... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Кубок и Суперкубок Беларуси

Максим Витус. Фото Ярослава Ванюкевича

Максим Витус: "Пусть Лига Европы станет приятным дополнением"

15.04.2014 07:36

О том, что творится с "Неманом", а также о ближайших перспективах в полуфинале Кубка Беларуси против "Минска" поразмышлял защитник гродненцев Максим Витус.
— Макс, если бы после трех туров первым шел "Неман", а двенадцатым — "Нафтан", такого недоумения у футбольных спецов, журналистов и непосредственно игроков, не было бы. Согласен?
— Абсолютно. Ищу ответ на вопрос "Почему так случилось?" и не нахожу ответа. Хотя… Сами виноваты! Ничего просто так не бывает. В стартовом туре "Слуцк" попросту недооценили, начали чересчур вальяжно, "на классе". И получили.

— Ха, накануне прошли в Кубке БАТЭ, полностью переиграв 10-кратного чемпиона страны. А здесь — дебютант. Но тот оказался "зубатым": забил первым, цеплялся всеми частями тела за победу. И уцепился-таки!
— Со столичным "Динамо" действовали на равных, но… Начало второго тайма, секундная потеря концентрации — гол Политевича. Ну а в поединке с вышеупомянутым "Нафтаном" в дело вмешалась пресловутая психология. Ошибаться было уже нельзя. При минимальных 0:1 фатально не везло в концовке. Повторюсь: винить некого, кроме самих себя. Но жизнь — зебра: сегодня она тебя лягает, а завтра черная полоса сменится белой.

— Накануне архиважного полуфинала с "Минском" в команде нет панических настроений?
— О чем вы? Пусть проигран бой. Но не битва! Впереди еще долгих 30 туров. Поправим дело. Я лично в этом уверен на все сто.

— Прошедшее воскресенье — вербное. Может, всей командой ходили в церковь?
— Нет. Как там говорится? На Бога надейся, а сам не плошай! Почему-то водится, что к Богу нужно обращаться, только когда тебе плохо. Думаю, это ошибочный подход.

— Сам-то готов сыграть 15 апреля в Кубке?
— Шансов мало, а если выражаться точнее, то они попросту мизерные.

— За игрой с новополочанами ты наблюдал с трибуны. Что за напасть случилась?
— Неприятная история произошла 6 апреля, когда в гостях играли с "Динамо". В жестком стыке с Олегом Веретило получил болезненный удар в район левой лодыжки. Шла 40-я минута. Вроде бы разбегался, но затем нога посинела — практически не мог на нее ступить. Доктор предложил сделать снимок, но я только отмахнулся: "Да ну, ерунда, банальный ушиб". Но, увы, все оказалось не так просто…

— Мистика какая-то! Вы с Веретило из Волковыска, воспитанники одного тренера — Евгения Савостьянова.
— Есть такое дело. Но обиды на земляка нет. Игровой момент.

— У меня поневоле возникла ассоциация с "пролетом" мимо лондонской Олимпиады.
— И у меня! За два дня до Игр-2012 в ничего не решающем контрольном поединке, который мы выиграли со счетом 14:1, вот так же нелепо выбыл из-за схожей травмы. Чем утешаюсь? Это жизнь. Это футбол.

— Возвращение Коваленка, которому скоро стукнет 37, — это жест отчаяния или…
— Или! Дима — мастер! Бомбардир "Немана" номер 1. Уверен, он еще принесет нам пользу. Таких людей, как он, полагаю, нужно держать в команде даже "для атмосферы".

— Любопытно, а кто из футболистов больше других способствовал твоему прогрессу?
— Леша Сучков. Мы с ним конкурировали на левом фланге защиты, но были в прекрасных отношениях. То, как он пахал на тренировках, дорогого стоит. Все при нем: удар, пас, замечательное видение поля. Подсказывал молодым постоянно. Честно: очень жалею, что ныне он по другую сторону баррикад.

— Последний вопрос — о главном. Удивительное дело: "Неман" может попасть в Лигу Европы, даже уступив в полуфинале. Просчитываете варианты?
— Нет, нет и еще раз нет! Не собираемся рассчитывать на обстоятельства и ограничиваться формулировками "постараемся сыграть достойно". Тем более "Неман" давненько ничего не выигрывал. И потом. Одно дело говорить "Я играл в полуфинале либо финале Кубка страны". И совсем другое — держать его над головой! А Лига Европы — это приятное дополнение, — цитирует Витуса "Прессбол".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ