Live

Сморгонь

Гомель

19.04. 19:30

БАТЭ (Борисов)

Днепр (Могилев)

19.04. 19:15

АБФФ U-17 (Минск)

Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Гомель55
7Сморгонь55
8Арсенал (Дзержинск)45
9Витебск44
10БАТЭ (Борисов)44
11Днепр (Могилев)44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионаты Европы

Джибриль Сиссе

9 жизней Джибриля Сиссе

10.10.2011 22:14

Великолепный «Джиб» снова в сборной. Пусть во многом из-за кадрового дефицита, но он там. На его счету 9 мячей в составе национальной сборной, в которой он дебютировал 9 лет назад. Его любимый номер – девятка, а нынешний в «Лацио» - 99. За свою карьеру завоевал 9 командных титулов. А его жизненный путь можно условно разделить на 9 частей.
Жизнь первая. Начало

Джибриль Сиссе появился на свет 12 апреля 1981 в Арле в. Его отец Манге – профессиональный футболист, в своё время капитан национальной сборной Кот-д'Ивуара. На заре своей карьеры он перебрался с семьёй во Францию, где немного поиграл в низших дивизионах. Закончив с футболом, отец бросил семью и вернулся в Африку. А мать решила остаться во Франции вместе с четырьмя сыновьями. Единственным развлечением для мальчиков был футбол, и все они занимались в спортивных школах. Джибриль оказался в академии «Арля».

Жизнь вторая. От «цыплят» до Лиги чемпионов

Первая команда Сиссе называлась просто и незамысловато – «цыплята». Интересно, что среди однокашников Сиссе значился и Гаэль Живе, ныне выступающий за «Блэкберн». Уже с ранних лет «Джиб» выделялся феноменальной скоростью, благодаря которой за талантливым парнишкой стали пристально наблюдать скауты. Для начала, Сиссе перешёл в «Ним», присоединившись там к своему брату Абу. А через два года борьбу за молодого таланта выиграл «Осер». В основном составе «бургундцев» Сиссе дебютировал в 17 лет, выйдя на замену в матче с «ПСЖ». Уже в следующем сезоне Джибриль постепенно превращается в игрока основного состава, открыв счёт забитым мячам не только в чемпионате, но и на европейской арене. Первым от нападающего пострадал экстравагантный колумбийский вратарь Фарид Мондрагон, выступавший в то время за «Метц». Причём, гол Сиссе оказывался победным.

С возвращением на тренерский мостик «Осера» Ги Ру дела у нападающего пошли в гору. В сезонах 2001/2002 и 2003/2004 он становится лучшим бомбардиром чемпионата, успевает дебютировать в Лиге чемпионов и становится вторым бомбардиром в истории «Осера», имея в активе 90 забитых мячей.

Жизнь третья. Испытание титулами

IMAGELEFTN:4216Летом 2004-ого Сиссе переезжает в Ливерпуль за 14 млн. фунтов. Достаточно противоречивое время. Его очень хотел видеть у себя в команде Жерар Улье, но на тренерский мостик пришёл Рафа Бенитес, со своим видением футбола, в котором Джибрилю отводилось место преимущественно на фланге. За два года проведённых в Англии Сиссе по-настоящему оброс титулами, выиграв Лигу чемпионов, Суперкубок УЕФА и Кубок Англии. Причём в финалах двух последних турниров он отмечался забитыми мячами. Казалось бы, карьера идёт по нарастающей. Но тут в дело вмешались травмы.

Жизнь четвёртая. Сплошь операционная

Если задаться целью создать рейтинг футболистов, которые потеряли значительную часть карьеры из-за травм, то Джибриль Сиссе в первую десятку войдёт точно. Первые проблемы со здоровьем начались у футболиста ещё в бытность игроком «Осера», в сезоне 02/03. Тогда он пропустил более трети сезона из-за различных повреждений. Но самое страшное ожидало игрока впереди. 30 октября 2004 г. в матче с «Блэкберном» он получил чудовищную травму – переломы берцовой и малой берцовой кости. Многие тогда сомневались в том, что после такого повреждения игрок сможет когда-либо выйти на поле. Но это произошло даже раньше, чем ожидалось. Нападающий с честью справился с этим испытанием, вернувшись на поле уже через 7 месяцев. В следующем сезоне Сиссе играл регулярно, хотя порой и приходилось оставаться на скамейке запасных. Перед чемпионатом мира в Германии Джибриль получил очередную тяжёлую травму, которая поставила крест на Ливерпульском этапе его карьеры.

Жизнь пятая. Лазурно-римская

Единственным клубом, который согласился приобрести травмированного футболиста за солидные деньги, оказался «Марсель». Но на лазурном берегу у него сразу не заладилось. От него ждали града голов, но игра у Сиссе совершенно не шла. Сначала им были недовольны отдельные фанаты, но впоследствии его стал освистывать целый стадион. О Сиссе говорили много, но практически всегда что-то негативное. Что ещё более удивительное, что, несмотря на всё это, в конце сезоне игрок согласился подписать контракт с «Марселем» на постоянной основе. В Марселе он задержался ещё на один сезон, а затем последовала аренда в Сандерленд. Второе пришествие на Туманный Альбион буквально вдохнуло новую жизнь в Джибриля. Он стал настоящим вожаком команды-середняка и, казалось, вот-вот окажется в каком-нибудь гранде. Но для большей части клубов Сиссе казался слишком дорогим игроком.
IMAGELEFTN:4217
Зато греческий «Панатинаикос» был готов платить футболисту большую зарплату и за 8,5 млн. выкупил его трансфер у «Марселя». В Греции болельщики его боготворили, а «Джиб» им отвечал забитыми мячами. Довольный Джибриль даже сделал себе татуировку на правом бедре - большой клевер и надпись "Дубль 2009-10" в честь завоевания Кубка и чемпионства. Возможно, он бы и сейчас бороздил греческие просторы, если бы не один инцидент. В принципиальнейшем матче против «Олимпиакоса» Сиссе подвергся расистским выкрикам, плюс ко всему, его закидали бутылками. Игрок не остался в стороне, и ответил болельщикам той же монетой. После игры он заявил, что больше не хочет играть в Греции: «Я приехал в Грецию не для того, чтобы болельщики выкрикивали в мой адрес расистские высказывания. Они орали, как обезьяны, когда я касался мяча. Никогда в жизни мне не приходилось сталкиваться с подобным отношением к себе. Не оставлю это безнаказанным. Когда я забил гол, то подбежал к фанатам и попросил их замолчать. В ответ в меня полетели бутылки, я не сдержался и бросил одну из них на трибуну. Футбол – это спорт, а не война», – цитирует Сиссе AFP.
IMAGELEFTN:4218
Поэтому по окончании сезона ему никто не чинил препятствий для перехода в другой клуб. Француз сделал выбор в пользу римского «Лацио», подписав контракт на 4 года. Хотя по его словам имелись ещё некоторые варианты, среди которых был и катайский: «У меня было несколько вариантов, — приводит слова Сиссе Football Italia. — Чемпион Китая «Гуанчжоу» предлагал мне 20 миллионов евро за 2,5 сезона. Но я отказался, потому что до сих пор рассчитываю вернуться в сборную Франции. Не хотелось уезжать выступать так далеко. Пока моя карьера не закончилась, планирую помогать национальной команде».

Жизнь шестая. Трёхцветная

Сиссе является одним из тех футболистов, которые прошли все этапы молодёжных сборных. В 2000 он был лидером сборной U-19, которая выиграла европейское первенство. В главной же сборной его дебют состоялся 9 лет назад, в мае 2002 в товарищеском матче против «Бельгии». Ожидаемо, он оказался в составе сборной на ЧМ 2002. Но французы набрали всего 1 очко в 3 матчах и с позором вернулись домой. Досталось после мундиаля и Сиссе, который принимал участие во всех трех играх.

Следующим топ-турниром для форварда должен был стать Евро-2004, который Сиссе пропустил из-за собственной безалаберности. В матче за молодёжную сборную «Джиб» заработал красную карточку, получив впоследствии 4 матча дисквалификации, вычеркнув тем самым себя из числа участников Евро.

Чемпионат мира 2006 он пропустил из-за травмы, хотя в отборочном цикле стал лучшим бомбардиром команды, а на «Евро-2008» его не взял Раймон Доменек.
На прошлогоднем мундиале Сиссе всё же оказался, но сборная опять сыграла неудачно и дальше группового этапа не прошла.
IMAGELEFTN:4219
Когда у руля «трёхцветных» стал Лоран Блан, Сиссе перестал попадать в команду. Зато на важнейшие матчи квалификации «Джиб» всё же вызов получил, хотя во многом из-за кадрового дефицита в сборной. «Это великий день, я снова вызван в сборную. Я очень хочу помочь своей стране» - написал форвард в своём твиттере.

Жизнь седьмая. Криминальная

Джибриль Сиссе давно приобрёл себе репутацию малыша-плохиша. Скажем, играя в "Сандерленде", он был арестован 1 апреля 2009-го года в ночном клубе Ньюкасла по подозрению в нападении на женщину.

Немного ранее, в октябре 2005 года Сиссе был арестован за то, что побил 15-летнего подростка. Джибриль только вышел из кинотеатра, как к нему подошел мальчик с видимым желанием поздороваться. Француз протянул руку, а тот в ответ состроил гримасу, взбесившую футболиста. Вскоре в полицию поступило заявление от подростка, в котором он утверждал, что высокий темнокожий мужчина ударил его по голове. Джибриль не отрицал, что дал наглецу щелбан. Заплатив положенный штраф, Сиссе пообещал больше не бить детей.

Ещё один привод в полицию связан с достаточно анекдотичной историей. Сиссе и его приятель вошли в супермаркет в масках из известных ужастиков, Фредди Крюгера и Крика. Работнице магазина посетители показались странными, и она вызвала полицию. Через несколько минут прибыл наряд и задержал обоих шутников. Правда, после снятия масок оба были отпущены. «Подозреваемые заявили, что просто пошутили, так что к ним не будет применено никаких санкций», – отметил один из полицейских.

Жизнь восьмая. Дела семейные

Уже 6 лет Джибриль Сиссе женат на Джуди Литтлер, которая подарила ему трёх детей. Ещё у Джубриля есть дочь Илона от первого брака. Своего первенца счастливая пара назвала Кассиус, в честь боксёра Мохаммеда Али (настоящее имя Кассиус Клэй). Среднего зовут Принс Кобе, а младшего Мэрли Джексон.
IMAGELEFTN:4220
Сиссе младше своей супруги на 7 лет. Она известный художник-модельер. На свадьбу были приглашены многие знаменитости, среди которых были близкие друзья «Джиба» Луи Саа, Сидни Гову и Шон Райт-Филипс. По этому случаю Сиссе приобрел в графстве Чешир поместье Фродсхэм, а вместе с ним и титул лорда. Отныне полное имя нашего героя звучит так – Джибриль Сиссе, сэр Джон Смит, лорд Мэнор. А обращаться к нему нужно «Ваше Сиятельство» или «Ваша Светлость».

Жизнь девятая. Медийная

Джибриль Сиссе – человек очень публичный. Он не раз участвовал в различных фотосессиях, причём даже откровенных. Успел сняться в 2 фильмах («Такси 4» и «11 приказов»), а также попробовал себя в музыке, выпустив альбом под названием «Я и музыка». Успел поучаствовать в проектах «Форт Боярд» и «Тачку на прокачку». Запустил свою линию одежды и обожает делать татуировки.

P.S. На вопрос считает ли он себя старым, Сиссе ответил как всегда с долей юмора: «Яну Мвиле сейчас 21, а когда я дебютировал в сборной ему, было только 12. Разумеется, я не старый. Скорее, опытный»

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ