26.04. 18:30

Витебск

БАТЭ (Борисов)

26.04. 20:30

Динамо (Брест)

Нафтан (Новополоцк)

26.04. 17:30

Волна (Пинск)

АБФФ U-17 (Минск)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Межсезонье

Юрий Малеев (Славия-Мозырь)

Юрий Малеев: "Телефон Воронкова в записной книжке у меня записан. Но что толку?"

04.01.2012 13:01

"Славия-Мозырь" вышла из отпуска. С каким настроением команда готовится к высшей лиге, рассказал главный тренер команды Юрий Малеев.
- Юрий Иванович, что ожидает «Славию» в ближайшее время?
- Настроение – рабочее! По составу: те ребята, которых я хочу видеть в команде – остаются, и пока ждут. Не будет Саши Тишкевича, Вани Ткачука, Жени Будовича, Дмитрия Токарского. Открыт вопрос по Илье Федоренко.

- Может новые имена появились в команде?
- Велись и ведутся разговоры с потенциальными новобранцами. Они просят озвучить финансовые условия. Ну а что мы можем предложить? Пока наш клуб не может что-либо предложить не только новичкам, но и нашей старой гвардии, выходящей сегодня на первую тренировку.

- Озвучите фамилии футболистов, с которыми шёл разговор о переезде в Мозырь?
- Не вижу смысла в этом.

- Вы по-прежнему планируете два выездных сбора в Пинске и Турции?
- Первый, так сказать, втягивающий сбор, проведём в Мозыре. Если всё будет нормально, то состоятся одноразовые занятия и прохождение медицинского осмотра. Далее – Рождество (два дня выходных). 9 января – одно занятие. Ну а далее, планируем, ударный двухнедельный цикл. Хотим также принять участие Гомельском турнире. Там должны сыграть три игры (18, 20, 22 или 20, 22, 24 января). Среди участников: «Гомель», «Шахтёр», мы дали предварительное согласие. Возможно – «Белшина». Хотя последние под вопросом. Разговаривал с Сергеем Яромко. Они выходят из отпуска только 16 января. Так что, посмотрим.

- Ожидаются ли изменения в тренерском штабе?
- По этому поводу – ничего не могу сказать. Пока нет сметы – что можно говорить?

- Когда с Вами ожидается официальное подписание контракта?
- Не знаю. Может, когда со всеми будут подписываться трудовые соглашения.

- А когда это случится? Тоже не владеете этим вопросом?
- (Разводит руками).

- Относительно дублирующего состава, можете что-нибудь прояснить?
- Ни-че-го! Только что разговаривал с директором клуба (Турчиным С. А.). Смета бюджета клуба пока не подписана. Вести разговор о дубле преждевременно.

- Юрий Иванович! А не боитесь, что вся эта ситуация, отрицательно скажется на выступлении «Славии» в высшей лиге белорусского чемпионата? Ведь наверстать упущенное, будет в дальнейшем, крайне сложно.
- Конечно боюсь. Чего тут скрывать? Проблемы большие. Сами понимаете – это не первая лига. При нынешних условиях, пока нет возможности для усиления. А вот потерять можем ведущих игроков. У ребят есть предложения из других клубов. Но они пока ждут. Но сколько можно ждать? У них же семьи, дети, жёны… Да и самому хочется определенности.

- Перспективы совсем туманные?
- Если отталкиваться от тех сведений, которыми я располагаю, бюджет, который планировали – он будет самый маленький в лиге. И пригласить футболиста, который мог бы решить какие-то задачи – это просто нереально.

- А ведь был, насколько мне известно, альтернативный вариант финансирования мозырского футбольного клуба. Он приказал долго жить?
- Этот вопрос не ко мне. Была у меня встреча с мэром. Всё в общих чертах. Нет конкретики. А ведь я должен знать, что могу предложить приглашённому футболисту. Простой пример: команда «Славия» заняла первое место. Команда «Городея» – третье. Они поехали отдыхать на Гоа, в Египет, Шри-Ланку. А мы? Быть посмешищем в высшей лиге – совершенно не прельщает.

- А может, стоило, исходя из нынешнего положения в клубе, на недельку-другую отсрочить начало тренировочного процесса?
- Нынче достаточно рано начинается сезон. Да и не хочется, на гомельскую синтетику против «Гомеля» выпускать неокрепших ребят. Обычно план подготовительного периода составляет 12 недель. Я рассчитывал, чтобы укрепиться в высшей лиге, пригласить человек 7-8, при условии, что футболистов пятнадцать останется из прежнего состава. И, конечно, хотелось бы посмотреть на новичков в деле

- Клуб высшей лиги без своего транспорта – это нонсенс? Ничего по этому поводу не слышно?
- Вчера видел автобус СФК «Слуцк». Впечатлило. Опять же: мы первые, они… Вот вам и отношение. Впрочем, чего плакаться?

- Не хотелось бы на такой ноте заканчивать наше интервью. Ну, хоть кто нибудь, в высшелиговую белорусскую «Славию» просился?
- Два неплохих легионера с Украины звонили. Ну что я могу им сказать? Они ведь приезжают не за белорусскими рублями. Один из Киева, второй из Чернигова. От Мозыря – совсем недалеко.

- А Андрей Воронков на родину не изъявлял желание вернуться, накануне Олимпийских игр? Глядишь, под боком у Кондратьева находился бы?
- Я бы с удовольствием. Но опять же – что я ему могу предложить? Сказать: «Приезжай!,Ты дома»? Телефон Андрея, вот здесь, в записной книжке, у меня записан. Но что толку? А решать надо. Знаю, например, что «Шахтёр» им интересовался.

- Ну и напоследок, про лучшего футболиста прошедшего сезона и капитана ФК «Витебск» Игоря Слесарчука.
- Я готов рассмотреть его кандидатуру, если парень будет соответствовать требованиям. Почему нет?

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ