... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Шахтер - Динамо Минск: в игре Александр Гутор. Фото Кирилла Павловича

В соответствии с ожиданиями. Увы…

11.04.2014 22:54

Солигорский «Шахтёр» и минское «Динамо», возглавлявшие перед этим туром турнирную таблицу со стопроцентными показателями, разыграли в междусобойчике самый ожидаемый сценарий. Результаты тура, статистика матчей, таблица, бомбардиры
В составе «Динамо» по сравнению с предыдущим матчем против «Немана» произошло два изменения. Во-первых, в обойму вернулся капитан команды Молош, занявший своё привычное место на левом фланге обороны. Во-вторых, Владимир Журавель поменял одного молодого опорника (Быкова) на другого (Корзуна). Сергей Боровский у «Шахтёра» внёс три правки. Отчасти это было связано с тактической расстановкой. Если в поединке со «Слуцком» рулевой горняков построил в центре поля «ромб», то теперь использовал схему 4-2-3-1. Соответственно, на скамейку пришлось присесть одному нападающему — выбор пал на Осипенко, а добавился опорник Соро. Травмированного Тупчия заменил очень давно не игравший Цеван. Восстановившийся Кашевский образовал связку центральных защитников с Янушкевичем.

В целом, худшие опасения по поводу игры в Солигорске подтвердились. Встречи лидеров это далеко не всегда интересно, особенно, белорусских лидеров. Обоюдоосторожная игра обрекла болельщиков на созерцание унылой возни в центре поля. Первый тайм — один полумомент. Острота ожидаемо возникла в результате розыгрыша стандарта. Бил головой Риос — мяч пролетел над ближней крестовиной.

А вообще хозяева большую часть первого тайма провели на своей половине. Поэтому со временем выбор Боровского в нападении стал вызывать недоумение. Если он собирался играть «вторым номером», то, казалось бы, под такую манеру больше подошёл бы Осипенко, способный убежать от любого защитника. Возможно, игра просто пошла не совсем по тому сценарию, который планировал наставник солигорцев. После матча он объяснил это думами о будущей игре — полуфинале Кубка Беларуси с «Днепром».

Впрочем, территориальное преимущество динамовцам совершенно ничего не принесло. Заметен был разве что Стасевич. Во-первых, он исполнял стандарты. Во-вторых, на самом деле старался быть активным. Один раз решился даже на дальний удар. В матче с «Неманом» у него, помнится, получился неплохой выстрел из-за пределов штрафной. На сей раз мяч полетел не створ, а метра на три правее. Наверное, Игорь забыл сделать поправку на ветер…

Небольшое оживление произошло в начале второго тайма. Динамовцы даже сумели нанести удар в створ. С игры! Молош навесил с фланга, а Фигередо, опередив защитников, пробил головой — у Котенко, наконец, появилась возможность проявить себя. У «Шахтёра» могучим ударом из-за пределов штрафной отметился Матвейчик. Гутор при этом едва не стал, наряду с Малиньшем, вратарём-любимцем солигорской публики. Мяч, который он пытался поймать в руки, отскочил от крепкой груди, но, к счастью, никого из игроков «Шахтёра» слишком близко не оказалось. Заряжал пушку и Юревич, мяч летел в створ ворот, однако до них не долетел, застряв в толпе. Защитнику хозяев при этом разбили губу.

Кровопролитие игроков не разгорячило. Совсем, наоборот, они решили жить дружно и больше не ссориться. Рисковать никому не хотелось, хотя чего терять то в третьем туре? Лишь в компенсированное время динамовцы создали пару опасных моментов у ворот прижавшегося к ним «Шахтёра». Один возник, конечно же, после стандарта. Котенко не сумел удержать мяч в руках, но защитники блокировали последовавший удар. Вскоре эстонец по-настоящему выручил. Фигередо мог принести победу «Динамо», если бы не голкипер.

«Шахтёр» и «Динамо» останутся на вершине таблице, только теперь вместе с присоединившимся к ним возмутителем спокойствия «Нафтаном». 9975

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ