... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Англия

АПЛ 2013/2014, 34 тур, Ливерпуль - Манчестер Сити

Английская неделя

14.04.2014 20:38

Премьер-лига выходит на финишную прямую, определились финалисты Кубка страны, не обошлось без англичан и в полуфинале Лиги чемпионов. Football.by предлагает ознакомиться с наиболее интересными событиями в традиционной "Английской неделе". Результаты, таблица, бомбардиры АПЛ
ТОП-1. Судьба чемпионства

За четыре тура до окончания премьер-лиги "Ливерпуль" сделал весомую заявку на чемпионство, обыграв "Манчестер Сити" в драматичном поединке на "Энфилде". Мерсисайдцы фантастически провели первую половину встречи и к перерыву имели преимущество в два мяча. 9995 Однако наставник "горожан" Мануэль Пеллегрини сумел в раздевалке достучаться до своих футболистов, и уже в дебюте второго тайма гости без особых усилий восстановили паритет. "Ливерпуль" все же сумел добыть три очка во многом благодаря своему капитану Стивену Джеррарду. Последний не особо был заметен на поле, в отличие, например, от Суареса или Коутиньо, но внес особый вклад в победу своей команды. Особенно эмоциональной была победная речь капитана уже после финального свистка, в которой легендарный Стиви Джи, так мечтающий поднять кубок АПЛ над своей головой, призывал партнеров сделать все возможное для того, чтобы осуществилась мечта не только Джеррарда, но и многочисленных болельщиков "Ливерпуля", которые ждут этого события с далекого 1990 года.

Футболисты "Ливерпуля" весьма эмоционально отпраздновали победу над принципиальным соперником. Луис Суарес, например, пригласил в раздевалку нескольких фанатов команды, чтобы те разделили успех вместе с остальными игроками.

Как бы то ни было, но Брендану Роджерсу и его парням пока еще рано праздновать. Выиграно сражение, но не война. До конца чемпионата остается четыре тура, и, дабы не зависеть от результатов поединков своих конкурентов, ливерпульцам необходимо побеждать во всех оставшихся встречах.

ТОП-2. Дань памяти

Ежегодно в Англии чтят память погибших в трагедии на "Хиллсборо". Прошло 25 лет со дня ужасного события, унесшего 96 жизней. До сих пор англичане скорбят о жертвах, для которых встреча 15 апреля 1989 года на стадионе "Хиллсборо" в Шеффилде в полуфинале Кубка Англии по футболу между клубами "Ноттингем Форест" и "Ливерпуль" стала последней. В связи с этим футбольная ассоциации Англии приняла решение, чтобы все матчи АПЛ, Футбольной лиги, Конференции, а также две встречи Кубка Англии начинались с опозданием на 7 минут. Также перед стартовым свистком все присутствующие почтили минутой молчания память погибших на матче, который продолжался всего шесть минут.
9996
Вместе с "Ливерпулем" погибших помянули и в Милане. Перед поединком 33-го тура серии "А" между "Миланом" и "Катанией" фанаты "россонери" исполнили песню "You’ll Never Walk Alone". К слову, миланцы также поступили и в 1989 году сразу после ужасных событий, спев эту песню перед одним из матчей.

ТОП-3. На пути к финалу

На минувшей неделе определились финалисты Кубка Англии. В драматичных и весьма напряженных поединках путевки в финал завоевали представители премьер-лиги - "Арсенал" и "Халл Сити".

"Канониры" с огромным трудом одолели прошлогоднего обладателя Кубка "Уиган Атлетик" в серии послематчевых пенальти. Несмотря на то, что в текущем сезоне "лэтикс" выступают в Чемпионшипе, команда громко пошумела в кубковом соревновании, одолев "Манчестер Сити" и чуть было не сломив сопротивление "Арсенала". Пропустив первыми, "пушкари" кое-как сумели отыграться за несколько минут до окончания второго тайма. В дополнительное время обе дружины не форсировали события, предпочитая дождаться серии послематчевых ударов. В футбольной лотерее удача улыбнулась "Арсеналу" и лично польскому голкиперу Лукашу Фабианскому, который отразил два удара "с точки". 9992 Во втором полуфинальном поединке зрители увидели настоящую перестрелку, победу в которой одержали футболисты "Халл Сити" со счетом 5:3. Представитель первого дивизиона "Шеффилд Юнайтед" оказал достойное сопротивление превосходящему в классе сопернику, однако трех забитых голов оказалось недостаточно для выхода в финал.

Таким образом, за старейший трофей на планете поспорят "Арсенал" и "Халл Сити", которые, к слову, перед финальным кубковым поединком проведут очную встречу в рамках регулярного первенства.

ТОП-4. Бенефис Демба Ба

Не успел нападающий "Челси" Демба Да насладиться почестями спасителя команды в рамках Лиги чемпионов, как ему снова пришлось "тащить" свою дружину. На сей раз в национальном чемпионате. Жозе Моуриньо предоставил сенегальскому форварду игровое время, чем футболист успешно воспользовался, доказывая наставнику, что вполне способен забивать в решающих матчах. Так случилась и в поединке против "Суонси". 9994 На финишной прямой чемпионата любая игра, в которой претенденты на золотые медали потеряют очки, станет для них решающей. И дабы этого не случилось с "Челси" в рамках 34-го тура, Демба Ба сделал все возможное. На протяжении всего поединка сенегальский голеадор доставлял неприятности оставшемуся в меньшинстве сопернику и в итоге добился своего. Единственного забитого мяча в исполнении Ба хватило для того, чтобы "аристократы" не выбыли из борьбы за золотые медали.

ТОП-5. Последний из англичан

Вот уже который год подряд лондонский "Челси" отдувается за всю страну на европейских аренах. И делает это весьма успешно. Представители английской премьер-лиги настолько увлеклись междоусобными разборками, что ни в какую не хотят отвлекаться ни на что другое. Либо просто не хватает сил выступать на два фронта. Либо лидеры континентальных чемпионатов сильнее. Как бы то ни было, "аристократы" единственные, кто будет защищать честь самой зрелищной европейской лиги в самом престижном европейском турнире.

Подопечные Жозе Моуриньо сумели забить два мяча в ворота "ПСЖ" в ответном четвертьфинальном поединке, чего хватило для победы по сумме двух матчей. Теперь "Челси" предстоит провести две игры с мадридским "Атлетико", между которыми состоится "золотой" поединок национального чемпионата с "Ливерпулем". Лондонской команде остается только посочувствовать. Однако, имея у руля такого стратега как Моуриньо, "синие" вполне могут справиться со сложившейся ситуацией.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ