... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионаты Европы

ЕВРО-2012. Марио Балотелли (Италия). Фото daylife.com

Эвакуатор для «бундес-машины»

29.06.2012 10:30

Вопреки многочисленным прогнозам, строго придерживаясь тактического плана на игру, сборная Италии вышла в финал чемпионата Европы, попутно влюбив в себя весь мир.
Начало своей искромётной атакующей игре, «скуадра адзурра» положила ещё во время исполнения гимна. Такого воодушевления, признаться, не приходилось видеть давненько. Все как один, во весь голос чеканили каждое слово задорной «Песни итальянцев». На их фоне молчаливый «интернационал» игроков немецкой сборной являл собой разительный диссонанс. А в таких играх, как полуфинал, настрой на игру решает многое.

Однако начало матча осталось за «бундестим». Уже первый опасный момент вполне мог закончиться взятием ворот. После розыгрыша углового, мяч неожиданно оказался на ноге Хуммельса, от которой полетел в створ ворот итальянцев, однако Пирло, находясь на «ленточке» ворот, от греха подальше вынес мяч. В следующем атакующем порыве, немцы едва не заставили «апеннинцев» занести мяч в собственные ворота. Благо, что после прострела Боатенга и последующей серии рикошетов, мяч благополучно разминулся со створом.

Ответы «скуадры адзурры» поначалу были лишь примерочными – удары Монтоливо и Кассано взял Нойер. Однако вскоре итальянская атака сработала на максимуме эффективности. Кассано разобрался на левом фланге сразу с двумя защитниками и сделал отменный навес на линию вратарской, где Балотелли не оставил шансов, опекавшему его Бадштуберу. Нойер был бессилен – 0:1.

Пропущенный гол, казалось, моментально привёл немцев в надлежащий тонус. Опаснейшие удары нанесли Езил и Хедира, Бардзальи в последний момент снимает мяч с ноги Подольски. Гол назревал и, в итоге, случился, но… в противоположные ворота. Феноменальная передача Монтоливо из глубины поля заставила вновь грубо ошибиться центральную защитную ось немецкой сборной, а оказавшийся в одиночестве пред воротами Балотелли даже не стал сближаться – после удара сумасшедшей силы, мяч прошил правый верхний угол.

До окончания первой половины, немцы так и не сумели придти в себя. Перерыв держал интригу – что предпримет Йоахим Лев, чтобы разрулить невыразительный ход «бундес-машины». В итоге, наставник произвёл лишь перестановки «по позициям» - вместо Подольски и Гомеса, в игру вступили Ройс и Клозе.

Эффект не замедлил сказаться. Немцы буквально обложили подступы к штрафной итальянской сборной. Здорово в игру вошёл Ройс (в отличие от Клозе), зачастую оказываясь завершителем атакующих порывов. Порой в атаке участвовали практически все игроки немецкой команды, однако Буффон был в этот вечер просто бесподобен. Капитан, словно магнит, притягивал к себе все мячи.

Не добившись мало-мальского успеха к 70-й минуте, Йоахим Лев был вынужден пойти ва-банк, перестроив команду на игру с тремя защитниками. Подопечные Чезаре Пранделли словно только этого и ждали! Разреженность оборонительных порядков немецкой сборной позволила итальянцам убегать в острые контратаки. Дважды мог отличиться Маркизио, вырывался один на один с Нойером, вышедший на замену Ди Натале – следовавшие удары пришлись в «молоко».

Немцы же продолжали стучаться лбом в плотно закрытые двери. Всё, на что сподобилась хвалёная атака «бундестим», вынудить Бальдзаретти сыграть рукой в собственной штрафной. Езил с «точки» не промахнулся, а секундомер уже не оставлял никаких шансов на спасение…

1 июня, в Киеве, в матче за звание чемпиона Европы поспорят сборные Испании и Италии.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ