19.04. 17:00

Сморгонь

Гомель

19.04. 19:30

БАТЭ (Борисов)

Днепр (Могилев)

19.04. 19:15

АБФФ U-17 (Минск)

Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Статьи и интервью

Главный тренер "Звезда-БГУ": "Нет желания быть счастливыми за счет других. Но раз уж так повернулось..."

17.04.2014 09:09

В новом сезоне в первой лиге чемпионата Беларуси будет играть позабытая многими "Звезда"-БГУ. Путевку в турнир минчане получили после отказа от участия мостовского "Немана". Главный тренер "Звезды"-БГУ Анатолий Шкляр рассказал о задачах клуба.
— Как среагировали на известие об отказе мостоеского “Немана” выступать в первой лиге, открывшем двери перед вашей командой?
— О неприятностях мостовчан узнали из сообщений СМИ. Вскоре федерация футбола предложила нам быть соискателями лицензии и оформить официальную заявку. Какой-то особенной радости не было. Одно дело, когда достигаешь этого в спортивной борьбе, и совсем другое, когда это право даруется тебе в результате стечения обстоятельств. Нет желания быть счастливыми за счет других. Но раз уж так повернулось... У Мостов сейчас проблемы даже с участием во второй лиге. Очень жаль. “Неман” — боевая, интересная команда, со своим почерком.

— Вы готовились к чемпионату второй лиги, а попали в первую. Турниры разные...
— Еще перед отпуском мы с ребятами договорились о том, что будем готовиться к первой лиге, ибо существует вероятность чьего-то отказа. Кроме того, мы ведь и сами ставили цель туда подняться и в прошлом сезоне были очень близки к ее достижению, а значит, готовиться и играть нужно на соответствующем уровне. Удалось сохранить костяк команды, у футболистов были контракты до февраля-марта. Начали предсезонку 13 января.

— На кого из игроков ляжет основная нагрузка?
— В заявке 23 футболиста. Костяк составляют 15-16: вратари Бабаев и Черкасов, защитники Ядловский, Тамело, Аланас, Шило и Прокопчик, хавбеки Ботя-новский, Крина, Русецкий, Карп, Козловский, нападающие Жук, Ходневич, Дубовик, Комлев. Большинству — 20-23 года. Семеро имеют опыт выступлений в первой лиге, а 38-летний Валерий Апанас много лет и фал в высшей, был чемпионом страны. Недавно влились в коллектив Сергей Русецкий и Евгений Прокопчик. Русецкий — наш воспитанник, лет пять играл в Чехии, получил тяжелую травму колена. Последние полгода ушли на реабилитацию. После долгого перерыва ему нужно время, чтобы обрести прежние кондиции. Прокопчик, надеюсь, поможет закрыть одну из позиций в обороне — в центре или на краю. О его аренде мы договорились с главным тренером жодинского "Торпедо-БелАЗ" Игорем Криушенко. Остальные, кого не назвал, талантливы, но пока юны и менее опытны.

— В большинстве команд-соперниц едва ли не полсостава — ветераны, которым за 30. У вас такой лишь Апанас.
— Здорово, когда в команде есть опытные мастера, способные обеспечить результат, вокруг них формируется команда. Однако в этом случае нельзя забывать о соотношении “цена — качество”. Мы делаем ставку на молодых, амбициозных ребят. Но почти в каждой линии есть маститые: помимо Апанаса, это Русецкий и Ходневич.

— Кадры решают все.
— С основным составом вместе со мной работают Дмитрий Шевчук и хорошо известный любителям футбола Владимир Остриков, вратарей курирует Дмитрий Вашкевич. Административные обязанности на плечах начальника команды Игоря Ждана. Молодой врач Алексей Пучко с отличием окончил вуз, но по распределению работает еще и в поликлинике. Обязанности массажиста исполняет Александр Казаев. Особо хочу отметить помощь заслуженного тренера СССР Михаила Ильича Цейтина, он консультирует нас по вопросам общефизической подготовки. В РЦОПе с юношами и детьми работают Яков Ляндрес, подготовивший братьев Платоновых, Артема Быкова и других известных мастеров, первый тренер Олега Шкабары Виталий Шепетовский, Иван Мигаль, Вадим Сугако, Николай Гергель и другие квалифицированные специалисты.

— В предстоящем сезоне вы рассчитываете войти в десятку?
— Нет такой задачи — быть в десятке. Мы готовим игроков, чтобы они были конкурентоспособными на уровне высшей лиги. Поэтому рассчитываем показать достойную игру и закрепиться в первой лиге.

— Нет опасений, что свалитесь во вторую?
— Чемпионат обещает стать интересным и непредсказуемым. Но мы никуда не свалимся — за это я спокоен. Наоборот, будем поступательно двигаться вверх.

— Главком “Березы-2010” Валентин Михеев заметил, что его команда может быть взята за модель дубля клуба высшей лиги.
— У Михеева состав еще моложе нашего. Согласен с его словами. Ибо в дубле клубов высшей лиги в основном ребята 17-18 лет. Дублер же должен быть всегда готов выйти в основе и ничем не уступать опытным коллегам.

— Вы работали во всех дивизионах. Прокомментируйте предложение о введении возрастного ценза во второй лиге.
— По-моему, любые лимиты ненормальны. Не стоит искусственно создавать молодежи тепличные условия. Ничего хорошего из этого не выйдет. Человек должен всего добиваться сам. Преодолевая трудности, молодежь крепнет, мужает. А если молодые не могут обыграть стариков, какой из них выйдет толк? Вторая лига у нас полупрофессиональная. Есть команды преимущественно любительские — зачем запрещать людям получать удовольствие от футбола? Если в команде профессиональный уклон, значит, там налажена системная каждодневная работа. В третьем дивизионе нужны и те, и другие. В 2006-м мы с Юрием Пунтусом привезли 17-летних пацанов в Поставы, и они играли за местную команду второй лиги. Из нее впоследствии вышли Максим Витус, Егор Зубович, Дима Юзвович, Саша Толканица... Всё и все должны развиваться естественно, — цитирует Шкляра "Прессбол".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ