... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Статьи и интервью

Юрий Пунтус. Фото Екатерины Завадской

Юрий Пунтус: «Смолевичи» будут в высшей лиге

23.11.2011 09:24

Своего рода сенсацией стала новость о том, что команду «Вигвам» в конце лета возглавил Юрий Пунтус. Злые языки поговаривали, что такое резкое понижение тренерского статуса вызвано невостребованностью Пунтуса, его неудачами. А что думает обо всем этом сам Юрий Иосифович? Самое время спросить у него, тем паче что футбольный сезон завершается и пора подводить итоги.
- Юрий Иосифович, вы пришли в команду в середине лета, когда она замыкала турнирную таблицу. Как удалось за считанные месяцы сдвинуть коллектив с мертвой точки, привить игрокам неведомый до того вкус побед?
- Спасибо за добрые слова, но если говорить откровенно, наряду с определенным удовлетворением от работы есть и разочарование. Не все получилось, как задумывалось. Мы рассчитывали во втором круге набрать 40 очков и занять более высокое место, чем десятое или одиннадцатое. К сожалению, в ряде матчей, к примеру, с «Партизаном», «Молодечно», «Забудовай», слонимским «Коммунальником», «Березой», на мой взгляд, мы показывали в целом неплохой комбинационный футбол, создали немало острых моментов, имели территориальное и игровое преимущество, которое, увы, не смогли воплотить в результат. Потеря очков в таких встречах особенно обидна: цифры на табло порой не отражают суть происходившего на поле. Футбол — не бокс, здесь не всегда побеждает сильнейший. Слишком многое подчас зависит от Его величества случая, погоды, психологического настроя и т.д. Но главное достижение, считаю, в том, что мы постепенно налаживаем игру, прибавляем от матча к матчу в слаженности, тактике и технике действий, а также в опыте, с которым приходит и уверенность в себе, в силе команды. У нас уже сформировался костяк команды: 15—16 молодых и перспективных футболистов, у которых горят глаза при виде мяча, которые в каждой игре выкладываются по полной и настраиваются только на победу. Конечно, в межсезонье постараемся усилиться двумя-тремя скоростными нападающими, которые должны составить здоровую конкуренцию нашему единственному форварду Денису Трапашко, быстрым и техничным центральным защитником.

- Ставку в селекционной работе делаете на своих футболистов?
- Да. Мы ищем талантливых ребят по всей Беларуси, но не за ее пределами. Это мой принцип, в полной мере он был реализован в клубе «МТЗ-РИПО», с которым, напомню, в 2008 году мы второй раз стали обладателями Кубка страны и бронзовыми призерами чемпионата. И если бы не сложная финансовая ситуация,«МТЗ-РИПО» составлял бы сейчас достойную конкуренцию БАТЭ.

- А вашему новому клубу финансовые трудности не грозят?
- В жизни, конечно, всякое бывает. Но пока все оговоренные условия и контрактные обязательства перед игроками неукоснительно соблюдаются. Пользуясь случаем, хотел бы поблагодарить за всестороннюю поддержку городской команды председателя Смолевичского райисполкома Михаила Загорцева, в хорошем смысле слова амбициозного человека, настоящего фаната футбола. Он не меньше меня верит в свою команду, душой болеет за нее, поэтому я и принял его предложение возглавить тренерский штаб. Сразу было оговорено, что мы не любительская, а профессиональная команда, что для второй лиги скорее исключение, чем правило. И несмотря на то что сегодня наши футболисты согласно контракту получают небольшие деньги (в среднем по полтора миллиона рублей в месяц), они дорожат своим статусом и местом в клубе. Со временем зарплата будет повышаться, но не автоматически, а в зависимости от достигнутых результатов.

- Ваше тренерское кредо?
- Я искренне влюблен в футбол, не жалею для него ни сил, ни времени и требую такой же самоотдачи, преданности игре номер один от подопечных. Если вижу, что парень по максимуму выложился на тренировке, в матче, но не все у него получилось, всегда поддержу добрым словом. Я не диктатор по характеру, хотя, разумеется, при необходимости применяю и меры дисциплинарного воздействия. Взаимоотношения с игроками строю на взаимном уважении и доверии, интересуюсь не только их футбольной, но и обычной жизнью. А как иначе, если мы одна команда — не только по названию, но и по духу? Одного не прощаю — без всяких предупреждений расстаюсь с футболистом, обманувшим коллектив, тренера. В этом смысле я жесткий человек.

- Вы «фартовый» тренер?
- Скорее нет, чем да. Если вспомнить решающие матчи, то в них приходилось больше рассчитывать на другие слагаемые успеха, чем на обычное везение. Юрий Иосифович, сейчас вакантно место главного тренера национальной сборной. Если бы завтра вам предложили занять его… Я бы отказался — говорю вам искренне. Во-первых, неразумно и неэтично, едва начав одно дело, браться за другое. Во-вторых, я амбициозный человек: мне хочется прежде всего самому себе доказать, что проект «Смолевичи» жизнеспособен и с этой командой, созданной, считай, с нуля, можно побеждать не только во второй, первой, но и в высшей лиге. Это наша стратегическая задача: пошагово двигаться вперед, чтобы через два-три года войти в высший дивизион и основательно в нем закрепиться. А сборной вновь поруководить я еще успею.

- Кого бы из коллег в таком случае порекомендовали футбольному начальству?
- Анатолия Байдачного, у которого для этого есть все: он классный в прошлом игрок, опытный и авторитетный тренер, к тому же материально состоятельный человек, что тоже важно в психологии взаимоотношений, в частности, со «звездными» футболистами. Другая приемлемая кандидатура — Игорь Криушенко, тренерский талант которого, на мой взгляд, еще до конца не раскрылся.

- Среди возможных преемников Бернда Штанге называют и наставника БАТЭ Виктора Гончаренко, и главного тренера олимпийской дружины Георгия Кондратьева…
- Ничего не имею против них, хотя, по большому счету, Виктор Гончаренко еще слишком молод для столь ответственного поста. Да и одной школы, пусть даже и «БАТЭ», маловато. Впрочем, кто бы ни возглавил сборную Беларуси, желаю ему успеха на этом нелегком поприще.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ