... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Динамо (Минск)13
2Славия (Мозырь)13
3Неман (Гродно)13
4БАТЭ (Борисов)13
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)13
6Гомель11
7Динамо (Брест)11
8Ислочь (Минский р-н)11
9Слуцк11
10Нафтан (Новополоцк)10
11Арсенал (Дзержинск)10
12Витебск10
13Минск10
14Днепр (Могилев)10
15Сморгонь10
16Шахтер (Солигорск)1-17
Нет данных
Команды Игры Очки
1АБФФ U-17 (Минск)00
2БАТЭ-2 (Борисов)00
3Барановичи00
4Бумпром (Гомель)00
5Волна (Пинск)00
6Динамо-2 (Минск)00
7Лида00
8Локомотив (Гомель)00
9Макслайн (Витебск)00
10Молодечно-201800
11Нива (Долбизно)00
12Орша00
13Островец00
14Слоним-201700
15Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)00
16Шахтер-2 (Солигорск)00
17Белшина (Бобруйск)0-5
18Энергетик-БГУ (Минск)0-10
подробнее

Чемпионат - Вторая лига

Мостовский "Неман" может не заявиться во вторую лигу

13.04.2014 22:40

Мостовский "Неман", который по итогам прошлого сезона завоевал право выступить в первой лиге, однако из-за отсутствия финансирования отказался от повышения, и вовсе может прекратить существование. Болельщики написали петицию на имя Сергея Румаса с просьбой помочь сохранить клуб.
"18 тысяч человек проживает в городе Мосты. Все эти 18 тысяч с нетерпением ждут начала нового сезона 2-ой лиги чемпионата Беларуси по футболу, чтобы побыстрее в выходной день прийти на стадион, поддержать любимую команду, получить удовольствие от футбола и посмотреть на других людей со всей страны, которые так же бескарыстно и преданно любят игру миллионов, не требуя от неё ничего в замен. Футбол для нашего небольшого города - это едва ли не единственая возможность провести время с пользой для здоровья, получить хорошее настроение. Это едва ли не единственное развлечение и в то же время смысл жизни для многих.

Но буквально за несколько недель до старта чемпионата становится известно, что у нашего футбольного клуба "Неман" просто нет финансов на то, чтобы принять участие в чемпионате.Это стало настоящим шоком для мостовчан - ведь на протяжении всего межсезонья нас уверяли в том, что во второй лиге команда в любом случае примет участие. Но нужно помнить, что в прошлом сезоне "Неман" стал серебряным призёром 2-ой лиги и заслужил право играть в 1-ой лиге, но на участие в ней не было найдено средств. И вместо того, чтобы бороться за место в элите клубного футбола Беларуси, команда борется за выживание! Это недопустимо, в области таким образом останется всего 4 команды в трёх дивизионах ( худший показатель в стране), а во 2-ой лиге вовсе не будет ни одной команды из Гродненщины! Это парадокс, такая ситуация никак не приведёт к популяризации футбола в стране. Исчезновение с футбольной карты страны конкурентоспособных на своём уровне клубов может привести только к понижению уровня футбола в стране. В области мы придём к тому, что футбол останется только в крупнейших городах: Гродно, Лиде, Слониме, Сморгони. Но ведь на периферии тоже есть много достойных футболистов и преспективной молодёжи. В Мостах дети с удовольствием ходят болеть за "Неман" и сами играют в футбол, но теперь они могут лишиться возможности видеть вживую игру взрослых футболистов, многие из которых стали для них кумирами и примером для подражания.

Мостовская земля богата футбольными талантами: Сергей Черник - игрок сборной Беларуси по большому футболу ( БАТЭ, Борисов); Андрей Горбач ("Слуцк"); Владимир Кухлей (тренер ФК "Сморгонь"), Виталий Рушницкий - бывший игрок юношеской сборной Беларуси; Евгений Кец отлично проявляет себя в чемпионате России по пляжному футболу; Виталий Крупица - экс-капитан сборной Беларуси по пляжному футболу. В 2000-ом году начинал свою профессиональную карьеру в большом футболе в нашем "Немане" Алексей Сучков - экс игрок национальной сборной.

В том же 2000-ом году мостовский "Неман" добился лучшего результата в своей истории- завоевал бронзу в первой лиге, едва не получив путёвку в элиту. Всё это говорит о том, что в Мостах большие футбольные традиции, футбол здесь любят и умеют в него играть. Поэтому мы не имеем права терять такую команду! Футболисты практически на одном энтузиазме боролись за серебро в прошлом сезоне, но вместо участия в первой лиге могут вовсе оказаться без футбола, а наш клуб может пополнить печальные ряды канувших в лету слонимского "Коммунальника" и гродненского "Белкарда". Футбол в области умирает ,и все эти футболисты, среди которых много перспективной молодёжи - теряют возможность закрепиться в профессиональном спорте и в дальнейшем помогать различным сборным отстаивать честь нашей страны.

Вся страна знает наш небольшой город именно благодаря футбольной команде. Единственное крупное предприятие в городе - "Мостовдрев" - не в состоянии обеспечить команду, поэтому нужна помощь спонсоров. Я надеюсь, что этот текст, который является криком моей души - поможет привлечь внимание и сохранить команду, даст возможность игрокам остаться в своём деле (ведь они это дествительно заслужили), а нам - болельщикам - наслаждаться их игрой! Поэтому я призываю всех людей нашей страны, которые не равнодушны к футболу, подписать петицию и таким образом помочь сохранить команду!" - говорится в заявлении, опубликованном на сайте change.org.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ