18Энергетик-БГУ (Минск)0-10

ЧБ-2011. Торпедо-БелАЗ - Динамо Минск - 1:1. Фото Якова Терешенкова

Немедальное "Динамо"

16.10.2011 16:58

Безвыигрышная серия "Торпедо-БелАЗ" продолжается. Последний раз жодинцы набирали три очка 5 августа, когда в гостях обыграли минское "Динамо". Сегодня подопечные Сергея Гуренко вновь были очень близки к победе над столичным клубом, но все же не смогли удержать преимущество в счете.
Сергей Гуренко почти переиграл своего бывшего одноклубника по московскому "Локомотиву" в тактическом плане. Сергей Овчинников выпустил на поле в стартовом составе бразильскую атакующую тройку - Фурлан, Леонардо и Ледесма, тогда как главком "Торпедо" отрядил в атаку единственного форварда Виталия Ланько. Но до 86-й минуты матча счет на табло констатировал более результативную игру в нападении именно хозяев.

Ни Фурлан, ни Леонардо по-настоящему не смогли побеспокоить оборонительные редуты жодинцев. Последний мог забивать на 29-й минуте матча, но получив мяч в центре штрафной, с близкого расстояния и без сопротивления пробил весьма бездарно - слабо и прямо в голкипера. Более-менее остро играл Рафаэль Ледесма, который, как всегда, отличался дриблингом и точными передачами, однако на ударную позицию бразилец выходил очень редко. Продуктивнее выглядела связка Афанасьев-Веретило. Михаил хорошо принимал мяч перед штрафной площадью торпедовцев, и остро отдавал передачу направо, на набегающего защитника. Особо запомнились два таковых эпизода. Правда, ни один из них не принес минчанам ожидаемого результата.

Оба тренера, наверняка, находились не в самом лучшем расположении духа, глядя на игру своих подопечных. Вслед за эпизодом, случившимся на 35-й минуте матча, настроение Сергея Гуренко еще более ухудшилось. После передачи Трухова, в штрафную площадь "Динамо" ворвался Папуш, где и столкнулся с выбежавшим на встречу Гущенко. Наставник жодинцев посчитал, что судья должен был назначить одиннадцатиметровый удар, но у арбитра было другое мнение. Со стороны показалось, что правота в этой ситуации была на стороне служителей Фемиды. Дмитрий Гущенко, действительно, правил не нарушал.

К концу первого тайма повод позлиться появился и у Сергея Овчинникова. Правда, на этот раз в роли катализатора отрицательных эмоций выступил не судья, а свои же ученики. После заброса мяча ближе к штрафной площади гостей неудачно сыграли Сергей Гаврилович и Дмитрий Гущенко. В итоге мяч оказался у Виталия Ланько, который вывел на ударную позицию Александра Папуша. Украинский легионер точно пробил по опустевшим воротам.

К удивлению, после перерыва инициативой прочно завладели футболисты "Торпедо-БелАЗ". Как всегда, отлично действовал и в обороне, и в атаке Вадим Евсеев. Не отличающийся высоким ростом защитник дважды выигрывал борьбу на втором этаже, находясь в штрафной площади гостей, но его удары головой были малость неточными. А у "Динамо" игра по-прежнему не получалась.

Положительный результат дала первая же замена Овчинникова. Леонид Ковель, вышедший вместо Быченка, своими активными действиями впереди завел партнеров, после чего игра переместилась на половину поля хозяев и у минчан появились опасные моменты. На 70-й минуте Ковель мог сравнять счет, но с его сильным ударом в ближний угол Гомелько справился. На 84-й минуте голкиперу торпедовцев все же пришлось доставать мяч из сетки, но секундами ранее судья зафиксировал офсайд у все того же Ковеля.

Однако двумя минутами позже динамовцы наконец-таки забили. Передача в центр штрафной площади жодинцев завершилась ударом Драгуна. Мяч ударился в штангу и отскочил к Олегу Веретило. Защитник на добивании сыграл хладнокровно - 1:1.

Таким образом, подопечные Сергея Овчинникова не смогли сравняться по набранным очкам с "Гомелем", идущим в таблице третьим, и даже немного отстали. Упорная борьба за медали чемпионата продолжается. Ее исход во многом будет зависеть от матча между "Шахтером" и минским "Динамо", который состоится уже в рамках следующего тура.