18Энергетик-БГУ (Минск)3-9

Чемпионат - Высшая лига

«Витебск» - «Неман»: сказ про Павла-стрельца - молодого удальца

19.11.2011 20:44

Про не по годам зрелого паренька Павла Савицкого уже давным-давно говорит вся Беларусь. Атакующий полузащитник 1994 года рождения является железным игроком основы «Немана» и лакомым кусочком для клубов с более серьёзными бюджетами, чем у славной гродненской дружины.
Вот и на 6-очковой витебской сшибке воочию решил взглянуть на молодой феномен независимый скаут Тор-Кристиан Карлсен, прибывший в губернский город Витебск с чётким заданием от питерского «Зенита» по достоинству оценить игру гродненского самородка. И Павел не подкачал, приняв самое непосредственное участие во всех 3-х голах «Немана» в ворота Васютина. Успешное начало было положено уже на 5-й минуте. Иван Денисевич вертикальной передачей вывел Савицкого на рандеву с витебским голкипером. Дальше – дело техники. 0:1.

Чувствуя мощную поддержку своих болельщиков, решившихся в большом количестве на дальний вояж в северные края, гродненцы продолжили массированный прессинг оборонительных редутов витеблян. На 27-й минуте всё тот же Савицкий получает возможность в очередной раз выйти один на один с Васютиным, но на этот раз витебский капитан спасает свою команду от, казалось бы, верного гола. В принципе, гости и построили атакующую игру через своего активного вундеркинда, который заставлял в поте лица трудиться своего опытного визави Гукайло. Кстати говоря, все три витебских «горчичника» являются прямым проявлением активности Павла.

Вторая половина встречи оказалась ещё более зрелищной. Прежде всего потому, что гости смогли с 56-й по 60-ю минуты отметиться ещё двумя взятиями ворот «Витебска». И, конечно, вновь не обошлось без вездесущего Павла Савицкого. Сначала был найден точной верховой передачей Андрей Горбач, а спустя 3 минуты связка «Денисевич-Савицкий» повторила «на бис» первый гол в ворота хозяев.

Только пропустив «трёшку» витебляне словно очнулись, и принялись судорожно спасать матч. Вполне возможно, что это гости стали играть с оглядкой на результат, но и хозяевам отдадим должное. Они довольно быстро сумели отквитать один мяч. Не стареющий Игорь Слесарчук, после паса Алексея Тупчего, сумел застать врасплох Андрея Горбунова, в целом, проведшего неплохой матч. Так родилась маленькая надежда, которую через несколько минут вновь не похоронил… Павел Савицкий, опять убежавший в одиночестве на ворота Васютина – капитан оказался на высоте.

А сократить результат до минимума удалось лишь на 3-й компенсированной минуте. Это Александр Дегтерёв, словно очнувшись от летаргического сна, накрутил на левой «бровке» двух оппонентов, прокинул в штрафной Пеху, но был им же грубо сбит – пенальти. Сам же пострадавший одиннадцатиметровый удар завершил взятием ворот. Сотворить что-то большее не позволил витеблянам финальный свисток.

Теперь судьба подопечных Александра Синковца решиться на поле могилёвского «Спартака», где распрощавшийся с элитой «Днепр» будет пытаться утащить за собой и унылый витебский ФК…