... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

"Неман" - "Нафтан" - 1:0. Фото Ярослав Ванюкевич

Гродно. Тренер на тренера. Кто кого?

02.10.2011 12:10

Кто говорил, что белорусский чемпионат неинтересен. Пусть на поле команды показывают скучный футбол, зато в кулуарах главными героями становятся не игроки, а тренеры. Именно их нужно благодарить за то, что они пытаются держать марку отечественного «соккера», устраивая скандалы, ругая судей и своих коллег по тренерскому цеху.
Судя по всему, ответ на вопрос "кто прав, а кто виноват?" после матча в Гродно дадут не скоро. Чиновникам федерации есть над чем подумать, чтобы разобраться в ситуации, возникшей после субботней встречи «Немана» с «Нафтаном». Но, обо всем по порядку.

Злой рок преследует северян в нынешнем сезоне в матчах против дружины с западных рубежей. Соперники встречались между собой пять раз, и четырежды гродненцы брали верх: трижды в чемпионате и раз в Кубке Беларуси. Одна встреча завершилась вничью. Не может Игорь Ковалевич расколдовать «Неман», не получилось это и в нынешнюю субботу.

Хозяева активнее начали и уже после первого углового открыли счет. Денисевич подал, а Коваленок без сопротивления защитников забил. Затем Демидович откликнулся на пас из глубины поля, обыграл Зюлева и пробил в штангу. Тут же новичок «Немана» Иван Пеха в течение минуты потерял две стопроцентные возможности: сначала головой метров с семи пробил в Романюка, а затем после розыгрыша углового первым успел на добивание, но с нескольких метров умудрился пробить выше ворот.

«Нафтан» бросился вперед и создал на 18-ой минуте самый спорный момент матча. Хлебосолов выскочил один на один с Горбуновым, после чего упал в штрафной. Кульбаков отреагировал на момент свистком и… показал нападающему карточку за симуляцию. После матча все заинтересованные лица еще долго смотрели видеоповторы этого момента, но к единому мнению так и не пришли. Цеплял ли Горбунов Хлебосолова или же нападающий сам упал еще до столкновения с голкипером?.. Сколько людей, столько и мнений, и каждый останется при своем. После игры Сергей Солодовников и Игорь Ковалевич выразили мнение по поводу этого инцидента, даже после пресс-конференции главком новополоцкого клуба не успокоился и обвинил гродненцев в предвзятом судействе. Под горячую руку попали даже местные чиновники, присутствующие на матче, получившие в свой адрес порцию оскорблений. К тому же словесная перепалка Солодовникова и Ковалевича едва не закончилась дракой. Вспоминают, что еще в начале 2000-ых игрок Ковалевич не мог найти общий язык с Солодовниковым-тренером.

Если бы «Неман» в первом тайме реализовал хотя бы два отличных момента, послематчевой трагикомедии можно было бы избежать, но гродненцы после перерыва ушли в окопы и принялись держать оборону. «Нафтан» обострял игру навесами в штрафную на Жуковского и Хлебосолова, но Горбунов уверенно действовал в воротах. Хозяева действовали на контратаках, но развить успех не смогли. «Неман» продемонстрировал два разных по содержанию тайма, но смог удержать победный счет.

Впервые с июня «Неман» победил в родных стенах в рамках чемпионата. Кстати, тогда со счетом 4:2 был бит все тот же «Нафтан». Правда, Игорь Ковалевич отсутствовал на игре, так как находился в Дании на молодежном чемпионате Европы. Таким образом, первая победа Солодовникова получилась с горчинкой.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ