... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Межсезонье

Сергей Баланович. Фото Ивана Уральского

Сергей Баланович: "Со стороны минского "Динамо" интерес был, но я решил остаться в "Шахтере"

25.02.2014 14:48

Впечатлениями от работы на первом турецком сборе поделился полузащитник "Шахтера" Сергей Баланович, который принял решение остаться в Солигорске и на будущий сезон.
— Я приехал в Турцию ближе к середине сбора — и десять дней пролетели как один. Привыкал к требованиям нового тренерского штаба. Изменения кардинальные: условно говоря, тренировка может быть и до тренировки — и после тренировки! Очень много времени проводим вне своих номеров. А так работаю только две недели, потому ничего серьезного сказать еще не могу. Новые люди — новые характеры. Будем притираться — и, думаю, к новому сезону найдем точки соприкосновения.

— Как нагрузки?
— Не скажу, что было очень тяжело. Но за первые три дня в Турции прошел все тесты, которые ребята сдавали в Солигорске. Беговой работы мне хватило.

— В связи с чем не участвовал в спаррингах?
— Из-за спазма передней мышцы бедра. Поэтому решил, что лучше не лезть. И тренерский штаб понимал ситуацию — все-таки я долго был в отпуске. Да, в то время работал индивидуально, однако это все равно не то, что с командой. Здесь совсем другие требования и нагрузки.

— Почему в межсезонье от тебя долго не было вестей?
— Вот не было их — и я чувствовал себя спокойно. Готовился, рассматривал варианты. Но так получилось, что ничего сверхъестественного — чтобы сразу после звонка я с огромным удовольствием сказал "все, еду!" — не возникло. Хотя таких возможностей было достаточно.

— А со стороны минского "Динамо" интерес был?
— Да. Но я решил остаться в "Шахтере".

— Рад этому?
— Конечно, иначе вряд ли согласился бы — и рассматривал бы даже не самые оптимальные варианты за границей. Но предпочел остаться на месте. Уехать для того, чтобы уехать? Такой цели у меня не было. И когда Юрий Васильевич Вергейчик позвонил и сказал, что клуб во мне нуждается — думал совсем немного. И мы решили, что стоит еще поиграть в Беларуси.

— На днях прошла жеребьевка чемпионата Европы-2016...
— Следил за ней дома в Пинске, у родителей жены. Вместе с тестем — а он родом с Украины. Вот я и говорил: "Только бы нам украинцы не попались!" И когда эту команду вытащили, сразу начал переживать: за кого же теперь тесть будет болеть? А если серьезно, до попадания в соперники Украины думал, что для нас это будет хорошая группа. А так она, конечно, стала сложнее. Хотя если по мне, группа не то чтобы легче, но более сбалансированная, чем в отборе на чемпионат мира. И в ней шесть команд, а не пять. А играть надо с любой. Опят же есть такой шанс — "на Европу" поедут 24 сборные. И если за него не бороться, зачем тогда вообще собираться? Да и на выезде с испанцами мы показали, что можем, как минимум, 70 минут сражаться с ними на равных. А если еще прибавим, то и все 90.

— Ты не получил вызов на товарищеский матч против сборной Болгарии. Это ударило по самолюбию?
— Ни капельки. Я ожидал этого. Слишком долго находился в отпуске — целый январь. Да и этот спазм мышцы — в общем, смысла вызывать меня не было. Зачем приезжать в сборную и работать на 50 процентов? Лучше остаться в клубе, знакомится с новыми ребятами, тренерским штабом — и набирать форму.

— Твои задачи на ближайший сезон?
— С каждым годом стараюсь ставить их меньше, потому что начинаешь это делать, а потом ничего не получается... Отвечу просто: буду работать в играх и на тренировках — и стараться поднимать свою статистику, - цитирует Балановича официальный сайт горняков.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ