... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)616
2Торпедо-БелАЗ (Жодино)613
3Динамо (Брест)612
4Динамо (Минск)612
5Неман (Гродно)612
6Витебск610
7Арсенал (Дзержинск)68
8Гомель68
9Ислочь (Минский р-н)68
10Нафтан (Новополоцк)65
11БАТЭ (Борисов)65
12Днепр (Могилев)65
13Сморгонь65
14Слуцк64
15Минск62
16Шахтер (Солигорск)6-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-2018410
2Лида410
3Волна (Пинск)49
4БАТЭ-2 (Борисов)49
5Нива (Долбизно)47
6Островец47
7Бумпром (Гомель)46
8Макслайн (Витебск)45
9Белшина (Бобруйск)44
10Слоним-201744
11Динамо-2 (Минск)44
12Барановичи44
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)44
14АБФФ U-17 (Минск)43
15Локомотив (Гомель)42
16Орша42
17Шахтер-2 (Солигорск)41
18Энергетик-БГУ (Минск)4-6
подробнее

Чемпионат - Вторая лига

ФК Осиповичи

ФК "Осиповичи": команды не будет?

26.02.2014 20:55

Белорусская федерация футбола мечтает расширить вторую лигу, создать в ней массовость. Но пока, такое впечатление, больше нужно заботиться о том, чтобы сохранить хотя бы существующие клубы. Сейчас на грани исчезновения оказался некогда участник чемпионата в высшей лиге — ФК «Осиповичи».
Заострить внимание на сложившейся в «Осиповичах» ситуации попытались болельщики команды, написав письмо, адресованное главе Могилевского облисполкома Петру Руднику, председателю Осиповичского райисполкома Петру Шукаловичу и председателю Могилевской областной федерации футбола Анатолию Глазу.

Главный тренер «Осиповичей» Александр Кончиц, при котором команда достигла как наивысшего взлета, так дожила и до нынешних тяжелых времен, подтвердил, что перспективы у клуба не радужные.

— На ситуацию действительно повлиял президентский указ №191 о финансировании клубов. Указ этот, конечно, хороший, классный, но чтобы он выполнялся, нужно создать какие-то условия… Посмотрим, например, на наших географических соседей — «Белшину». Клубу принадлежит несколько помещений, которые можно сдавать в аренду, гостиница, ресторан. Это объекты, на которых можно зарабатывать. Противоположность — мы: у нас есть только хорошее футбольное поле. Мы сдавали его в аренду «Белшине», ее дублю, «Бобруйчанке» и зарабатывали, как могли. Но получилось, понятное дело, совсем немного — порядка 20 миллионов рублей. В прошлом году нам выделили приблизительно 300 миллионов рублей из бюджетных денег. Выйти на требуемые указом 20% собственного заработка мы не смогли, и, соответственно, лишились бюджетной поддержки на этот год. Причем у нас до сих пор остаются долги за прошлый сезон: и по заявочному взносу перед федерацией, и по зарплате — перед игроками за два месяца, а перед руководством, тренерами, начальником команды, администратором и бухгалтером — за пять.

Знаете, очень обидно. У нас есть тренировочная база, тренажерный зал, поле, которые при нынешней погоде находится в таком состоянии, что хоть завтра можно на нем играть. Мы, кстати, готовили его сами вместе с ребятами, стригли, поливали, ведь никаких рабочих у нас нет. В команде есть неплохая молодежь из осиповичской ДЮСШ. Будет жаль, если через месяц всего этого не станет. Тем более в нынешнем году нашему клубу должно исполниться 20 лет.

— АБФФ объявила в нынешнем сезоне о планах расширить вторую лигу до таких размеров, чтобы поделить ее на две зоны. Это будет сложно осуществить, если клубы продолжат исчезать. Обращались за помощью к Сергею Румасу?
— Разговаривал как раз сегодня с его заместителем Сергеем Куницей. Завтра он, я так понял, будет докладывать Румасу о ситуации в клубах. Какая-то надежда, наверное, у нас есть. Всё-таки Осиповичи — промышленный город, в котором хватает разных предприятий. Больших денег мы не просим, их у нас никогда и не было. Но когда я еще в начале февраля встречался с председателем нашего райисполкома, он сказал, что команды, скорее всего, не будет, и нужно готовиться к ликвидации клуба.

— В каком состоянии сейчас находится команда?
— Тренируются несколько человек нашей молодежи. Иногда принимают участие в товарищеских матчах за дубль «Белшины». Я мог бы и больше людей привлечь, но решил не дергаться, пока мы находимся в таком подвешенном состоянии. Если нам все-таки дадут «добро» на участие во второй лиге, то насобирать состав за полтора месяца — не проблема.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ