... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Мини-футбол

Чемпионат Беларуси по мини-футболу. Логотип

Мини-футбол. Исполком БАМФ изменил правила чемпионата Беларуси из-за неспортивного поведения ряда клубов

22.04.2014 18:40

Исполком БАМФ аннулировал перед плей-офф чемпионата Беларуси по мини-футболу среди команд высшей лиги все желтые карточки.
Приняв во внимание массовый характер «сжигания» желтых карточек рядом команд высшей лиги, получивших путевки в плей-офф, что получило немалый резонанс со стороны остальных клубов и имеет ярко выраженный неспортивный характер, нарушающий принципы справедливой игры, Исполком БАМФ сегодня провел экстренное заседание и принял решение внести изменение в «Регламент Чемпионата и Кубка Республики Беларусь 2013/14 г.г. по мини-футболу», касающийся пункта пропуска игр футболистами, получившими в официальных соревнованиях предупреждения или удалённых с площадки, пишет mini.football.by.

Подавляющим числом голосов («против» высказался только главный тренер минского «Дорожника» Валерий Досько) принято решение аннулировать перед матчами плей-офф все желтые карточки, полученные в ходе двухкругового турнира чемпионата. В связи с этим в пункт 3.27 «Регламента Чемпионата и Кубка Республики Беларусь 2013/14 г.г. по мини-футболу» внесено соответствующее дополнение, и теперь он выглядит так:

«3.27. Порядок пропуска игр футболистами, получившими в официальных соревнованиях предупреждения или удалённых с площадки, определяется Дисциплинарным комитетом. Учёт предупреждений в чемпионате и Кубке ведётся раздельно. Футболист, получивший первые три жёлтые карточки в чемпионате, пропускает одну очередную игру (в розыгрыше Кубка – после двух жёлтых). За каждые последующие две жёлтые карточки – пропускает по одной игре. Футболист, получивший в матче вторую жёлтую карточку, удаляется с площадки и пропускает очередную игру. Игрок, получивший в матче красную карточку, автоматически пропускает ближайшую официальную игру команды в соревнованиях под эгидой БАМФ (чемпионате либо Кубке) и в зависимости от степени нарушения, допущенного футболистом, Дисциплинарный комитет правомочен принять решение о дисквалификации данного игрока на большее количество игр или определённый период. Если игра чемпионата или Кубка не состоялась по вине одной из команд и ей засчитано поражение (неявка), то дисциплинарные санкции, ранее наложенные на футболистов и тренеров (пропуск игр), засчитываются. Однако в случае официального уведомления команды о сходе с турнирной дистанции, дисциплинарные санкции игроков команды-соперницы переносятся на следующий матч. В случае если срок дисквалификации футболиста, связанный с удалением с поля, превышает количество календарных матчей, предусмотренных до конца данного сезона, оставшийся срок дисквалификации переносится на следующий сезон. Дисквалификации за вынесенные предупреждения (желтые карточки) аннулируются.

При проведении плей-офф все желтые карточки, полученные в двухкруговом турнире, аннулируются. Футболист, получивший первые две жёлтые карточки в плей-офф, пропускает одну очередную игру. За каждые последующие две жёлтые карточки – пропускает по одной игре».

Напомним, что в матчах 29-го тура сразу 10 (!) футболистов из четырех клубов – «Витэна», «Дорожника», «Лидсельмаша» и «Столицы» – получили в концовках матчей предупреждения за якобы либо неспортивное поведение, либо за неправильные замены. Тем самым, они пропустят матчи заключительного тура двухкругового турнира и к плей-офф подойдут без груза накопленных желтых карточек.

УЕФА очень серьезно относится к проявлениям подобного неспортивного поведения и беспощадно с этим борется. Самый громкий случай произошел в матче 23 ноября 2010 года Лиги чемпионов, когда встречались «Аякс» (Голландия) – «Реал» (Мадрид, Испания). Встреча завершилась победой гостей – 4:0. Тогдашний наставник «Реала» Жозе Муринью через вратарей Ежи Дудека и Икера Касильяса дал указания Серхио Рамосу и Хави Алонсо получить вторые желтые карточки, чтобы подойти к поединкам плей-офф «чистыми». За сей факт контрольно-дисциплинарная инстанция УЕФА оштрафовала мадридский «Реал» на 120 тысяч евро, дисквалифицировав тренера на два матча и оштрафовав португальского специалиста на 40 тысяч евро. Специально заработавшие предупреждения Алонсо и Рамос оштрафованы на 20 тысяч (они были удалены за явную затяжку времени – на 87-й и 92+ минутах), вратари Касильяс и Дудек – на 10 и 5 тысяч евро, соответственно.

Муринью отправил Дудека к воротам Касильяса, которому якобы потребовалась вода (перед матчем у Икера случилась диарея, поэтому все подумали, что Дудек помогает своему коллеге справиться с недугом), однако поляк приблизился к Касильясу и передал ему указания главного тенера. Икер в свою очередь передал информацию Серхио Рамосу, выбежав почти на середину поля, а тот – Хаби Алонсо. И на последних минутах поединка сначала полузащитник, а потом и защитник специально получили по «горчичнику»: первый за затяжку времени при пробитии штрафного (Хаби отодвинул мяч на другое место, зная, что у него уже есть одна жёлтая карточка), а второй за затяжку времени при пробитии от ворот (тогда как всегда это делает сам Касильяс). Таким образом, оба футболиста пропустили игру с «Осером», которая не имела никакого значения с турнирной точки зрения, но сыграли в 1/8 финала.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ