Чемпионат Беларуси-2011. Эмблема

Парадокс по-витебски: Почему не везёт тому, кто везёт?

01.10.2011 20:34

Витеблянам нынче не до эстетики – клуб из культурной столицы стоит на краю от «зоны вылета». Потому очки приходится набирать, невзирая на лица. Где-то получается, где-то – нет…
Для того, чтобы «зацепить» неделю назад 3 очка у «Нафтана», не хватило фарта Слесарчуку. То же самое произошло и в поединке с бобруйчанами? Извините, но с «Белшиной» такие номера не проходят. Главными козырными картами дружины Александра Седнёва всегда являются организованность и управляемость командой. Витебляне выдали не просто хороший матч – они впервые в сезоне нанесли больше 25-и ударов за игру, а результат 0:3. Можно долго искать причины крупного поражения, и говорить, что просто не повезло. Да, реализация подкачала, но хозяева играли, не мучились. Впрочем, главный итог поражения на поверхности – это ужасающие действия в обороне.

Для не хватающей звёзд с неба уездной дружины каждая кадровая потеря сейчас чувствительна. А если «вылетает» кто-то из защитников, то Александру Синковцу не позавидуешь - приходится только в полной мере сочувствовать. Сейчас выпал из обоймы центральный защитник Иван Садовничий. А в нынешнем «Витебске» он является фигурой незаменимой. Как результат – ветер в оборонительных порядках. Вроде бы, неплохо «горожане» начали матч, «жиманули» гостей стартовым прессингом и… в первой же «контре» пропустили. Култышев беспрепятственно оформил вояж по левому флангу и вырезал прострел на дальнюю штангу – Зубович тут как тут, и с острого угла пробивает Васютина.

Буквально в следующей атаке Геннадий Близнюк мог окончательно убить интригу, однако гостям пришлось повременить – два решающих удара по психологии витеблян состоялись на стыке таймов. А в остальное время «Витебск» пытался восстать из пепла и соорудил у ворот Копанцова несметное количество моментов. К мячу приложились, кажется, все полевые игроки хозяев – Копанцов отмечался грамотным выбором позиции в воротах, параллельно взяв в союзники сбившийся прицел витеблян.

Гости хоть периодически и паниковали, но переход из обороны в атаку всегда проводили образцово-показательно. На экваторе тайма пробил в перекладину Зубович. Затем из выгодной позиции промахнулся Култышев. А под занавес тайма всё тот же Култышев ассистирует слева Мельнику – Васютин шансов не имеет. Нет смысла повторять, что все эти моменты родились в контратаке.

Ещё одно состояние грогги было пережито после перерыва. Васютина снова огорчил неуёмный Зубович. Егор имел целую вечность, чтобы выбрать, в какой угол бить. В итоге пробил в ближний и не прогадал. Витебские защитники исполнили роль массовки…

0:3 – это слишком. Повторюсь, «Витебск» играл. Болельщики на трибунах каждые пять минут хватались за головы – ан нет, на табло упрямо «горел» ноль. Хозяева перепробовали все возможные приёмы достучаться «до небес» - атаковали сходу и в позиционной атаке, грузили верхом и давали в «разрез», делали упор на «стандарты» и заставляли оппонентов ошибаться под прессингом, но… отгребли на крупную «баранку».