... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Динамо (Минск)13
2Славия (Мозырь)13
3Неман (Гродно)13
4БАТЭ (Борисов)13
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)13
6Гомель11
7Динамо (Брест)11
8Ислочь (Минский р-н)11
9Слуцк11
10Нафтан (Новополоцк)10
11Арсенал (Дзержинск)10
12Витебск10
13Минск10
14Днепр (Могилев)10
15Сморгонь10
16Шахтер (Солигорск)1-17
Нет данных
Команды Игры Очки
1АБФФ U-17 (Минск)00
2БАТЭ-2 (Борисов)00
3Барановичи00
4Бумпром (Гомель)00
5Волна (Пинск)00
6Динамо-2 (Минск)00
7Лида00
8Локомотив (Гомель)00
9Макслайн (Витебск)00
10Молодечно-201800
11Нива (Долбизно)00
12Орша00
13Островец00
14Слоним-201700
15Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)00
16Шахтер-2 (Солигорск)00
17Белшина (Бобруйск)0-5
18Энергетик-БГУ (Минск)0-10
подробнее

Статьи и интервью

Андрей Петров. Фото Евгения Орехво.

Андрей Петров: "Высшая лига? Команда к этому готова, но итоговый результат зависит от многих обстоятельств"

19.04.2014 13:00

В канун старта первой лиги главный тренер «Лиды» Андрей Петров подвел итоги межсезонья, рассказал о новичках команды, о том, в какой форме подошли его подопечные к первому матчу чемпионата.
– Три опытных игрока перешли в гродненский «Неман». Виталий Таращик и Виталий Надиевский заняли тренерские должности, Дмитрий Коваленок усилил линию атаки. Наверное, обидно, что будущее этих футболистов определилось не перед началом межсезонья, а уже по ходу, когда подготовка команды к чемпионату была в самом разгаре?
– Иногда такое в футболе случается. У Таращика и Надиевского именно сейчас появилась возможность перейти на тренерскую работу, возможно, через год-два подобного не случилось бы. Естественно, они решили воспользоваться представленным шансом. А Коваленок… У «Немана» не задался старт в чемпионате, особенно в линии атаки. Решили позвать на помощь опытного игрока. Как мы можем удерживать футболиста, которому в 37 лет предлагают вернуться в высшую лигу? С точки зрения морали нельзя так поступать.

Конечно, сообщение об уходе Дмитрия было очень неожиданным. Мы уже наиграли состав, и Коваленку в нем отводилась очень большая роль. Но что поделаешь, будем стараться забивать и без него. Тем более что вместо него «Неман» отдал нам в аренду нападающего Артура Бомбеля. Он – неплохой форвард. Сложно сказать, сможет ли он стать достойной заменой ушедшему Коваленку. Но я Артура знаю давно. Еще по тем временам, когда в местной ДЮСШ тренировал ребят 1992 года рождения. Тогда мои подопечные соперничали с гродненской молодежью, среди которой и был Бомбель. К тому же он является игроком молодежной сборной Беларуси. Думаю, что ему по силам заиграть даже в высшей лиге.

– Все ли игроки подходят к старту сезона в оптимальной форме?
– Практически все. Единственное, – Добровольский получил микро-травму. Имеется вероятность того, что он пропустит стартовую игру с «Ислочью». Алексей для нас – очень большая потеря. Остальные игроки готовы к старту чемпионата.

– Роль «лимитчиков» в этом сезоне кому отведена?
– Позняку, Ходенкову и Кулаковскому. В этом вопросе проблем не предвидится.

– Удовлетворены ли вы финансовой обстановкой в коллективе? Каковы задачи на сезон?
– Финансовая обстановка удовлетворительная. Она не хуже и не лучше, чем в ряде других клубов первой лиги. Ставим задачу – занять место не хуже того, что заняли по итогам прошлого сезона (напомним: в прошлом году «Лида» финишировала четвертой. – Прим. автора). Невзирая ни на что, прогресс должен быть.

- Высшая лига расширяется. Может быть, есть шанс замахнуться и на повышение в дивизионе?
– Команда к этому готова, но итоговый результат зависит от многих обстоятельств. Очень важно удачно стартовать. Надеюсь, что и удача не отвернется от нас. Впрочем, в нынешнем межсезонье практически все команды первой лиги здорово укомплектовались. Поэтому прошлогодние аутсайдеры в новом сезоне могут выйти в фавориты, преподнести сюрприз. В частности, думаю, что команд 6-8 смогут смело бороться за первое место, а 10-12 – за место в первой шестерке. В этом году ожидается высокая конкуренция.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ