... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионаты Европы

ЕВРО-2012. Португалия - Испания. Фабрегас и Касильяс. Фото daylife.com

Компенсация зрелищности

28.06.2012 01:37

С отскоком от штанги мяч влетает в сетку ворот. У одних звон стойки сливается с разрывом напряжённых как струна нервов, у других – с раздирающими миллионы глоток криками торжества. Фабрегас выводит «красную фурию» в финал Евро-2012.
Начиная отсчёт от стартового свистка, мы снова понимаем, что когда на кону стоит результат, то зрелищная составляющая неминуемо уходит на второй, а то и на третий план. Что говорить, если по истечении 90 минут игрового времени, португальцы и испанцы на двоих «сообразили» лишь 3 удара в створ ворот.

Но взамен яркой песне атаки, болельщикам была предложена иная, эстетическая составляющая футбола – кто кого перетерпит, переосилит и, в итоге, перетрёт, как крутящиеся жернова добывают муку высшего сорта. Обе команды были достойны чести играть в финале!

Португальцы, в отличие от инертных французов, не пятились к своим воротам. Наоборот, «высокий» прессинг, применяемый подопечными Паулу Бенту, продолжительный промежуток времени на стартовом отрезке матча не давал испанцам распустить своё кружево по всему периметру поля, вынуждая сбиваться на длинные передачи вперёд. А совершая перехват мяча, португальцы тут же настырно лезли к владениям невозмутимого Касильяса. Впрочем, к возникновению реальной остроты эти «диверсии» не приводили. К самым опасным моментам первого тайма можно отнести только удары-близнецы Иньесты и Роналду – оба мимо желанной цели.

Вторые 45 минут оказались более активными. Своеобразным сигналом к действию стала замена форварда Негредо на Фабрегаса, по замыслу Дель Боске, исполняющего на этом Евро роль «треквартисты». Причём, первыми встрепенулись отнюдь не испанцы. Наконец-то заработал левый фланг португальской атаки, где Роналду предоставил Угу Алмейде роль завершителя. Не сложилось – три удара форварда пришлись в «молоко».

Почувствовав нарастающее давление, испанцы предложили более жёсткую манеру игры. Пепе и Бруну Алвеш, Рамос и Хаби Алонсо, валили всех подряд, невзирая на лица, пусть некоторые из них ежедневно проходится видеть на тренировках в составе одного и того же клуба. Из-за этого "полетели" карточки, раздаваемые рефери Чикаром направо и налево, и, как следствие, опасные "стандарты". А гола всё не было – Роналду раз за разом «kerzhakoved» (глагол, придуманный англичанами в ходе нынешнего Евро) посылал мяч по излюбленной траектории известного российского форварда. Но португальцы могли склонить чашу весов в свою сторону, когда в заключительные минуты основного времени умудрились убежать в острую контратаку 4 на 2! В этот вечер удар у Роналду не шёл…

В дополнительные полчаса острее выглядели уже испанцы, всеми силами пытаясь избежать выяснения отношений в послематчевой серии пенальти. Очень старался Иньеста, который на 104-й минуте бессильно был вынужден схватиться за голову – Руи Патрисиу феноменально парировал расстрельный выстрел с линии вратарской. Под стать Андресу были, вышедшие на замену, Навас и Педро. Но, на наш субъективный взгляд, лучшим на поле был Серхио Рамос. Защитник «Реала» был великолепен в исполнении своих функций - отбор, единоборства вверху и внизу, игра на опережение, начало атаки, её завершение (вспоминаем опасный удар со «стандарта» и хладнокровное исполнение пенальти в стиле «а-ля Паненка»). Серхио провёл матч на высшем уровне. Но атакуя до последних секунд, Испания добиться победы в игровое время так и не смогла. Игра перешла в ту её часть, когда мастерство нивелируется, и на первый план выходит хладнокровие и стальные нервы.

О том, что «мандраж» - это вполне себе реальное состояние, ярко продемонстрировали начальные удары с «точки» Хаби Алонсо и Мутинью. Голкиперы выловили мячи из нижних углов. Последующие 5 ударов были точны. Впрочем, необходимо сделать одну оговорку. Третий подход к точке у португальцев собирался сделать Бруну Алвеш, но, неожиданно, в дело вмешался Нани, догнавший своего защитника и предложивший пробить чуть позже. Нани-то свой удар реализовал, но как эта перемена сказалась на моральном состоянии Алвеша - большой вопрос. Тем не менее, свою попытку защитник питерского «Зенита» не реализовал, послав мяч в перекладину.

В футболе мелочей не бывает. Буквально через несколько мгновений каркас ворот сыграет в пользу Фабрегаса. Так прокладывается путь к звёздам…

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ