13Нива (Долбизно)23
14Слоним-201733
15Орша21

Кубок и Суперкубок Беларуси

Кубок Беларуси 2013/2014. Неман - БАТЭ - 2:1. Павел Савицкий. Фото Я.Ванюкевича/Football.by

Гродненская полоса чемпиона

23.03.2014 12:50

БАТЭ снова не смог выиграть в Гродно. Сергей Солодовников знает, как в родных стенах играть против бессменного чемпиона последних лет.
В минувшем сезоне гродненцы дважды праздновали победы над БАТЭ на своем поле. В то время «желто-зеленые» здорово смотрелись в чемпионате и виктории были закономерными. Вчерашней же победой в четвертьфинале Кубка Беларуси «Неман» по-хорошему удивил. Только вступающий в сезон гродненский клуб выбил из розыгрыша свежего обладателя Суперкубка 2014 года.

Трава такая же зеленая

Словно и не было зимы. Солодовников все так же активен у бровки, трава на стадионе такая же зеленая, а трибуны заполнены всего на треть. Весенний футбол пришел на ЦСК «Неман» без снежных сугробов за воротами, без луж на беговых дорожках и под аккомпанемент солнечного света. Но почему-то не было на стадионе ни намека на то, что 22 марта в Гродно открылся новый сезон – перерыва словно и не было. Никакого интереса! 9771
Сулима вернулся

Любимчик гродненской публики начала 2000-ых годов Александр Сулима спустя 10 лет вновь занял место в воротах «Немана». Первый блин после возвращения комом не вышел, «Неман» победил. А если бы Сулима еще и пенальти от БАТЭ отразил, как это бывало в памятном 2002 году, матч за «Неман» образца 2014 года получился бы триумфальным.

А еще все ждали Сергея Черника. Уж очень хотелось понаблюдать за новичком БАТЭ, выросшим и состоявшимся на гродненской траве. Жаль, но не залеченное до конца повреждение перенесло свидание «Немана» со своим бывшим голкипером.

Игра началась только во втором тайме

Матч не изобиловал опасными моментами. Первый тайм прошел с территориальным преимуществом гостей, но до реальных угроз дело не доходило. У БАТЭ на поле одним из самых активных был Павлов, но несколько его ударов цели не достигли. У хозяев все атаки шли через Денисевича. Капитан оправился от травмы и постепенно набирает форму. Ивану пока не хватает скорости и резкости, что сказывалось на развитии неманских атак. 9772
После перерыва футбол стал походить на открытый. Мяч уже не задерживался надолго в середине поля. Появились и голы. Первыми слово взяли хозяева. Легчилин, жонглируя мячом, дошел до вратарской БАТЭ и сумел накоротке сыграть с Зубовичем. Егору оставалось лишь завести его в ворота.9776
Радовался «Неман» не долго. Витус уронил в штрафной Родионова, а рефери Кульбаков, не мешкая, вынес двойное наказание: защитнику показал «горчичник», а всей команде назначил пенальти. Кривец к радости сидевших на трибуне родителей и жены Патриции одиннадцатиметровый исполнил здорово. Сулима хоть и угадал направление удара, но вытянуть мяч из верхнего угла не смог.

И вот тут показалось, что БАТЭ дожмет «Неман». Однако хозяева оправились от быстрого ответа и дотянули до дополнительного времени. Пауза помогла гродненцам успокоиться и настроиться на «второй матч» из двух таймов по 15 минут. Как и в основное время «Неман» отличился первым. После навеса со штрафного удар Садовничего Малиньш отбил на Тарасовса, который был точен в добивании. Радости латвийского новобранца «Немана» не было предела. Разделить чувства с партнером решил даже замененный к тому времени Рекиш. Он выскочил на поле, за что получил второе предупреждение и был удален со скамейки запасных.9773
До конца матча оставалось еще 20 минут, но отыграться во второй раз БАТЭ не сумел и в третий раз подряд уехал из Гродно на щите.