"Гомель" в бронзе

19.11.2011 17:19

За тур до окончания чемпионата "Гомель" обеспечил себе место на пьедестале. Подопечные Олега Кубарева в очном противостоянии оказались сильнее минского "Динамо" - 2:1, тем самым вычеркнув его из медального зачета.
В Гомеле сегодня праздник! Команда из этого города отметила возвращение в высшую лигу бронзовыми медалями. Достижение впечатляет, особенно учитывая то, что гомельчане являются плюс ко всему действующими обладателями Кубка Беларуси и серьезно намерены отстоять этот титул, дойдя уже до 1/4 финала в текущем розыгрыше.

В Гомеле сегодня праздник еще и потому, что подопечные Олега Кубарева подарили его местным болельщикам, обыграв минских динамовцев. Именно футболисты "Гомеля" с первых минут пошли в атаку. Однако блиц-криг не удался и постепенно игра выровнялась. А по-настоящему голевой момент первыми создали минчане. Центральный защитник Сергей Политевич, после подачи с углового, выпрыгнул выше всех и опасно пробил по воротам Владимира Бушмы. Мяч пролетел в сантиметрах от штанги. Затем похожий момент упустили гомельчане. Разница лишь в том, что передача была со штрафного, да и удар был нанесен в створ ворот, но Дмитрий Гущенко оказался в нужном месте.

"Динамо" давило. Станислав Драгун, обыграв по пути Николая Кашевского, отдал классный пас на Александра Быченка, но точным удар у последнего не получился. После активность Леонида Ковеля чуть было не принесла успех. Нападающий в тяжелой борьбе буквально вырвал мяч у двоих игроков "Гомеля", уже в падении бил по воротам с близкого расстояния, однако в очередной раз отлично проявил себя Владимир Бушма.

А к последней минуте первого тайма страсти на поле (после и в подтрибунном помещении) накалились до предела. Причина этому - решение главного арбитра Сергея Сахаревича назначить пенальти в ворота "Гомеля". Павел Платонов уронил Александра Быченка. Однако Михаил Афанасьев с "точки" угодил в перекладину. После свистка на перерыв представители тренерского штаба "Гомеля" долго "пихали" судейскую бригаду за назначенный пенальти и вместе с ней спустились в подтрибунное помещение.

С первых минут второго тайма, чтобы успокоить тренерский штаб обеих команд, пришлось уже сильно постараться резервному арбитру. Еще больше эмоций добавил первый забитый мяч. Илья Алексиевич мягким навесом нашел в штрафной площади "Динамо" Николая Кашевского, который с выгодной позиции расстрелял Дмитрия Гущенко. Затем вспылил Орельен Монтаруп, который лежа на газоне устроил мини-спарринг с Павлом Евсеенко, хотя уже находился "под карточкой" (впоследствии он все же был удален с поля). Правда, вскоре настроение у минчан улучшилось благодаря Александру Быченку. Михаил Афанасьев прорвался по правому флангу, выдал точную передачу под удар партнеру, который послал мяч точно в "девятку". Гол Быченка получился просто на загляденье.

После напряженная обстановка перенеслась на фанатские сектора. Празднуя успех гостей, болельщики "Динамо" бросили файер на газон, что спровоцировало сотрудников милиции на проведение "зачистки". Некоторых фанатов представители правоохранительных органов со стадиона увели, а конфликт вскоре был исчерпан.

В Гомеле сегодня праздник благодаря Артуру Левицкому, который дальним ударом и, показалось, рикошетом застал врасплох Дмитрия Гущенко. Вратарь "Динамо" лишь взглядом проводил мяч, который не быстро, но точно закатился в сетку. После того, как хозяева вышли вперед, они начали активно прессинговать соперника. Тем не менее, шанс для того, чтобы отыграться у минчан был. После дальнего удара Драгуна мяч угодил в перекладину, которая уже дважды за матч выступила в роли помощника для Владимира Бушмы.

В Гомеле сегодня праздник! Местная команда завершила последнюю домашнюю игру сезона кругом почета.