19.04. 19:30

19.04. 19:15

«Неман»: как нащупать пульс?

18.09.2011 14:11

Гродненский пациент скорее мертв, чем жив. Футболисты «Немана» показывают зрелищный футбол, но не получают от этого положительного результата уже 10 матчей. Не смог Корешков, не может пока и Солодовников нащупать больные места команды, чтобы излечить ее от пораженческого недуга.
Если бы очки давали за зрительские симпатии, то гродненские футболисты были бы в чемпионате далеко не на последних ролях. Ярких матчей, наполненных борьбой, обилием опасных моментов и антуражем хватило бы на несколько чемпионатов. Бывал тут и Гомель, и БАТЭ, и «Нафтан» - эти матчи приносили удовольствие от игры. Даже если «Неман» проигрывал по счету, то по игре никому не уступал точно. Но футбольный Оскар еще не придумали, посему главным мерилом успеха является турнирная таблица. В ней гродненцы не преуспели: предпоследнее место и позорное клеймо быть одним из аутсайдеров.

Исправить ситуацию можно было в игре против «Динамо», но и столичные футболисты в Гродно не на экскурсию приехали. Команда Овчинникова упорно гнет свою линию и находится на подъеме. Это подтвердила субботняя игра, принесшая гостям волевую победу.

А начиналось все так замечательно, словно футболисты подхватили дух победителей у хоккейных одноклубников (за час до матча хоккеисты «Немана» переиграли на своей площадке «Могилев» со счетом 10:1). На пятой минуте Денисевич точно пробил после навеса Сучкова. Быстрый гол заставил гостей идти вперед, а гродненцы получили возможность контратаковать. Однако моментов для взятия ворот Горбунова у минчан было больше, что и сказалось - после углового на 24 минуте Политевич головой замкнул подачу Быченка. Игра немного успокоилась, и разнообразие в нее внес разве что свадебный фейерверк, который запускали где-то рядом со стадионом. Раскаты огненного шоу разбудили футболистов, они снова начали демонстрировать открытый футбол - Леонардо попал в перекладину, а Горбач едва не замкнул передачу Сучкова. Концовка же тайма принесла гродненским трибунам разочарование: за второе предупреждение был удален Анюкевич…

… А едва началась вторая половина встречи, как гости вышли вперед: пас-черпак от Веретило плотным ударом в нижний угол воплотил в гол Леонардо.

«Неман» играть не бросил: Коваленок убежал от защитников, но перебросить Гущенко не смог, Савицкий не дотянулся до мяча после навеса с левого фланга, Савостьянову не хватило точности при выстрелах с дальней дистанции, Демидович пробил по центру ворот – Гущенко уверенно зафиксировал мяч. Немалое количество перспективных моментов вновь к взятию ворот не привело.

В свою очередь «Динамо» могло увезти и более крупную победу, используй его форварды усталость игравшего в меньшинстве соперника. Но Ковелю по-прежнему не хватает техники, а Фурлана из последних сил успевали стреножить сразу два или три защитника. На том и закончили, 1:2 – тяжелая победа гостей и продолжение грустной безвыигрышной серии «Немана».