26.04. 18:30

Витебск

БАТЭ (Борисов)

26.04. 20:30

Динамо (Брест)

Нафтан (Новополоцк)

26.04. 17:30

Волна (Пинск)

АБФФ U-17 (Минск)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Статьи и интервью

Андрей Климович

Андрей Климович: в межсезонье пропустил лишь от Это'О

20.03.2012 10:28

Голкипер Андрей Климович блестяще провел уже завершившееся для "Бреста" межсезонье. В восьми матчах он пропустил лишь однажды, и то в поединке с "Анжи" от Самюэля Это'О. Правда, в прошлом году вратарь также неплохо начал сезон, но после одной неудачной игры прочно обосновался на скамейке запасных.
В интервью Football.by Андрей Климович вспомнил тот роковой для него матч, признался, что мог бы уберечь "Брест" от поражения в Кубке Беларуси, а также предположил между кем развернется борьба за первое место в чемпионате, стартует который уже в ближайшую субботу.

- В прошлом сезоне вы немного матчей провели за основной состав своей команды. Почему так?
- Чемпионат начал вполне удачно, но после матча 11-го тура с "Шахтером" сел на скамейку запасных до конца сезона. Не слишком уверенно провел тот поединок. Второго шанса мне не дали. После пришел в команду Вадим Деонас. Он хорошо играл, поэтому вытеснить его не смог.

- Зато в этом межсезонье провели восемь матчей и пропустили всего-то один мяч...
- Первые, в которых мы играли на льду, можно вообще не считать. Там был не футбол, а непонятно что. На сборах, действительно, были соперники неплохие, имели они моменты, чтобы забивать, но в некоторых случаях мне везло, в иных - выручил свою команду. Когда мало пропускаешь, уверенности становится больше.

- Единственным, кто смог Вас огорчить в межсезонье, был знаменитый Самюэль Это'О. Наверное, матч против "Анжи" запомнился больше всего?
- Да, хорошая команда в Махачкале. До этого лишь по телевизору видел игру футболистов подобного уровня, а тут самому довелось посоревноваться с ними. Спокойные ребята в "Анжи", тот же Это'О, помню, постоянно улыбался. Никакой "звездности" от них не исходило. Бывает, что в белорусском чемпионате ребята ведут себя так, как будто выиграли Лигу чемпионов, а тут люди, которые поиграли на мировом уровне, проще выглядели в этом плане.

- Отвлечемся от товарищеских матчей, тем более что сезон для "Бреста" уже начался. Чего, по-вашему, не хватило, чтобы одолеть в кубковой игре "Гомель"?
- Мне кажется, что элементарного везения. Не скажу, что соперник создал больше моментов, хотя мяч чаще контролировал. Многое решил гол Шерякова в "девятку". Это был первый опасный момент у моих ворот, даже полумомент. Ребята побежали отыгрываться и быстро пропустили снова. Дальше смогли отыграть один мяч, но на большее времени не хватило. Считаю, что по игре "Гомель" был не сильнее нас. Повезло им.

- Реально было парировать те роковые удары гомельчан?
- При первом взятии ворот сделать это было очень тяжело, но при втором - вполне мог бы выручать. Впрочем если бы подобные мячи брал, то играл бы, наверное, в другой команде, выше классом.

- Коллектив не слишком подавлен кубковой неудачей?
- Конечно, ребята расстроились, но надо поскорее все забыть, сезон-то длинный. Такие поражения тяжело переносятся в конце сезона, а тут уже и переживать некогда, нужно готовиться к старту чемпионата.

- Связывали большие надежды с Кубком Беларуси?
- Конечно, хотелось бы пройти дальше. Постараться завоевать титул, поиграть в Европе. Но не получилось. Думаю, что в четвертьфинале нам достался самый сильный соперник, действующий обладатель трофея. Все закономерно.

- Как в целом оцените нынешний подготовительный период? Полностью ли команда готова к старту чемпионата?
- Кажется, что готова. Ребята хотят уже играть, соскучились по официальным матчам. Тем более, когда мы играли с "Гомелем", наши болельщики создали на стадионе чудесную атмосферу, болели классно. Даже, когда 0:2 уступали, никто не свистел, не кричал на нас. В Бресте приятно играть, и уже снова ждешь этой поддержки. В свою очередь, будем стараться радовать болельщиков и мы. В составе своей команды слабых мест не вижу. Витя Сокол пришел, Папуш, Огар - футболисты хорошего уровня. Конечно, Мозолевский и Цеван долго и замечательно играли в Бресте, но будем и без них как-то бороться. Не сказал бы, что это фатальные потери, незаменимых нет.

- Что думаете по поводу ситуации вокруг Лазари?
- Некрасиво так поступать. Если он хотел уйти, можно было и по-доброму договориться. Ведь ранее для него все сделали, взяли в команду. Хотя, насколько я знаю, кроме как переехать в Брест у него и вариантов-то не было. Значит, человеческие качества у Лазари не самые высокие.

- В первом туре "Бресту" предстоит игра с "Белшиной". Считаете, даст ли хоть немного вашей команде преимущества тот фактор, что сезон у нее уже начался, а бобруйчане пока не проводили официальных матчей?
- Думаю, что нет. Мы провели всего один официальный поединок. Если бы еще парочку, то, возможно, это и дало нам какое-то преимущество.

- Как вы относите к новой модели чемпионата, в котором на этот раз примут участие одиннадцать команд?
- Не очень она мне нравится. Лучше бы играли в высшей лиге шестнадцать клубов в два круга. А при нынешней системе одной команде придется тур пропускать. Но у нас в стране лишь для развития хоккея создаются хорошие условия, футболу уделяется внимания мало. Хотя поколение игроков, которым теперь 30-35 лет, ранее тренировались на асфальте, на песке. Ныне многие дети занимаются на искусственных полях. Однако стадионов по-прежнему мало хороших. На встрече с болельщиками поднимался вопрос о грубом отношении к фанатам сотрудников ОМОНа. То есть элементарных вещей в футболе создать не можем.

- Это проблема носит общегосударственный характер, либо просто у нас нет способных руководителей в клубах?
- Думаю, это общегосударственная проблема. Я не знаю, почему в нашей стране футболу уделяется столь мало внимания, хотя это "спорт №1" в мире. Скоро ледовые дворцы уже и во дворах начнут строить, а для футбола лишь один манеж возвели. И то там проводят моторшоу, выставки разные, даже зимой...

- Какие еще вопросы поднимались на встрече с болельщиками?
- Всех, конечно же, волнует тема смены названия клуба. В основном ее и обсуждали. Я уверен, что проблема возникла не по вине нашего руководства, а создали ее в БСФО "Динамо". Они теперь скажут двадцать миллионов заплатить, а потом передумают, увеличат сумму до пятидесяти... Говорят, мол, как так, ваша команда носит название "Динамо", а не показывает никакого результата. Это абсурд. Так что, теперь и у хоккейного "Динамо" название отобрать после их поражения 0:4 в серии плей-офф КХЛ? Ничего, пока поиграем как "Брест", но стоит вопрос о том, чтобы вернуть прежнее название.

- Задачи на сезон уже озвучивались?
- Необходимо занять место не ниже восьмого. Но каждый год турнир получается непредсказуемым, только лишь в плане чемпионства в последние годы вопросов нет. Кто-то выстреливает, кто-то наоборот проваливается. Так что вполне можно занять и четвертое место, а можно и десятое. А как в прошлом году буквально на волоске висели? В некоторых турах в одной игре могли победить и переместиться на шестую строчку, а в случае проигрыша - опуститься в зону вылета.

- Лично для себя какие надежды связываете с новым чемпионатом?
- Хотелось бы закрепиться в основе. Возраст уже такой, 23 года, пора показывать на что способен. Если тренеры будут доверять, то и еще легче играть будет. Думаю, что все сложиться нормально. Нужно работать только. В прошлом году дал слабинку и в итоге дорого за это поплатился. Только сам виноват. Никаких обид, по поводу того, что много времени провел в запасе, у меня нет.

- Как считаете, кто выиграет чемпионат 2012?
- Если честно, то я просто не знаю, чего можно ожидать от минского "Динамо". Там команда всегда была молодая, а сейчас набрали опытных хороших футболистов. Поэтому, кажется, что чемпионский титул завоюет либо "Динамо", либо БАТЭ.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ