Live

Витебск

БАТЭ (Борисов)

26.04. 20:30

Динамо (Брест)

Нафтан (Новополоцк)

Завершен

Волна (Пинск)

АБФФ U-17 (Минск)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Витебск610
6Динамо (Минск)59
7Арсенал (Дзержинск)58
8Гомель55
9БАТЭ (Борисов)65
10Сморгонь55
11Днепр (Могилев)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Волна (Пинск)49
2Молодечно-201837
3Лида37
4БАТЭ-2 (Борисов)36
5Островец36
6Нива (Долбизно)36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)43
13Бумпром (Гомель)33
14Слоним-201733
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Статьи и интервью

Мухарем Байрами: "Надеюсь, в "Гомеле" меня заметят и пригласят в сборную Македонии"

06.01.2013 21:40

Новичок "Гомеля" Мухарем Байрами рассказал о своем переходе из македонской "Реновы" в белорусский клуб.
- Мухарем, на какой срок рассчитано соглашение с "Гомелем"?
- На год. Пока решили заключить такой контракт.

- Какие варианты рассматривались еще, и почему был выбран именно гомельский?
- Вариантов для продолжения карьеры было несколько, но я решил, что для развития карьеры наиболее выгодным и полезным будет переезд именно в Беларусь. "Гомель" здесь имеет вес, на него настраиваются, как на фаворита, так что не жалею о своем выборе.

- Неужели к тебе не проявляли интерес клубы из Хорватии, Сербии?
- Хорватия и Сербия, конечно, значительно ближе к родной Македонии, да и варианты оттуда имелись. В этих странах хорошие чемпионаты, мной интересовались сразу несколько клубов, но до конкретных предложений дело не дошло. Конкретное предложение выдвинул только Гомель.

- Финансовые условия контракта серьезнее, чем в "Ренове"?
- Да, различия, без сомнений, есть.

- На сегодняшний день в Македонии в принципе есть состоятельные клубы?
- Скажем так, есть несколько клубов, которые могут предложить более или менее выгодный контракт и впоследствии платить нормальные деньги. В последние несколько лет стабильная ситуация в "Вардаре", развивается еще один клуб из Скопье — "Металлург", неплохо идут дела у "Шкендии" из Тетово. Остальным командам высшего дивизиона хвастаться нечем. У "Реновы", в которой я провел немало времени, еще недавно было нормальное финансовое положение, сейчас условия уже не те.

- Каждый год в Македонии — новый чемпион. Отчего такая нестабильность?
- Это верно, они часто меняются. В последние годы чемпионом Македонии были "Победа", "Работнички", "Вардар", "Шкендия". Все это зависит от условий, которые могут предложить клубы, а ситуация часто меняется. Но "Вардар" все-таки лидирует последние два года. Возможно, что они во второй раз подряд станут чемпионами.

- Какой клуб наиболее популярен в Македонии?
- Без сомнений, "Вардар". У него много болельщиков, и это совсем неудивительно. Он из Скопье — столицы страны, именно "Вардар" раньше представлял Македонию в чемпионате Югославии. Этот клуб популярен не только внутри страны, он хорошо известен в Хорватии, Сербии, Боснии и Герцеговине.

- А чем запомнились болельщики "Реновы"?
- Их было не так и много. Ренова — довольно скромный клуб, поэтому и поклонников у него мало.

- У тебя уже есть опыт выступлений недалеко от Беларуси, причем в чемпионате, схожим с нашим по силе, — литовском. Что тебе дало выступление за "Каунас"?
- Если говорить о чемпионате Литвы, он схож с македонским первенством. В "Каунасе" научился многому, чего не знал раньше.

- Мухарем, где так хорошо научился говорить на русском языке?
- Как раз в "Каунасе". Тренером был Эдуард Малофеев, все установки проходили на русском: вот так за пару-тройку месяцев и освоил язык. Затем команду тренировал Андрей Зыгмантович, к тому же в клубной системе и без того трудились много русскоязычных. Русский язык во многом похож на македонский, но, естественно, не так сильно как сербский или болгарский. Все языки стран бывшей Югославии плюс болгарский очень похожи друг на друга.

- Опорный полузащитник — твоя коронная позиция?
- Да, это позиция, на которой я играю чаще всего. Но также во многих матчах я действовал под нападающими.

- Тебя вызывают в сборную Македонии?
- Пока приглашали только несколько раз, но в официальных матчах я так и не сыграл. Выступал лишь за "молодежку". Надеюсь, что в "Гомеле" меня заметят и пригласят в национальную команду.

- Ты в курсе того, что "Гомель" перед твоим приходом расстался с лидером команды Николаем Кашевским, который иногда действовал как раз на позиции опорника?
- Мне он больше запомнился в качестве центрального защитника — мы же играли друг против друга в матчах Лиги Европы. Сильный футболист. Когда я прилетел в Беларусь, мне сказали, что Кашевский покинул клуб.

- Традиционный вопрос для всех иностранных игроков, приезжающих в Беларусь: что знал о нашей стране до приезда?
- Ничего не знал. Мне было известно только, что у Беларуси президент, который давно руководит страной. Как же его зовут… Не могу никак вспомнить фамилию…

- Лукашенко.
- Да, Лукашенко. Вот только о нем и знал. Еще мне было известно, что столица Беларуси — Минск. Теперь могу назвать и Гомель. Все.

- Любишь в свободное время гулять по улицам города?
- Люблю. В Литве успел посмотреть и Каунас, и Вильнюс, и многие другие места. Надеюсь, что в Беларуси изучу Гомель, Минск, другие города Беларуси.

- У тебя есть семья?
- Да. Я женат, у меня два сына.

- Где семья будет жить после твоего переезда в Беларусь?
- На первых порах я буду жить, наверное, на базе. Нужно пройти адаптационный процесс, приспособиться к местному укладу. А затем клуб снимет мне квартиру в городе, и семья приедет ко мне.

- Как тебе гомельский стадион?
- "Центральный" — очень красивый стадион. И поле на нем хорошее, и трибуны, и все остальное. В Македонии, наверное, пока вообще нет таких стадионов.

- Какие-то планы руководители клуба перед тобой озвучили?
- Нет, я думаю, что все будет известно на сборе. Но и так понятно, что будем вести борьбу за высокие места с БАТЭ и прочими конкурентами.

- Когда прилетишь в Беларусь, чтобы приступить к тренировкам?
- Пока не знаю точно, как там с расписанием самолетов, но прилететь планирую 9 января, - приводит слова Байрами "Прессбол".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ