19.04. 19:15

Чемпионат Беларуси-2011. Эмблема

Установка «Град» стреляет холостыми

17.09.2011 22:12

«Шахтёр» приехал в Витебск в статусе записного фаворита, в надежде наконец-то вновь почувствовать вкус победы. Напомним, предыдущую солигорцы одержали больше месяца назад, когда с минимальным счётом 1:0 на выезде был повержен могилёвский «Днепр».
Но, увы и ах – выстрелив по воротам витеблян около 30(!) раз, гостям лишь однажды удалось отметиться результативным ударом.

Перед игрой каждая из команд понесла по одной существенной потере. У солигорцев травму получил некогда родной для витебской публики Павел Ситко, которого в «старте» заменил Кирилл Вергейчик. А хозяева недосчитались по этой же причине основного центрального защитника Ивана Садовничего. Не обладающий обширным кадровым ресурсом (см. протокол) Александр Синковец заполнил образовавшуюся брешь универсалом Алексеем Кравченко, предыдущую встречу против минского «Динамо» проведшего… на острие атаки.

«Шахтёр» начал с места в карьер. Наибольшую активность проявлял тандем Сокол-Комаровский. Первый пасовал, а второй опасно жалил. Собственно, на 5-й минуте эта парочка и организовала взятие ворот. Сокол сделал навес с левого фланга, а Комаровский на дальней штанге замкнул передачу головой. Всё гениальное просто.

Легко забив первый мяч, гости так же непринуждённо принялись искать возможности и для второго взятия ворот – витебляне невольно позволяли. Остроту нагнетали практически все игроки линии атаки. По воротам Васютина кто только не бил: Комаровский (ещё дважды), Хачатурян, Баланович. Вергейчик, например, на 6-й минуте угодил в штангу. Однако ближе к экватору тайма хозяева пришли в себя и стали беспокоить Цыгалко. Больше всех старался Игорь Слесарчук, имеющий в своей богатой футбольной биографии и солигорскую страничку. Сначала выстрел единственного витебского форварда пришёлся чуть выше перекладины, но уже следующая попытка оказалась голевой. Игорь удачно подкараулил подбор, и неотразимо пробил с 27-и метров. Прыжок Цыгалко ничего не мог изменить – 1:1.

На волне успеха Кравченко мог и вовсе вывести «Витебск» вперёд, однако плотный удар пришёлся чуть выше ворот. Гости ответили «воздухом», но Вергейчик и Хачатурян желаемого не достигли.

Вторая половина была предсказуема – «Шахтёр» обрушил на ворота хозяев шквал атак. И вновь, кто только не угрожал Васютину, но уверенные действия голкипера и самоотверженность оборонительных построений не дали гостям отличиться во второй раз. Например, однажды Белоусов спиной(!) блокировал удар Сокола. Но «Витебск» не только выстоял – в одном из эпизодов Слесарчук здорово пробил с разворота. Мяч и створ ворот разделили считанные миллиметры.

Конечно, благодаря своим атакующим устремлениям, солигорцы были от победы на расстоянии вытянутой руки - они переиграли витеблян практически во всех компонентах. Но самоотдача хозяев перекрыла все «горняцкие» плюсы. «Витебск» смог отстоять очко у столь грозного оппонента, выстояв под градом наносимых ударов. Борьба за место по солнцем продолжается.

P.S. Рефери Евневич отработал без нареканий со стороны как хозяев, так и гостей.