... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Статьи и интервью

Андрей Воронков

Андрей Воронков: "Осенью должен был заключить контракт с титулованным "Слованом" из Либереца"

26.02.2014 14:37

Белорусский нападающий Андрей Воронков рассказал о том, почему временно приостоновилась его игровая карьера.
– Андрей, вы нигде не играете с лета. Почему?
– Контракт с киевским «Динамо» закончился 1 июля. Вскоре появилось предложение из второй лиги немецкой бундеслиги — звали на просмотр. Но возникли проблемы с документами — не доехал. А осенью должен был заключить контракт с титулованным «Слованом» из Либереца — бронзовым призером чемпионата Чехии и участником плей-офф Лиги Европы. К этому все и шло. Я уже и медосмотр прошел. Главный тренер Ярослав Шильгавы, с которым общались на ломаном английском, постоянно спрашивал, скоро ли подпишу контракт. Ему было важно, чтобы быстрее уладились все бумажные вопросы. Все-таки у «Слована» был плотный график — матчи чемпионата перемешались с еврокубковыми встречами. И документы вроде как были готовы. Но что-то не получилось.

После тренировался с дублем мозырской «Славии», которую возглавлял Вячеслав Шевчик — один из моих первых наставников. Но получил травму паха, которую лечил полтора месяца. Полностью восстановился только к декабрю. Сейчас поддерживаю физическую форму самостоятельно — мини-футбол, тренажерный зал, бассейн, пробежки. Агент занимается трудоустройством.

– Правда, что летом к вам проявляла интерес румынская «Тимишоара»?
– Да, но он не был взаимным. Поэтому от контракта отказался.

– Как ваше здоровье? Вы ведь несколько месяцев восстанавливались после травмы голеностопа.
– Сейчас все хорошо. Никаких повреждений нет.

– Когда ждать вашего трудоустройства?
– Рано или поздно это случится. Думаю, уже весной. Надо играть! Однако не все так просто, как может показаться. Например, скоро возобновится чемпионат Украины, но продлится он всего два месяца. Кому на такое время необходим игрок, которому месяц нужно будет выходить на пик готовности? То же самое, кстати, касается и чемпионата России — как премьер-лиги, так и ФНЛ. Их оставшаяся часть тоже — с марта по май. К тому же рынок российских игроков сейчас насыщен из-за того, что недавно были расформированы «Алания» и белгородский «Салют».

– Рады, что летом соглашение с киевлянами наконец-то закончилось?
– Сразу, с 2007 по 2009 год, защищал цвета «Динамо-2» и дубля. Это было памятное и интересное время. Наставники киевлян умеют великолепно работать с молодежью. Тренировочный процесс замечательный. Есть все условия для развития игрока. А затем нужно было выходить на более высокий уровень. По инициативе руководства «Динамо» меня на полгода арендовала «Оболонь». Затем еще на полтора — «Кривбасс». И там, и там мне очень нравилось. Но постоянные аренды надоедают. Каждое межсезонье неясно, что же дальше. Так прошли несколько последних лет. Никакого удовольствия, скажу я вам.

– Наставники «Динамо» все это время обращали на вас внимание?
– Когда был на пике готовности, возможности пополнить ряды основы они мне не предоставляли. А когда восстанавливался после травм, тем более.

– «Динамо-2», которое вы покинули летом, тренирует белорус Александр Хацкевич...
– Но это только с прошлой весны. А раньше второй состав возглавлял Андрей Гусин. Вообще, «Динамо-2» уровнем выше, чем дубль. И класс игроков — соответствующий. Это смесь лучших дублеров и взрослых, по 22-23 года, футболистов. Тех, которые по каким-то причинам — например, из-за травм — оказывались вне основы. Это и марокканец Эль-Каддури, и нигериец Темиле, и украинец Допилка, и другие.

– Часто вспоминаете бронзу молодежного чемпионата Европы и поездку на Олимпиаду?
– Чаще все-таки первое. Ведь наш результат на прошлых Играх выдался неудачным. А медали континентального форума — это нечто невероятное. По итогам группового этапа поровну очков было у трех сборных — кроме нас, еще у команд Исландии и Дании. А продолжили борьбу за награды только мы. И не просто продолжили — взяли бронзу. Фантастика, да и только! - цитирует Воронкова "Прессбол".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ