ЧБ-2011. Гомель - Витебск - 2:0. Фото Дмитрия Кускова

«Гомель» - «Витебск»: Лисовой побил «Витебск»

16.10.2011 22:36

В межигровой паузе «Гомель» поддерживал форму в Молдове, где сумел даже выиграть блиц-турнир. Вот только далась эта виктория гомельчанам непросто: сразу несколько игроков основы по разным причинам выпали из состава. Тот же Данилов, бывший в первом тайме игры с северянами одним из лучших на поле, в перерыве, на удивление, был заменен. Сие прояснилось под час послематчевой пресс-конференции: Саша играл приболевшим.
«Гомелю» традиционно трудно даются матчи со столицей «Славянского базара». Вот и на этот раз, несмотря на убедительный победный счет, футболисты с берегов Сожа добились положительного результата не без труда. До перерыва хозяева безоговорочно владели инициативой, территорией и трибунами. Последние, в силу отсутствия фанатов, пытались изредка организовывать свои любимцам былую поддержку. Но все же с этими самыми фанатами футбольное зрелище в Гомеле смотрится гораздо привлекательней. Кстати, из Витебска поболеть за свою команду прикатили аж три (!) болельщика.

Уже в дебюте гомельчане открыли счет. Правда, в том моменте, как показалось, сплоховал арбитр по фамилии Фомин. Игрок «Витебска», владея мячом, был неправильно атакован соперником, но по мнению Фомина, контроль над мячом не терял. В итоге бедолагу от этого самого мяча оттеснил Лисовой, который метров с 18 смачно стрельнул прямо в правый от вратаря угол – Васютин, как бы не хотел, выручить свою команду не мог.

На 31-й и 35-й минутах Стасевич и Матвейчик были обязаны увеличивать счет в пользу своей команды, но обоим не хватило точности. Что касается витеблян, то единственный момент до перерыва был у Слечарчука, который за 5 минут до чаепития в раздевалке простил хозяев за грубую ошибку в своей штрафной.

Во втором тайме стремящийся к медалям «Гомель» играл на удержание счета, отдав инициативу аутсайдеру чемпионата. Но пришла 51-я минута, когда за игру рукой в ворота «Витебска» был назначен штрафной удар. Этот удар-приговор четко привел в исполнение герой матча – 2:0. Вот тут-то гомельчанам уже практически ничего не мешало довести поединок до победы. И пускай мяч большую часть времени был под контролем футболистов «Витебска» - уверенность в победе «Гомеля» поселилась во всех присутствующих на матче. В котором жирную точку мог поставить вышедший на замену Павел Платонов, к счастью для северян, не реализовавший отличный шанс.