19.04. 17:00

Сморгонь

Гомель

19.04. 19:30

БАТЭ (Борисов)

Днепр (Могилев)

19.04. 19:15

АБФФ U-17 (Минск)

Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Футбол Беларуси

"Партизан"

«Партизан» выходит из землянки

17.02.2014 16:44

Последние события в столичном «Партизане», спасённом два года назад от полного исчезновения лишь собственными болельщиками, свидетельствуют о том, что клуб в нынешнем году может сделать ещё один шаг на пути к возрождению. На прошлой неделе у минчан появился генеральный партнёр, кроме того, команда обрела нового главного тренера, имя которого отнюдь небезызвестное для поклонников футбола.
Итак, напомним, в начале недели клуб официально сообщил, что главным тренером команды стал бывший игрок национальной сборной Андрей Лаврик. А уже перед выходными официальный сайт «Партизана» оповестил о появлении генерального партнёра, которым стало «Агентство Владимира Гревцова».

Об этих, бесспорно, приятных и обнадёживающих изменениях в жизни «Партизана» корреспондент Football.by поговорил с генеральным директором клуба Анной Болбас и новоиспечённым наставником Андреем Лавриком.

Анна Болбас: теперь сможем мотивировать игроков

— Каким «Партизану» удалось заинтересовать Андрея Лаврика?
— Мы искали на пост главного тренера молодого и энергичного человека со своим видением футбола. Решили предложить Андрею Ивановичу заниматься подготовкой футболистов нашей команды в новом сезоне, и ему это оказалось интересно. Но лучше сами задайте ему такой вопрос.

— Переговоры с ним вели вы?
— И я, и Владимир Гревцов. Сначала беседовала я, а потом Владимир Маркович с ним встречался.

— Какие условия были предложены Андрею Ивановичу, ведь финансовая сторона, наверняка, привлекла его в этой работе не в первую очередь?
— Да, действительно, ведь какие у нас могут быть условия? Мы рассказали ему всё как есть: что на протяжении двух лет наша команда была любительской, что никакой базы у нас нет, что начинать придётся практически с нуля. Деньги его не волновали, а заинтересовал сам проект.9548— Как отреагировали фанаты «Партизана» на то, что командой будет руководить бывший динамовец?
— Абсолютно нормально. Да, Андрей Иванович динамовский воспитанник, но не фанат.

— В конце прошлого сезона командой руководил немец Карл Альвин Штригель. Почему «Партизан» расстался с ним?
— Он очень хороший, замечательный человек, но языковой барьер всё-таки сильно мешал. Из-за этого во время тренировок очень много времени уходило на объяснение заданий. Кроме того, у Штригеля есть основная работа. Андрей Иванович будет у нас работать на полную ставку, и заниматься командой хоть целый день, а не пару часов вечером.

— У Лаврика будут ассистенты?
— Да, в будущем они появятся, но пока конкретных кандидатов нет. Андрей Иванович пока разбирается с командой, знакомится с футболистами и начинает строить тренировочный процесс.

— В прежние годы, в связи с любительским статусом команды, возникали проблемы с тем, чтобы тренировочный процесс был регулярным. Какие условия будут у Лаврика?
— Команда теперь будет тренироваться каждый день. А в сам тренировочный процесс никто из руководства клуба вмешиваться не будет, он полностью находится в зоне ответственности главного тренера.

— Приглашение Лаврика свидетельствует о серьёзных намерениях «Партизана» в предстоящем сезоне?
— Конечно! Мы хотим встать на ноги в новом сезоне, постараться выйти в первую лигу. В то же время понимаем, что не стоит бросаться с головой в омут и прежде необходимо собрать достаточно сильную команду, с которой можно уверенно шагать вперёд.

— Поговорим о новом партнёре клуба. Чем ваш проект заинтересовал Владимира Гревцова?
— Не знаю, чем мы его заинтересовали. Познакомились 20 сентября прошлого года на конференции SportTeam «Спортивные клубы и лиги в Беларуси». Рассказали ему о нашем клубе, о болельщиках, которые его сохранили, пригласили Владимира Марковича на наши игры. Он пришёл, а потом пригласил нас к себе в офис, где мы провели небольшую презентацию.

— Владимира Гревцова можно назвать болельщиком?
— Нет, он далёк от футбола. Но на него произвело впечатление, как мы, молодёжь, боролись за сохранение своего клуба.

— На что клубу хватит той поддержки, которую окажет партнёр?
— Мы рассчитываем на сотрудничество не только на протяжении предстоящего сезона, но и работу на перспективу. В этом году мы сможем с помощью «Агентства Владимира Гревцова» оплатить заявочный внос во вторую лигу и организацию всех матчей, закупить необходимую экипировку и инвентарь.

— Соответственно, на футболках появится реклама агентства?
— Этот вопрос ещё не обсуждали. Отмечу, что мы не планируем останавливаться на достигнутом и хотим привлечь новых спонсоров и рекламодателей, чьи названия тоже могут появиться на футболках.

— С турнирными задачами для команды на сезон вы уже определились?
— Чёткой задачи бороться за выход в первую лигу не будет. Повторюсь, мы, прежде всего, хотим укрепить команду. Раньше нам нечем было мотивировать людей, поэтому некоторые, поиграв полсезона, уходили или нерегулярно посещали тренировки. В этом году такая ситуация не должна повториться. Постараемся набрать как можно больше футболистов, у которых есть возможность тренироваться и играть постоянно.

— И они будут получать зарплату?
— О контрактах речь пока не идёт, но будет разработана система премиальных. Наши игроки будут получать деньги в зависимости от результата.

Андрей Лаврик: надеюсь, «Партизан» сделает шаг в сторону профессионализма

— Чем вам понравилось предложение «Партизана»?
— Прежде всего, своей конкретностью. Я встретился с директором клуба, с которой мы обговорили нюансы нашего сотрудничества. Мне рассказали о нынешнем состоянии «Партизана» и о том, каким хотят его видеть в ближайшем будущем. Меня это заинтересовало, и я согласился.

— Возможности «Партизана» сейчас, наверняка, очень скромные. Видимо, финансовая сторона не была самым важным фактором?
— Скажу больше — она вообще не играла никакой роли.9547— Значит, настолько велико ваше желание стать тренером?
— Безусловно. Мне очень интересно попробовать себя в качестве главного тренера, ведь до этого я был только помощником Сергея Гуренко в жодинском «Торпедо»-БелАЗ. Поэтому для такого молодого специалиста, как я, который ещё ничего не достиг, вторая лига — хороший плацдарм, с которого можно начать самостоятельную работу.

— «Партизан» в прошлом году был чисто любительской командой со всей сопутствующей данному статусу спецификой. Какие сложности для себя видите?
— Сложности, конечно, будут. Но я надеюсь, что в нынешнем сезоне «Партизан» перестанет существовать в прежнем состоянии и сделает шаг вперёд в сторону профессионализма. Имею ввиду, как сам клуб, так и выступающих за него игроков.

— Какие впечатления у вас сложились по первым тренировкам?
— Я работаю пока всего неделю, и сейчас хотел бы воздержаться от выводов и комментариев на этот счёт. Мы ведь даже не провели ещё ни одного матча. Только 23 февраля у нас будет первая контрольная игра со «Звездой». Потом поедем на турнир в Пинск, где я увижу в деле всех ребят. Тогда и станет ясно, кто и что из себя представляет.

— Учитывая ваш международный опыт, добытый в матчах за национальную сборную и еврокубках, молодые подопечные, наверное, слушают вас на тренировках с открытым ртом?
— Могу сказать, что рабочая обстановка у нас довольно приятная. Ребята хорошо воспринимают тренировочный процесс. Я понимаю, что они пока ещё не готовые футболисты, ведь основной костяк составляют футболисты 1994-95 годов рождения. Им ещё нужно многому научиться.

— Кто вам будет помогать вести тренировочный процесс?
— Пока мне помогает Артём Кендыш. Он ещё в прошлом году играл за «Партизан», но по состоянию здоровья был вынужден закончить. В дальнейшем, возможно, привлеку кого-то ещё. Хотелось бы, конечно, чтобы в команде был и тренер по вратарям, но не для галочки, а хороший специалист. А тут уже всё упирается в наши возможности, по которым мы сейчас даже клубам первой лиги не конкуренты. В данном плане всё непросто.

— Что знаете о белорусской второй лиге?
— Скажу честно, на данный момент я не знаю о ней ничего. Знаю хорошо высшую лигу, немного первую, а о второй имею очень смутное представление.

— О задачах на сезон пока рано говорить?
— Конечно, всем хотелось бы улучшить позицию по сравнению с прошлым годом. Конкретную задачу выйти в первую лигу руководство не ставило. Естественно, мы будем стремиться, чтобы команда развивалась: игроки прибавляли в мастерстве и в результатах.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ