Чемпионат - Высшая лига

ЧБ-2011. Белшина - Неман - 2:3. Фото Сергея Латинского

«Белшина» - «Неман»: 12 лет без побед

16.10.2011 20:52

12 - именно столько лет бобруйская «Белшина» не может выиграть у гродненского «Немана». И в этот раз бобруйчане остались с очковой баранкой. Последняя победа бобруйчан над гродненцами в чемпионате датируется 1999-ым годом, когда «Белшина» разгромно победила на своем поле со счетом 5:1.
Старт игры остался за бобруйской командой, но он выдался очень коротким. На третьей минуте Савицкий, находясь в офсайде, выбежал один на один с Копанцовым и поразил ворота. Судейская бригада офсайда не заметила…

«Белшина» вновь завладела инициативой, но атаки бобруйчан опасности воротам не несли. Лишь удар Горбаненко с 25-ти метров на 8-ой минуте с трудом перевел на угловой Горбунов.Тройка бобруйчан - Близнюк, Ковб и Зубович - старалась создавать моменты, но с ними легко справлялись защитники гостей. Особенно в этом компоненте преуспевал Пеха.

«Неман» продолжал искать бреши в обороне бобруйчан и в лице Былины нашел себе пособника. После фланговой атаки Савицкий бил головой неточно, мяч угодил в ногу Былине и отскочил в ворота.

После такого холодного душа «Белшина» пришла в себя на 19-ой минуте. Силами Зубовича бобруйчане отыграли один мяч. Сначала Ковб попал в защитника, после чего мяч отскочил к набегающему Зубовичу, и тот не раздумывая, пробил с линий штрафной в «девятку» ворот Горбунова.

Далее игра развивалась по старому сценарию, пока на авнасцену не вышел Сучков. Ковб по флангу в борьбе с Ровнейко и Сучковым продрался к воротам, но затем седьмой номер "Немана" срубил Дмитрия. Нападающий оказался на беговой дорожке, и целых десять минут ему оказывали помощь. Тренерский штаб «Белшины» все это время тянул с заменой в надежде на то, что голеадор сможет продолжить игру. В конце концов, хромающий Ковб на 30-ой минуте покинул поле.

Вторая половина встречи не отличалась от первой. Лишь стандартов у ворот Горбунова стало больше. На 65-ой минуте, голевую точку поставил Левицкий. Неманец, выйдя за две минуты до этого, оказался в нужное время и в нужном месте. Левицкий убежал от защитников бобруйчан и с линии штрафной перебросил мяч через вышедшего Копанцова.

Интригу в игру вернул Близнюк на 81-ой минуте. После очередного углового в исполнении Лисицы, Геннадий подкараулил ошибку Горбунова на выходе и вколотил мяч в ворота. После гола хозяева еще больше осадили ворота гостей. Турлин убежал от защитника, но был сбит в штрафной. Главный арбитр Лавский углядел симуляцию, а не пенальти.

К основному времени было добавлено четыре минуты, но команды из-за многочисленных стандартов «Белшины» провели на поле более пяти. На 5 добаленной минуте даже Копанцов покинул свои ворота и побежал на стандарт во владения Горбунова. Бобруйский голкипер нанес удар головой по воротам, но мяч пролетел рядом со стойкой.

Теперь теоритические шансы «Белшины» ворваться в тройку призеров кажутся еще более призрачными. А вот «Неману» будет спаться спокойней - зона вылета все дальше.