... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Кубок и Суперкубок Беларуси

"Минск" - "Городея": с мячом Марко Мирич. Фото Сергея Шелега.

Легионеры "Минска" оправдывают ожидания

22.03.2014 16:47

Первым полуфиналистом Кубка Беларуси стал прошлогодний его победитель «Минск». «Горожане» не испытали серьёзных проблем в матче с «Городеей», хотя в какой-то момент им пришлось даже отыгрываться.
«Городея» имеет такой состав, что, если судить по именам, она, кажется, не затерялась бы и в высшей лиге. У многих её игроков дома можно найти медали чемпионата Беларуси, у некоторых даже золотые. Однако эти заслуги остались в уже довольно далёком прошлом, а первая лига есть первая лига.

На деле подопечных Андрея Кипры хватило где-то на полтайма. Сказался и тот фактор, о котором ещё перед матчем в своём анонсе предполагал Football.by. Команды на данный момент по-разному готовы: «Минск» уже вкатился в сезон, а «Городея» стартует в первой лиге аж через месяц — это существенная разница.

Хотя поначалу казалось, что младшие по рангу могут преподнести сюрприз. «Минск» не создал ни одного опасного момента (если не считать дальнего удара Куценко, с котором очень неуверенно справился Пятигорец, но тут напряжение возникло благодаря голкиперу «Городеи», а не игроку «горожан»), в то время как в его воротах мяч побывал дважды. Правда, в первый раз, когда Сащеко замкнул передачу Демешко с правого фланга, гол зафиксирован не был по причине офсайда. Зато во второй раз никаких проблем с законом у гостей не возникло, и Чалей, дежуривший при розыгрыше углового на дальней штанге, ударом головой открыл счёт.

Минчане в общем-то сразу и вспомнили, что это они, а не «Городея», готовятся провести сезон в высшей лиге, а не «Городея». Быстро подопечные Андрея Скоробогатько переместили игру на чужую половину поля, но всё равно сложно было в тот момент предположить, что уже на 26-й минуте хозяева поведут в счёте.

Судя по этой игре, хотя её¸ конечно, сложно считать серьёзным и объективным показателем, «Минск» подобрал себе неплохих легионеров на сезон, которые способны тащить команду. Украинец Куценко, впрочем, не является незнакомцем для белорусского футбола, он неплохо проявлял себя в Бресте. Вот и против «Городеи» он блеснул мастерством и футбольной смекалкой, который позволили ему сравнять счёт. Получив мяч на линии штрафной, стоя спиной к воротам, он совершил боевой разворот, тем самым освободившись от опеки, и с левой пробил в дальний угол.

С сербской диаспорой у «Минска» также есть основания связывать оптимистичные надежды. Если Ранджелович успел показать себя в матче за Суперкубок, то для нападающего Мирича поединок с «Городеей» стал дебютом. В первой же игре в Беларуси он сумел отличиться, а его сообщником при взятии ворот стал как раз таки Ранджелович. Сербы здорово обыгрались в «стенку» друг с другом на линии штрафной, а дальше Мирич без проблем переиграл Пятигорца. Свой момент под конец первого тайма имел и третий балканец Рнич, но с его ударом вратарь «Городеи» справился.

Гости ещё немного поогрызались во втором тайме. Пара «укусов» включала в себя приличный дальний выстрел Шматко и удар в акробатическом прыжке в исполнении Тарасенко после розыгрыша углового. Но вскоре «Минск» провёл третий гол, и стало всё ясно. Маевский с навеса Мирича пробил головой в штангу, мяч отскочил к Пушнякову, которому было несложно переправить его в сетку.

«Минск» до защиты титула осталось выиграть два матча, но дальше таких простых соперников не предвидится.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ