26.04. 18:30

Витебск

БАТЭ (Борисов)

26.04. 20:30

Динамо (Брест)

Нафтан (Новополоцк)

Live

Волна (Пинск)

АБФФ U-17 (Минск)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Волна (Пинск)49
2Молодечно-201837
3Лида37
4БАТЭ-2 (Борисов)36
5Островец36
6Нива (Долбизно)36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)43
13Бумпром (Гомель)33
14Слоним-201733
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Авторские материалы

Забытые знаменитые. Монако

Забытые знаменитые. "Монако"

11.01.2013 15:16

Football.by продолжает знакомить своих читателей с клубами, некогда блиставшими на национальном и европейском уровне, а ныне носящими статус если не второсортных, то, по крайней мере, малозначащих. На "затравку" мы предложили историю английского "Шеффилд Уэнсдэй". Сегодня на очереди "Монако".
От любителей...
Если какая-то команда целых семь раз становилась чемпионом своей страны и пять раз завоевывала кубок, а ныне для нее нет места в "высшем" футбольном свете, то все это должно, по крайней мере, вызывать удивление и вопросы о причинах произошедшего. Именно в такой ситуации находится "Монако". Клуб, который не так давно обыгрывал сильнейшие команды Старого Света и играл в финале Лиги чемпионов, сегодня выступает во второй французской лиге. Правда, на данный момент занимает в ней второе место и неплохие шансы на возвращение в элиту, но нелегкие последние годы команды карликового княжества должны были найти отражение в нашем цикле.

IMAGELEFTN:6852История "Монако" началась в 1924-м году после объединения в один нескольких клубов региона. Поначалу в княжестве не думали о футболе слишком серьезно и не строили далеко идущих планов на будущее. Почти десятилетие команда играла в любительских лигах и лишь в 1933-м году была приглашена Французской федерацией футбола в число профессионалов. К сожалению, этот проект просуществовал совсем недолго, и уже через год "Монако" снова вернулся в любительский футбол и оставался там вплоть до 1948-го года, когда сумел пробиться во вторую лигу. Клуб продолжал развиваться и в спортивном, и в экономическом плане, что в 1953-м году снова привело его в элитный французский дивизион. Но прежде чем "Монако" дебютировал в "Ligue 1", такие "фирмы" как "Лион, "Лилль", "Ницца" или марсельский "Олимпик" пополняли полки своих клубных музеев очередными кубками и медалями.

Архитектор успеха
IMAGERIGHTN:6849Так уж сложилось, что крупные достижения футбольных клубов зачастую связаны с конкретными личностями. Так было и в случае с "Монако". Когда в 1958-м году у руля команды встал Люсьен Ледюк, пожалуй, никто и предположить не мог, что он построит дружину, которая сможет побеждать в борьбе за высшие титулы во французском футболе. Бывший футболист и харизматичный наставник совершенно изменил облик "Монако" и за пять лет своего пребывания у руля по два раза завоевывал с ним титул чемпиона и обладателя кубка Франции. Для болельщиков и специалистов это стало своеобразным шоком. Как это? Команда из карликового княжества наравне боролась с сильнейшими французскими клубами и, более того, все чаще и чаще их обыгрывала!

Успехи пришли в "Монако" вместе с Ледюком, с ним же и ушли. В клубе не использовали должным образом тот багаж, который оставил тренер и с 1963-го года "Монако" с переменным успехом "болтался" между первой и второй лигами. Так все и продолжалось вплоть до 1976-го года, когда тогдашнему президенту клуба Жану-Луи Кампора пришла в голову "гениальная" мысль - снова пригласить Ледюка. И снова оказалось, что это был выстрел "в яблочко". Новому-старому наставнику быстро удалось вернуть команду в элиту французского футбола и снова привести "красно-белых" к чемпионству. На сей раз Ледюк провел в клубе лишь три года, но его наследством потомки распорядились гораздо более рачительно, что стало залогом дальнейших успехов.

Тотальный футбол и Арсен Венгер
Скажем честно: "княжеский" клуб был просто обречен на успехи в 80-х годах прошлого столетия. Причина? На его тренерском мостике стояли гениальные наставники, такие, например, как "отец" тотального футбола голландец Ринус Михелс, экс-главком "Аякса" Штефан Ковач и делавший свои первые шаги на тренерском поприще Арсен Венгер. IMAGELEFTN:6853Если еще добавить сюда нескольких игроков калибра Юргена Клинсмана, Джорджа Веа, Юрия Джоркаеффа или Глена Ходдла, то вот он - готовый рецепт успеха. "Монако" в 80-х и начале 90-х ХХ века записало на свой счет два очередных титула чемпиона Франции (1981/1982 и 1987/1988), кубок страны (1990/1991) и сыграл в финале Кубка обладателей кубков (1992), где, правда, уступил бременскому "Вердеру".

Арсен Венгер уже тогда следовал принципу, которому не изменяет до сегодняшнего дня - ставка на молодежь. Следует отметить, что, придя в клуб в 1987-м, со стадиона "Луи II" коуч ушел в 1993-м, но именно Венгера смело можно назвать "крестным отцом" Тьери Анри, Эмманюэля Пети, Давида Трезеге или, например, Лилиана Тюрама, которые позже в составе "трехцветных" завоевали титулы чемпионов мира и Европы и стали теми, кого называют "золотым поколением" французского футбола. Еще дважды после ухода Венгера "Монако" становилось чемпионом (1996/1997 и 1999/2000) уже под предводительством соответственно Жана Тигана и Клода Пуйоля, но никто не сомневается, что фундамент этих успехов заложил именно Арсен.
6850
Европа в тени крохотного княжества
"Монако", естественно не был в Европе, как сейчас принято говорить, "лаки лузером". Это была команда, регулярно борющаяся за чемпионство во Франции, имеющая в своих рядах известных игроков и пользующаяся огромной любовью болельщиков. Однако, то, что случилось в сезоне 2003/2004 стало сенсацией для всех. В Лиге чемпионов выступление команды, которой тогда руководил Дидье Дешам смело можно назвать бурей. Последовательно были "посрамлены" испанский "Депортиво", голандский "ПСВ" и греческий "АЕК" (на групповом этапе), а в фазе плей-офф подобная участь постигла московский "Локомотив", мадридский "Реал" и английский "Челси". Подопечных Дешама смогли остановить в финале лишь игроки португальского "Порту" под предводительством Жозе Моуриньо. Игру команды в тот сезон определяли Фернандо Морьентес, Дадо Пршо, Людовик Жюли и Жером Ротен, однако, спортивный успех клуба никак не сопутствовал его финансовому состоянию. Сезон 2003/2004 "Монако" закончил с самым большим в истории минусом на счетах, а долги клуба превысили 60 миллионов евро.
6854
Поэтому ничего удивительного нет в том, что в последующие годы финансовые проблемы перелегли и на результаты команды. Из княжества уезжали и тренеры, и игроки, что привело к тому, что в сезоне 2010/2011 "Монако" опустился во вторую лигу.

Российские миллионы
К счастью для местных болельщиков, нашелся человек, который решил вытянуть знаменитый клуб из финансовой пропасти. Им оказался российский миллиардер Дмитрий Рыболовлев, который приобрел контрольный пакет акций клуба в декабре 2011-го года, и за четыре года пообещал вложить в команду 100 миллионов евро, что называется, "на возрождение". На пост главкома был приглашен Клаудио Раньери, куплены такие игроки, как немецкий защитник Андреас Вольф, датчанин Якоб Поульсен и швед Эмир Байрами. Кроме того у аргентинского "Ривер Плейт" за 11 миллионов евро было приобретено юное дарование - нападающий Лукас Окампос, а с ноября минувшего года активно обсуждается возможный переход Дэвида Бэкхема. Что ж, похоже, Рыболовлев слов на ветер не бросает и очень хочется надеяться, что вскоре мы снова увидим "Монако" на вершинах французского и европейского футбола.
6856
Материалы по теме:
Забытые знаменитые. "Шеффилд Уэнсдэй"

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ