... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)616
2Торпедо-БелАЗ (Жодино)613
3Динамо (Брест)612
4Динамо (Минск)612
5Неман (Гродно)612
6Витебск610
7Арсенал (Дзержинск)68
8Гомель68
9Ислочь (Минский р-н)68
10Нафтан (Новополоцк)65
11БАТЭ (Борисов)65
12Днепр (Могилев)65
13Сморгонь65
14Слуцк64
15Минск62
16Шахтер (Солигорск)6-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-2018410
2Лида410
3Волна (Пинск)49
4БАТЭ-2 (Борисов)49
5Нива (Долбизно)47
6Островец47
7Бумпром (Гомель)46
8Макслайн (Витебск)45
9Белшина (Бобруйск)44
10Слоним-201744
11Динамо-2 (Минск)44
12Барановичи44
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)44
14АБФФ U-17 (Минск)43
15Локомотив (Гомель)42
16Орша42
17Шахтер-2 (Солигорск)41
18Энергетик-БГУ (Минск)4-6
подробнее

Статьи и интервью

Сергей Чепкий. Фото Евгения Орехво.

Сергей Чепкий: "С нашим финансовым положением, сразу решать задачу выхода в высшую лигу нереально"

01.04.2014 12:08

Главный тренер пинской "Волны" Сергей Чепкий в интервью Football.by рассказал о том, как команда провела межсезонье, о планах на будущее и несостоявшемся Кубке Полесья.
В прошлом году Сергей Чепкий исполнял обязанности главного тренера "Волны", а совсем недавно в начале марта был официально утвержден главным тренером пинской команды. Как говорит он сам, для него ничего не изменилось, "как работал, так и работаю".

- В нынешнем межсезонье, впервые с 1992 года, не состоялся Кубок Полесья...
- Так сложилось, что на этот раз мы должны были вносить предоплату за стадион. У клубов, которые должны были приехать – а это тоже дружины, выступающие в первой лиге – также имеются финансовые проблемы, и оплатить взнос за турнир сразу они не могли. По этой причине турнир и не состоялся. Нужно было, чтобы участники перечислили нам деньги, и мы могли рассчитаться за стадион, а они этого сделать не смогли. Можно сказать, что Кубок Полесья не состоялся из-за тяжелого финансового положения, которое наблюдается не только у нас, но и практически у всех команд первой лиги.

- Тем не менее, в межсезонье "Волна" провела уже немало спаррингов. Как оцените состояние подопечных?
- Польза от этих матчей несомненно имеется. Могу сказать, что команда прибавляла и прибавляет в каждой игре.

- Состав команды уже укомплектован, либо будут еще усиления?
- Пару позиций мы бы еще хотели укрепить, но в основном состав укомплектован. Конечно, если появится какой-то хороший футболист, который будет нам по карману, то будем просматривать его.

- Можно ли уже говорить о тактике на матчи предстоящего сезона?
- Скорее всего будем играть по схеме 4-4-2, с одним выдвинутым нападающим и одним атакующим полузащитником либо с двумя атакующими полузащитниками. В любом случае, команда не будет играть от обороны. Это однозначно. Наша задача – играть в тот футбол, который нравится болельщикам. Как можно привлечь болельщика на стадион, если играть в футбол, который ему неинтересен? А для этого нужно больше атаковать.

- На какие места сможет претендовать «Волна» в этом сезоне?
- Руководство перед нами задачу на сезон еще не ставило. Конечно, хотелось бы, чтобы претендовала на самые высокие. А на какие можем реально рассчитывать… Опять же, каждый год формируется новая команда. Буквально человек пять остается из прошлого состава. Вливаются новые люди, и поэтому очень тяжело загадывать на будущее. В любом случае, в каждом матче будем играть на победу. Нужно отталкиваться именно от этого, идти к положительному результату

- Известно, что со следующего сезона высшая лига будет расширена до 14 команд. В этом году при удачных обстоятельствах, даже третье место может пойти на повышение. У "Волны" есть шансы зацепить счастливый билетик?
- Очень интересный вопрос. Пока не начался чемпионат, шансы есть у всех. А дальше будет видно, кто как подготовился, у кого сильнее состав. Естественно, есть команды, более стабильные в финансовом плане, у которых ситуация лучше, чем у нас. Наверное, у них и подбор игроков посерьезнее. «Волна» же будет компенсировать этот пробел чем-то другим. Мы очень хорошо начали прошлый чемпионат, однако закончили его провально. Нам сейчас в первую очередь нужно вернуть былые позиции, а там уже решать какие-то более масштабные задачи. А пока, как мне кажется, после прошлогоднего 12-го места и с нашим финансовым положением, сразу решать задачу выхода в высшую лигу нереально.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ