29.03. 17:00

Днепр (Могилев)

Арсенал (Дзержинск)

29.03. 19:00

Динамо (Брест)

Сморгонь

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Динамо (Минск)13
2Славия (Мозырь)13
3Неман (Гродно)13
4БАТЭ (Борисов)13
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)13
6Гомель11
7Динамо (Брест)11
8Ислочь (Минский р-н)11
9Слуцк11
10Нафтан (Новополоцк)10
11Арсенал (Дзержинск)10
12Витебск10
13Минск10
14Днепр (Могилев)10
15Сморгонь10
16Шахтер (Солигорск)1-17
Нет данных
Команды Игры Очки
1АБФФ U-17 (Минск)00
2БАТЭ-2 (Борисов)00
3Барановичи00
4Бумпром (Гомель)00
5Волна (Пинск)00
6Динамо-2 (Минск)00
7Лида00
8Локомотив (Гомель)00
9Макслайн (Витебск)00
10Молодечно-201800
11Нива (Долбизно)00
12Орша00
13Островец00
14Слоним-201700
15Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)00
16Шахтер-2 (Солигорск)00
17Белшина (Бобруйск)0-5
18Энергетик-БГУ (Минск)0-10
подробнее

Кубок и Суперкубок Беларуси

Кубок Беларуси 2012/2013. Минск - Торпед-БелАЗ - 1:0

100% кубка

03.04.2013 23:12

Полуфинал «Минск» - «Торпедо» получился настоящим кубковым. Куча упорной борьбы, игра с оглядкой на оборону, до первого забитого мяча, с минимумом опасных ситуаций и убойной развязкой.
Перца, нет – жгучих кавказских специй – в это и без того не пресное полуфинальное блюдо добавил недавний чемпионатный матч «Минска» и «Торпедо». Напомню, что в нем новобранец «автозаводцев» абхазец Арни Хагуш уже в дебюте нанес тяжелую травму поляку Войцеховскому. Но к битве на поле это не привело. Хотя после матча, комментируя отсутствие россиянина в составе, Игорь Криушенко упомянул о травме защитника, которую ему нанесли «охотники» минчан…

В отличие от тривиального и ожидаемого сюжета второй полуфинальной игры, в этом матче невозможно было предсказать победителя. И первый тур чемпионата, собственно, и показал, что силы оппонентов примерно равны. Обе дружины серьезно обновились в межсезонье, и минчанам и жодинцам явно недоставало сыгранности, постоянно чередовались отрезки, на которых то одна, то другая команда имела преимущество.

Начало было за хозяевами: после заброса в свободную зону Кибук резво пролетел по флангу и, войдя в штрафную, бабахнул в ближнюю «девятку». Стоявший рядом клубный босс «Минска» Игорь Шлойдо издал радостный победный клич, но это был «оптический обман зрения» – мимо. Спустя десяток минут в штрафной гостей возник форменный пожар после углового, но голевого взрыва не случилось: Козека пробил выше. Потом жодинцы, выстроившиеся согласно тактики 5-3-2, тихим сапом выровняли игру и на 27-й минуте уже фаны хозяев, коих было меньше, чем их визави, облегченно выдохнули – Щегрикович напряг оборону столичников и Бушму, опасным был и последовавший угловой. Нельзя не отметить, что рассыпавшаяся на эпизоды противоборств игра шла и из-за этого на низких скоростях. Что не помешало Василюку развернуться у линии штрафной, оставить с носом двух жодинцев и выдать пас-конфетку Маевскому. К сожалению, тот с восьми метров угодил в Чесновского. Ответ самого «ударного» у белазовцев Щегриковича был не менее опасным – короткий пас Платонова и его тезка выстрелил в дальний угол – Бушма в прыжке угрозу отвел.

После этого отрезка случился вынос Рнича за бровку – в роли бульдозера выступил Менди, двумя ногами прыгнувший легионеру в ноги. Причем, весьма активному легионеру: переведенный на фланг полузащиты балканец не раз оказывался в центре внимания, но не всегда играл толково, не понимая партнеров. Кстати венцом этого эпизода был удивительнейший забег медбригады минчан. Они стартовали к противоположной бровке во время игры, и лишь после этого обескураженный судья дал свисток, после чего выговорил тренерской скамейке «Минска». Интересно, что по этому поводу говорит регламент?

Громко, даже чересчур, выговаривал Яцкевичу и Криушенко, употребивший смачные выражения. Не помогло: хозяева прибрали нити игры и Рнич пробил в защитника с острого угла. А одинокие Василюк и Букаткин ждали паса в штрафной….

Черт, по описанию игра не кажется такой уж «сухой», как ее отрекомендовал на пресс-конференции Криушенко… Итак, идем дальше. А дальше был гол «Торпедо», отмененный судейской бригадой. Вероятно, именно из-за этого эпизода перед самым перерывом после матча фаны гостей долго скандировали «У судьи есть муж»…

Сразу после антракта только вышедший Разин после навеса Остроуха нырнул «рыбкой» и заставил вытянуться в струну Чесновского, затем после паса старого брестского партнера Василюка «капитан без повязки» дал шанс Маевскому, но тот им снова не воспользовался.

На 60-й минуте вновь Иван обокрал в центре поля Менди, продвинулся к штрафной, отдал открывшемуся Василюку, который собрал внимание защитников и сделал все, чтобы Рнич забил. Но даже с двух попыток серб так и не пробил вратаря жодинцев. Казалось, что логичным будет назревший гол «горожан», но тут торпедовцы наконец-то собрались и переломили ход игры.

Не поверите: эпизод с «дуплетом» Рнича стал последним, точнее, предпоследним стоящим внимания в матче! За полчаса моментов ни те, ни другие не создали, а когда зрители уже с недовольными обветренными лицами ждали двух дополнительных таймов, случился большой, как БелАЗ, облом жодинских надежд на Лигу Европы. Василюк напряг оборону по правому флангу, пробил с угла штрафной, рикошет, получилась голевая передача в центр штрафной на Разина, который нордически уложил мяч в левый от голкипера угол. Адью, Жодино, привет, второй подряд финал для «Минска».

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ