27.04. 16:00

Ислочь (Минский р-н)

Неман (Гродно)

27.04. 18:00

Торпедо-БелАЗ (Жодино)

Сморгонь

27.04. 20:15

Днепр (Могилев)

Динамо (Минск)

27.04. 14:00

Шахтер-2 (Солигорск)

БАТЭ-2 (Борисов)

27.04. 15:00

Нива (Долбизно)

Слоним-2017

27.04. 16:00

Барановичи

Лида

27.04. 17:30

Энергетик-БГУ (Минск)

Белшина (Бобруйск)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Динамо (Брест)612
3Неман (Гродно)512
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Витебск610
6Динамо (Минск)59
7Арсенал (Дзержинск)58
8Гомель55
9Сморгонь55
10Нафтан (Новополоцк)65
11БАТЭ (Борисов)65
12Днепр (Могилев)55
13Ислочь (Минский р-н)55
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Волна (Пинск)49
2Молодечно-201837
3Лида37
4БАТЭ-2 (Борисов)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)43
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

АБФФ. Логотип

Исполком АБФФ: чемпионат 2013 пройдет в два этапа с делением на шестерки

29.01.2013 18:18

Чемпионат страны пройдет в два этапа, у дублеров появится свой кубок, участники еврокубков начнут бороться за внутренний кубок с 1/8 финала и другие судьбоносные решения Исполкома АБФФ.
В Доме футбола в Минске состоялось заседание Исполкома Ассоциации "Белорусская федерация футбола". Одними из первых рассматривались вопросы об увеличении команд в высшей лиге чемпионата страны.

Предлагаем ознакомиться со стенограммой заседания.

Главный вопрос повестки дня сегодняшнего исполкома АБФФ - это утверждение системы проведения чемпионатов страны 2013 года среди мужских и женских команд высшей лиги и чемпионата Беларуси 2013 года среди команд первой лиги.

Руководитель департамента по проведению соревнований Игорь Цаплюк рассказал об инициативе БАТЭ по расширению высшей лиги до 16-ти команд и вынес на обсуждение два варианта формулы проведения чемпионата: 12-ть команд в три круга или поэтапный розыгрыш с делением на шестерки.

Глава АБФФ Сергей Румас заметил, что БФФ за расширение, но пока белорусские клубы экономически не готовы к такому шагу.

Главный тренер БАТЭ Виктор Гончаренко высказался за формат в три круга.

Директор солигорского "Шахтера" Юрий Вергейчик:
Белорусский хоккей думает о расширении, а мы о сокращении. Деление на шестерки - это вариант для богатых, против бедных. Брест, и Могилев бросят играть во второй шестерке.

Член Исполкома, главный редактор газеты "Советская Белоруссия" Павел Якубович:
В основе дискуссии должна стоять проблема как приблизить людей к стадиону, как сделать чемпионат и кубок интригующими, как поднять уровень этих соревнований. Мне не очень понятны аргументы о том, что появятся "аристократы" и втора шестёрка. А почему бы не представить, что минское "Динамо" упадёт во вторую шестёрку? Я думаю, что правильно равняться на лидирующие команды. Если будут интересные игры и интрига за то, чтобы попасть в шестёрки, то чемпионат станет интереснее. Ну а если сразу говорить, что БАТЭ и Динамо сразу попадут в первую шестёрку, то зачем тогда вообще начинать чемпионат? Я за формулу из двух шестёрок

Руководитель ФК "Минск" Александр Керножицкий также выступил за формулу в три круга".

Румас: "Витебск" принял бюджет, который даже не позволяет играть в первой Лиге. Федерация не должна заниматься тем, чтобы выбивать финансовые средства для клубов. А я большую часть времени провожу за тем, чтобы находить деньги для первой и второй половины таблицы Высшей лиги. Если мы почувствуем, что у нас появилось ещё несколько достойных претендентов на появление в высшей лиге, я первым буду голосовать за её расширение. Ни "Слуцк", ни "Городея" пока финансово не готовы выступать в высшей лиге. И судя по разговорам, не смогут и в следующем году.

Павел Якубович: Серьёзные футболисты начинают поглядывать на всякие Самары, не очень престижные.

Заместитель председателя АБФФ Сергей Сафарьян: "Если мы хотим расширить вышку до 16, то мы минимум должны иметь 20 команд для ротации. Кто на сегодня может пройти лицензирование в высшую лигу? Руководители ведущих клубов первой лиги гооворят о том, что в данный момент им нужно подтянуть инфрастуктуру. Они не пройдут сейчас. Нет сейчас такого количества команд. Если бы в своё время популисты не начали сокращать высшую лигу, то мы бы сейчас имели нужное количество".

Юрий Пунтус, главный тренер ФК "Смолевичи":
Я тоже согласен с Сергеем Сафарьяном в том, что мы прошляпили то время. Что касается белорусского футбола, то для молодёжи 16 команд оптимальный вариант. Я раньше мог похвастать тем, что игроки молодёжной сборной на 90% были укомплектованы игроками высшей лиги. Мы должны ставить цель расширения. Это тяжело, но нужно. Что касается двухкруговой системы, то она не даст лучшего эффекта, чем имеем".

ГОЛОСОВАНИЕ!
Чемпионат 2013 года в два этапа с делением на шестёрки?
За: 12, Против: 5 (Александр Керножицкий, Виктор Гончаренко, Юрий Пунтус, Юрий Вергейчик и Сергей Сафарьян), Воздержались: 2
РЕШЕНИЕ ПРИНЯТО!
После первого этапа очки клубов сохранятся. При определении мест в турнирной таблице в случае равенства очков первичным критерием будут показатели личных встреч.
Матчи последнего тура первого этапа пройдут в один день - 1 сентября.

---
Исполком приступил к обсуждению и утверждению регламента чемпионата страны 2013:

Утвержден цифровой календарь высшей и первой лиг. В Д2 сыграют 16 команд в два круга. В случае отказа кого-то из них клубы Д3, занявшие места по 6-е во второй лиге имеют право проходить лицензирование в первую.

Утверждена система проведения чемпионата среди женских команд: 9 команд с делением на две группы: первая - с 1 по 6 место, вторая - с 7 по 9.

Споры по поводу легионеров. Внесено предложение, чтобы представители России и Казахстана не считались у нас легионерами. Гончаренко и Вергейчик высказались против такой инициативы.

Также внесено предложение, чтобы в заявке на матч было пять легионеров и на поле одновременно тоже могло быть пять небелорусов.

Юрий Вергейчик: "В Новополоцке сейчас тренер - россиянин. Он привезет своих ребят из под Смоленска и всё, нашим не будет места"

Сергей Румас: "Я до сегодняшнего заседания считал, что не считать белорусов легионерами в России - это благо. Теперь сомневаюсь".

Виктор Гончаренко предложил послушать прессу:
Журналист Сергей Новиков (Прессбол): "Моя позиция по легионерам совпадает с позицией Виктора Михайловича Гончаренко. Объясню почему. В нашем чемпионате сейчас есть от силы пять легионеров высокого уровня, которые тянут наш футбол вперед. Все остальное, как когда-то сказал Валера Стрипейкис, это секонд-хэнд. Убежден, что в случае увеличения квоты количество импортного секонд-хэнда резко возрастет. Касательно россиян - то же самое. Пять россиян второго эшелона в команде - опасно втройне".

Голосование по поводу количества легионеров в заявке на матч:
Кто за то, чтобы формула была 5 в заявке, 5 на поле и не признавать участников таможенного союза казахов и россиян легионерами?
Практически все ЗА.

Принято решение, что в сезоне 2014 в высшей лиге будет участвовать также 12 команд. Ротация между Д1 и Д2 будет следующей: один клуб первой лиги напрямую попадет в высшую лигу, а еще одна путевка будет разыграна в переходном турнире.

Споры по поводу того, что в первой лиге в заявке на матч должны быть минимум два игрока до 21-го года и один до 19 лет. И двое из таких должны быть на поле.
Представители "Слуцка" и "Городеи" тут же высказались против.
"Слуцк" говорит о том, что у них клуб в профессиональном футболе три года, поэтому у них старшая команда - 1998 г.
Сергей Сафарьян отвечает: "И вы с этим собираетесь идти в высшую лигу?"

Очередное ГОЛОСОВАНИЕ:
Кто за то, чтобы в заявке на матч в первой лиге было минимум 2 игрока до 21-го года, при этом один на поле?
Все ЗА.

А теперь женский футбол.
Сокращено количество замен в матче до трех. Долго обсуждали количество легионеров в команде. Постановили, что можно вносить в заявку на игру четырех и на поле также четверо могут находиться одновременно.

А теперь на обсуждение вынесено предложение ФК БАТЭ о том, чтобы команды-участницы еврокубков начинали борьбу за Кубок Беларуси с 1/8 финала. Не долго думая, проголосовали и в итоге приняли такое решение.

Далее достаточно быстро утвержден регламента БФФ по статусу и трансферам футболистов в новой редакции.

Теперь на повестке дня финансовый вопрос.

Озвучены следующие источники средств на проведение чемпионатов страны: заявочный взнос плюс средства федерации.

По сравнению с прошлым сезоном смета возросла на 35%. На проведение чемпионатов среди мужских команд выделено: 13,4 млрд. рублей, среди женских команд - 1,7 млрд.

Заявочные взносы для команд распределены следующим образом:
высшая лига - 290 млн.
первая лига - 96 млн.
вторая лига - 92 млн.

В женском футболе команда должна заплатить 5 млн.

Расходы федерации на проведение чемпионата составят 55% от общего количества средств. Также озвучено, что титульный спонсор чемпионата "Беларусбанк" выделил в 2,5 раза больше средств, чем в прошлом году "Альфа-банк".

На этом из существенного все. Напоследок решили, что следующая конференция состоится 10 апреля 2013 года.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ