейчас на «Гомель» столько не приходит.

В минском «Торпедо» успел поиграть вместе с Сергеем Герасимцом. С трибуны еще юным наблюдал за матчем сборных Беларуси и Голландии, и никогда не думал, что с автором легендарного гола буду в одной команде. Но, видите, как бывает. А команда «Торпедо» вообще была очень многонациональной. Играли там россияне, украинцы, белорусы. Безбородов – судья, который сейчас обслуживает матчи чемпионата России, – тоже в той команде был. Жаль, после первого круга шли на первом месте, а потом все посыпалось, стали лишь четвертыми. Даже медаль не зацепил. И что символично, именно «Молодечно» не дало нам завоевать бронзу. В последнем туре сыграли с этой командой вничью. Если бы победили, заняли бы третье место.

- Через пару недель вам стукнет 35. Сколько еще рассчитываете поиграть?
- Посмотрим, пока не загадываю. Если буду востребован, то почему бы не продолжить карьеру. А нет – закончу. Здоровье не обманешь.

- Не думали о том, чем займетесь после карьеры игрока?
- Думал, еще в прошлом году. Только это пока секрет. С футболом это дело не связано.

«КОГДА БРАТ ПЕРЕШЕЛ В «ЛОКОМОТИВ», У НАС БАБУШКИ И ДЕДУШКИ ЗАИНТЕРЕСОВАЛИСЬ ФУТБОЛОМ»

- Как обстоят дела у вашего брата – Сергея Кабельского? По-прежнему ассистирует Кучуку в «Локомотиве»?
- Да, часто общаемся с ним. Кстати, вот еще вспомнил, что с Леонидом Кучуком мне довелось в «Молодечно» поработать. Тогда команда волочилась на дне турнирной таблицы, пришел Леонид Станиславович, встряхнул нас немножко… Если раньше мы на тренировках пешком ходили, то при нем только после одной разминки умирали. Но команда заиграла.

- Наверное, сами теперь болеете за «железнодорожников»?
- Теперь не только я. Многим белорусам стал интересен «Локомотив» после того, как его Кучук возглавил.

- Но ведь еще за брата дополнительно переживаете.
- Естественно. У нас в семье уже и бабушки, и дедушки футболом заинтересовались как никогда. Я смеюсь, мол, когда брат в футбол играл, всем было все равно, а как перешел в «Локомотив», все резко стали смотреть матчи по телевизору. Подключили спутник и не пропускают ни одного тура. Весело!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ