Суперкубок Беларуси 2012. БАТЭ - Гомель - 0:2. Фото Сергея Шелега

Глеб всему голова или, Как надо брать Суперкубок

06.03.2012 21:52

Сегодня в Минске определился обладатель первого трофея сезона 2012. В футбольном манеже "Гомель" прервал гегемонию БАТЭ в розыгрыше Суперкубка.
Розыгрыш Суперкубка Беларуси 2012 преподнёс сюрприз в виде не только нового обладателя почётного трофея, но и неважной игровой формы нашего действующего чемпиона. Вячеслав Глеб, оформив голевой дубль, стал истинным героем вечера, чем наверняка заставил призадуматься своих бывших работодателей. На радость работодателям новым.

А начиналось всё стандартно – БАТЭ традиционно с первых минут установил контроль над мячом, давая понять, что забитые голы в ворота Владимира Бушмы являются лишь вопросом времени. Но время шло, а опасных моментов всё никак не возникало. Словно сговорившись, наставники обеих дружин выбрали на игру построения с одинокими форвардами. Впрочем, мяч до наконечников атак практически не доходил, а если и доходил, то надолго в ногах не задерживался.
5079
Гомельчане подобному прессингу в ответ избрали единственно верный вариант – скоростные «оборотки» с использованием всей ширины поля. Получалось довольно удачно – Борисов справлялся с подобными дерзкими вылазками оружием «мелкого фола». А ударов в створ всё никак не было…

Первая острота в матче была создана на 18-й минуте. Родили её гомельчане, переведя мяч с правого края в центр штрафной. Если бы не расторопные действия Бордачёва, вынесшего мяч с «ленточки», «Гомель» мог выйти вперёд ещё раньше, а не на 26-м обороте минутной стрелки. Именно в эти мгновения Шеряков на левом фланге заработал фол «благодаря» Лихтаровичу, попросту не успевавшему за скоростными передвижениями гомельчан в течение практически всего тайма. Подошедший к мячу Вячеслав Глеб сполна воспользовался доверенными ему функциями штатного исполнителя «стандартов» - несильный удар в створ застал Гутора врасплох. Впрочем, этому есть оправдание в виде трафика со сторону Бордачёва и Козеки, дезориентировавших голкипера.

Так счёт стал 0:1, а мог быть равным. Буквально несколькими минутами ранее, затяжной рывок Юревича со своей половины поля венчала точная передача в штрафную на Мозолевского, но экс-брестчанин пробил в штангу.

А так, получив голевое преимущество, «Гомель» тут же сконцентрировался на игре в обороне, встречая вялые волны атак БАТЭ эшелонированным построением. Как следствие, единственный удар Лихтаровича (и тот неточный) под занавес тайма после подачи с углового Брессана. Похоже, «жёлто-синие» были уверены, что вторых 45-и минут хватит, чтобы исправить положение.

И начало второй части суперкубкового противостояния прошло словно под копирку с первой. БАТЭ продолжил подолгу держать мяч под контролем, а угроз, по прежнему, как не было, так и нет. «Гомель» в свою очередь, как показалось, оставался полностью доволен таким раскладом. Ведь убегания от завозившихся оппонентов постепенно были поставлены на поток. И если удар Шерякова борисовские защитники худо-бедно заблокировали, то соло Глеба прервать не смогли. IMAGERIGHTN:5081Получив мяч на левом фланге, Вячеслав с необыкновенной лёгкостью оставил не у дел Юревича, вышел на оперативный простор и хлёстко, «от ножа», пробил под перекладину ворот Гутора.

Такого поворота сюжета не ожидал никто. Или почти никто, учитывая, что Кубарев и Ко. со всей серьёзностью относятся к оппонентам любого ранга. А на чемпиона всегда настрой особый, что бы в предматчевых разговорах не говорилось в готовые услышать всё микрофоны. Тактически верх остался за наставником «Гомеля», это действительно стоит признать. Конечно, борисовчане пытались изменить и ход встречи, - путём проведённых замен, - и цифры на табло, после ударов Майкона, Мозолевского и Рудика, но… в компенсированное время едва не получили «по голове» в третий раз. Демидович убежал в прорыв по горемычному правому флангу борисовской обороны, но выход один на один с Гутором результативным так и не стал.

Таким образом, «Гомель» к прошлогоднему Кубку Беларуси добавил в свою копилку и Суперкубок национального розлива. Уверены, если команда Олега Кубарева продолжит демонстрировать такую содержательную игру и в дальнейшем, то конкуренцию чемпиону южане смогут составить не только в споре за уже завоёванный трофей.