27.04. 16:00

Ислочь (Минский р-н)

Неман (Гродно)

27.04. 18:00

Торпедо-БелАЗ (Жодино)

Сморгонь

27.04. 20:15

Днепр (Могилев)

Динамо (Минск)

27.04. 14:00

Шахтер-2 (Солигорск)

БАТЭ-2 (Борисов)

27.04. 15:00

Нива (Долбизно)

Слоним-2017

27.04. 16:00

Барановичи

Лида

27.04. 17:30

Энергетик-БГУ (Минск)

Белшина (Бобруйск)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Динамо (Брест)612
3Неман (Гродно)512
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Витебск610
6Динамо (Минск)59
7Арсенал (Дзержинск)58
8Гомель55
9Сморгонь55
10Нафтан (Новополоцк)65
11БАТЭ (Борисов)65
12Днепр (Могилев)55
13Ислочь (Минский р-н)55
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Волна (Пинск)49
2Молодечно-201837
3Лида37
4БАТЭ-2 (Борисов)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)43
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионаты Европы

ЕВРО-2012. Финал. Испания - Италия. Фото Getty Images

Георгий Кондратьев vs Football.by: финал ЕВРО-2012 закончится со счетом 2:1, осталось узнать в чью пользу

01.07.2012 00:14

В первый день июля всё взоры «футбольной» части планеты будут прикованы только к одному событию – финальному матчу чемпионата Европы 2012, в котором в Киеве встретятся сборные Испании и Италии. Вниманию читателей Football.by наш традиционный анонс и мнение эксперта.
Сегодня финал турнира для вас анонсирует и прогнозирует главный тренер сборной Беларуси Георгий Кондратьев. С его мнения и начнем.

5768
- В финале встретятся равные по силе команды, я не вижу явного фаворита в этой паре. Предыдущие матчи ЕВРО-2012 это доказали. Не ожидал от итальянцев такой хорошей игры. На данный момент они ничуть не слабее испанцев. Перед стартом чемпионата Европы я отдавал пальму первенства сборной Испании, был у верен, что в финале они точно сыграют. До последней стадии они и дошли, но сейчас им будет противостоять очень сильная команда. Если честно, у меня внутри присутствует какое-то чувство, что итальянцы выиграют этот турнир. Тем не менее, считаю, что шансы у обеих команд равны.

На групповой стадии сборная Италии яркой игры не показала, однако с каждым матчем команда действует все лучше и лучше. Особенно это проявилось в раунде плей-офф. В том же четвертьфинале итальянцы победили англичан в серии пенальти, но по игре была на голову сильнее. В полуфинале подопечные Пранделли прибавили еще больше, поэтому я и говорю: есть чувство, что они победят и в финале.

Сборная Испании пока не показывает яркой игры. Они играют в комбинационный футбол, в каждом матче набирают по восемьсот и более передач, не отходят от тактики мелкого и среднего паса. Такие монотонные действия убаюкивают соперника. Оттого, порой, данные поединки являются скучными и неинтересными.

Сборная Италии здорово играет в обороне. Она всегда славилась этим. Плюс ко всему у итальянцев классный вратарь – Буффон. Также выделю Пирло и Балотелли. Они два явных лидера в своей команде на этом чемпионате. Андреа, по моему мнению, вообще лучший игрок ЕВРО-2012. Марио замечательно раскрывает свои бомбардирские качества.

Как ни странно, но сборная Испании также очень хорошо играет именно в обороне, внимательно и осторожно. Сильна и полузащита, как на флангах, так и в центре. А вот нападающих на этом турнире, которые могли бы решить судьбу матча, в составе испанцев нет. Это проблема Дель Боске. То он выпускает состав вообще без нападающих, то отводит вперед Негредо. Торрес уже второй год не может вернуть былые кондиции. Ирландии, правда, он два мяча забил. Но тренера, наверное, что-то не устраивает в игре Торреса, раз он ему не доверяет. Поэтому в составе испанцев выделю Иньесту и, конечно же, Касильяса – это великий вратарь.

В принципе оба коллектива мне симпатичны. В начале турнира я сказал, что чемпионат выиграет сборная Испании, поэтому чуть больше моих симпатий будет на стороне этой команды. Тем более, они у нас в отборочной группе чемпионат мира. Буду болеть за испанцев, но, считаю, что со счетом 2:1 победит сборная Италии.


Football.by: Ломаем традицию. Испания выиграет 2:1
5769
Это не первый случай, когда в главном матче Евро встретятся команды, выступавшие в одной группе на предварительном этапе. В 2008 году, напомним, схожая ситуация произошла с командами Португалии и Греции. Вопреки многочисленным ожиданиям, греки, не ходившие в статусе фаворита, чемпионат выиграли. Сейчас же нас ждёт зрелище, в разы превосходящее по своей интриге тот поединок. Сборной Испании предстоит защищать звание лучшей команды континента в матче против преобразившей свой облик «скуадры адзурры», ведомой тренерским талантом Чезаре Пранделли, вдохнувшего в игру итальянской команды новые краски.

Немного истории. Первая встреча между этими командами состоялась в 1920 году на Олимпийских играх в Антверпене. Тогда «фурия роха» переиграла «апеннинцев» со счётом 2:0. Несмотря на дебют, испанцы тогда заняли 2 место.

За свою историю сборные Испании и Италии провели 30 матчей. Итальянцы пока имеют небольшой перевес - 10 побед и 9 поражений. Еще 11 поединков завершилось вничью. Интересен тот факт, что в отборочных циклах Евро сборные ни разу(!) не пересекались, а вот в финальных турнирах чемпионатов Европы играли между собой четыре раза. В этих матчах команды были под стать друг другу - три ничьи и одна победа «скуадры аздурры».

На прошлом чемпионате Европы нынешние оппоненты встречались на более ранней, четвертьфинальной, стадии. Тот поединок стал яркой демонстрацией того, как обе сборные хорошо умеют обороняться (основное и дополнительное время завершились вничью – 0:0) - «пиренейцы» смогли сломать сопротивление соперника только в серии пенальти.

Но то, дела минувших дней. В группе «С», из которой, собственно, и дошли до финала команды Дель Боске и Пранделли, их стартовый поединок особенной зрелищностью не отличался. Обе команды действовали в свойственной им манере – испанцы старались подолгу контролировать мяч, а итальянцы искали своего счастья в острой контригре. В итоге, победителя так и не определили – на гол Ди Натале точным ударом ответил Фабрегас. Однако нужно понимать, что обе команды строго придерживаются своих приоритетов в построении игры. Испанцам не обязательно показывать зрелищный футбол– им вполне достаточно того, что мяч постоянно находится под их контролем. Итальянцы другие. Чезаре Пранделли до неузнаваемости изменил философию команды. Прессинг, отбор, скорость, завершение – вот те составляющие успеха итальянской сборной, вынесшие её на гребень финальной схватки.

Конечно, путь к решающему матчу не был устлан розами. И испанцев, и итальянцев можно смело назвать баловнями фортуны – обе сборные прошли проверку на моральную устойчивость через жернова серий пенальти.

В четвертьфинале сборная Испании не встретила достойного сопротивления со стороны французской сборной, забив в ворота Уго Льориса два мяча усилиями Хаби Алонсо. Полуфинальное «пиренейское» дерби сложилось для «красной фурии» не в пример сложнее. Победителя не смогли выявить ни основное, ни дополнительное время. И только в серии пенальти Испания сумела склонить удачу в свою сторону - невозмутимый Касильяс был чуть удачливее, чем его коллега, португалец Руи Патрисиу.

Помимо этого, Испания близка к установке своеобразного рекорда - ещё никому в истории не удавалось поднимать над головой Кубок Анри Делоне два раза подряд.

Сборная Италии, в отличие от испанцев, не числилась фаворитом на протяжении всего турнира, но, ниспровергая прогнозы скептиков своей яркой атакующей игрой, «скуадра адзурра» сначала вышла из группы, а затем последовательно убрала со своего пути в финал маститые команды Англии и Германии. Причём, с каждой последующей игрой, дружина Чезаре Пранделли привлекала на свою сторону всё больше и больше поклонников.

В предстоящей схватке многие специалисты отмечают и очное противостояние двух лидеров команд – Андреса Иньесты и Андреа Пирло. Мы не исключаем такой возможности, что в случае победы одной из команд, именно «тёзки» будут претендовать на получение «Золотого мяча».

Напоследок об ожиданиях букмекеров: победа испанцев в основное время оценивается от 2,15 до 2,3. Виктория итальянцев – от 3,25 до 3,98. Ничья по истечении 90 минут имеет коэффициент от 3,1 до 3,2.

Прогноз football.by – испанцы станут чемпионами Европы, победив в основное время матча со счётом 2:1.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ