... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Авторские материалы

Шахтер - Динамо Минск. 0:0. Фото Кирилла Павловича.

Чемпионат «низов»

17.04.2014 12:00

Прошедшие три тура чемпионата Беларуси не очень-то порадовали нас зрелищными матчами. Результаты большинства завершившихся поединков лежали в двоичной системе: 0:0, 1:0, 1:1. Конечно, каждый имеет своё понятие о зрелищности, но такими по содержанию играми зрителей на трибуны не заманишь, и о праздничной атмосфере на белорусских стадионах ещё долго придется только мечтать.
По итогам трёх туров средняя результативность матчей высшей лиги составила два гола. Нужно ещё сказать спасибо «Белшине» и даже, вернее, речицкому арбитру Владимиру Ищенко, который разом удалил двух брестчан, что позволило бобруйчанам наколотить в ворота динамовцев с берегов Буга аж семь мячей. Иначе этот статистический показатель выглядел бы ещё более уныло. Тем не менее мы и так имеем чемпионат «низов», если говорить букмекерским языком, потому что редко в каком матче выпадает счастье увидеть больше двух голов. Кстати, год назад на аналогичном отрезке ситуация c результативностью была ещё хуже.

Апологеты сокращения высшей лиги и введения двухэтапной системы розыгрыша чемпионата одним из её преимуществ называли повышение конкуренции, которая даст толчок для роста мастерства футболистов. Конкуренция, может быть, и усилилась, вот только захватывающих дух матчей не прибавилось. Даже за игрой фаворитов следить, порой, невмоготу. Или кому-нибудь понравилась пятничная игра «Шахтёра» и минского «Динамо»? Что касается роста мастерства… Вы сами всё понимаете.

Конечно, чемпионат по такой схеме проводится всего второй год, ожидать быстрого эффекта было бы наивно. Но и по нынешним тенденциям видно, что его и не стоит ждать. В такой среде можно вырастить футболистов разве что некоторых амплуа, в нашем случае защитников и опорников. Попробуйте вспомнить, когда в чемпионате Беларуси в последний раз появлялся яркий атакующий игрок? Мне, признаться, не удаётся вспомнить кого-нибудь моложе Антона Путило, который бороздил наши поля уже очень давно.

Да, конкуренция как бы есть, в прошлом чемпионате шестая и седьмая команды перед делением на шестёрки набрали одинаковое количество баллов. Многие тренеры на протяжении 22 туров, такое впечатление, трясутся от страха, хоть бы не потерять из-за риска какое-нибудь очко. Поэтому кругом мы видим прагматизм и рационализм, ставку на оборону и игру от соперника, футбол, в котором уютнее всего себя чувствуют игроки-разрушители. От того, наверное, всё меньше белорусов уезжает в последнее время за границу, там своих игроков такой специализации полным-полно. Креативщики всегда в цене, но у нас их нет.

Нет, к сожалению, в Беларуси и специалистов, которые хотели бы что-то изменить. Слишком боятся за своё место, ведь и так мало где можно пристроиться: в высшей лиге всего 12 команд, а в первой и второй платят копейки. Вот говорили уже не раз некоторые тренеры, что в журналистской среде Беларуси, мало людей, которые хорошо разбираются в футболе. Но точно так же нет у нас своих Гвардиолы, Клоппа, Симеоне, Роджерса, Моуриньо. Никому из современных белорусских тренеров не светит выиграть Лигу чемпионов, лучших из них при самом классном раскладе могут позвать в российскую премьер-лигу.

Хотя, стоп! Моуриньо не Моуриньо, а свой Особенный в чемпионате Беларуси, похоже, появился. Португалец многим журналистам не даёт спуску, а у нас Юрий Крот пошёл на них с открытым забралом. Стиль у наставника «Слуцка», конечно, не такой отточенный, как у рулевого «Челси», но дебют вышел ярким, пускай и хаотичным. Не осмелюсь причислять себя к тем двум-трем журналистам, которые наряду с Новиковым, по мнению, Юрия Михайловича понимают в футболе и имеют право, согласно его жёстким критериям, о нём писать. Хотя вспомнилась история, как некий художник был возмущен критическим высказыванием Бернанда Шоу о его картине и выразил мнение, что такие слова не должен говорить человек, который не умеет обращаться с кистью. На это замечание знаменитый драматург ответил: «Я не снёс ни одного яйца, но могу судить о вкусе яичницы».

У каждого журналиста, как и тренера, тоже есть своё понимание футбола. Кто-то воспринимает его умом, а кто-то сердцем. И представители второй категории они, как и болельщики, хорошо знают, что им нравится, а что нет. Если две команды 89 из 90 минут играют без ворот, то никакими умными передачами и комбинациями в центральном круге на стадион их не заманишь.

Хотя, конечно, всё дело в том, что зрители, как сказал Юрий Крот, ничего не понимают в футболе. Но посмотрев матч между «Минском» и «Слуцком», некоторые из них, наверняка, набрались мудрости и в следующий раз предпочтут остаться дома или найдут себе более приятное занятие. Наставник случчан, пожалуй, мог бы объяснить поподробнее, в чём была прелесть той или иной игры. Но он, как и большинство его коллег, предпочитает отделываться заготовленными фразами. «Если учёный не может объяснить восьмилетнему мальчику, чем он занимается — он шарлатан». А кто тогда тот тренер, который не может объяснить журналисту, а через него и болельщикам, что происходило на поле? Любопытно также узнать, сколько ещё лет господдержки, по мнению Крота, нужно нашему футболу, чтобы уровень игры белорусских команд в некоторых матчах не напоминал немецкую оберлигу и английскую конференцию? Где, кстати, играют и тренируют сплошь любители, которые отдаются своему делу сильнее иных белорусских профессионалов.

В чём Крот определённо был прав, так это в том, что тренер должен быть личностью. Вот именно сильных личностей в нашем тренерском цеху сегодня, кажется, и не хватает. Сейчас в высшей лиге работает много молодых тренеров, относительно недавно завершивших карьеру. И все как-то очень похожи друг на друга. А старая гвардия, пожалуй, слишком быстро сошла со сцены. Поэтому даже возникает ностальгия по задорному слегка бесшабашному футболу команд того же Юрия Пунтуса, которого уже давно не было в высшей лиге. Очень бы хотелось, чтобы в белорусском первенстве появилась такая личность, которая добавит разнообразных красок в серую палитру, расшевелит болото, чтобы в чемпионате «низов» выделялась хотя бы одна команда.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ