... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Статьи и интервью

Дмитрий Ковб (Белшина). Фото Сергея Латинского

Дмитрий Ковб: «Меня бы устроило место в четверке»

31.08.2011 13:02

Нападающий «Белшины» Дмитрий Ковб лидирует в списке бомбардиров чемпионата страны и несомненно стал одним из открытий нынешнего первенства. В интервью football.by форвард рассказал о том, каким был его бомбардирский путь, с надеждой упомянул сборную и скромно ушел от вопросов относительно личных успехов.
- Признаюсь, до начала сезона никогда не слышал о нападающем Дмитрие Ковбе. Расскажи немного о том, как развивалась твоя карьера.
- Я начинал тренироваться в СДЮШОР «Динамо». В 18 лет меня пригласили в «Шахтер», где и отыграл три года. Затем Юрий Вергейчик выставил меня на трансфер, однако покупателей не нашлось. Даже в аренду никто не хотел брать. Таким образом, месяца четыре поддерживал форму с командой из Самохвалович, а в это время мной заинтересовалась бобруйская «Белшина». Так и оказался в этой команде. Впрочем, меня отдавали в аренду в гомельский ДСК, где я себя проявил неплохо, забив 7 голов в 13 поединках. Ни капли не обижен, что меня отдали в команду дивизионом ниже, наоборот рад, что набрал там приличную форму.

- Не удивляет результативность этого года?
- Нет, ведь играя за ДСК и за дубль, я ведь тоже забивал. В белшиновском дубле и вовсе был лучшим бомбардиром. Да и за «Шахтер» бывало отличался.

- Видел несколько игр «Белшины» и сделал вывод, что игра головой – твой конек?
- Все так говорят :-). Давали бы передачи на ногу, забивал бы ногой. Просто так получается.

- 9 голов в 23 играх – это много или мало для лучшего бомбардира чемпионата?
- Мне кажется, что нормально.

- У «Белшины» отличное нападение – Ковб, Зубович и Близнюк. Атака – самая сильная сторона команды?
- Играют все футболисты. И я бы не стал говорить, что атака лучший компонент. У нас и защита в порядке, и игроки центра поля неплохие. В какой-то степени все равные футболисты. И все результаты мы добываем вместе.

- Не знаю, согласишься со мной или нет, но есть такое ощущение, что все команды сражаются либо за выживание, либо за медали. И лишь «Белшина» играет в свое удовольствие, периодически побеждая и оставаясь в середине таблицы?
- Я могу это оспорить. В трех матчах подряд, с «Нафтаном», «Днепром» и «Торпедо» мы допускали осечки, ляпы, из-за которых не могли победить. Однако в каждой игре мы сражаемся за победу. Это хорошо и для команды в плане турнирных задач, и нам – за результат платят премиальные.

- Не так давно тебя спрашивали о сборной. Журналист просто так поинтересовался или был повод?
- У журналиста была информация, якобы меня просматривал Штанге. Вероятно, тренер сборной приезжал посмотреть на потенциальных кандидатов в главную команду страны.

- На моей памяти только Кошель благодаря результативности в чемпионате Беларуси получил приглашение в сборную. Как считаешь, есть шанс благодаря родному первенству понравиться немцу?
- Шанс всегда есть, но дело Штанге, кого приглашать в сборную. Если позовут, я, конечно, откликнусь.

- У игроков, которые показали себя с хорошей стороны, быстро появляются агенты. У тебя он есть?
- Я хорошо общаюсь с Женей Гайдуков, пока что на словах, однако, надеюсь, что со временем этот человек будет моим агентом в действительности.

- Появились ли какие-то иные варианты продолжения карьеры?
- Был один, но я решил оставить все как есть. Надо вначале доработать этот контракт до конца, затем поблагодарить руководство и пожать друг другу руки.

- Какое итоговое место в чемпионате тебя устроит?
- Мэр поставил нам задачу быть в шестерке. Ну, а лично меня устроило бы место в тройке-четверке. Хотя, конечно, про тройку говорить не приходится сейчас, много очков было потеряно.

- Аппетит в бомбардирской гонке пришел? Можешь сказать: «Я хочу стать лучшим бомбардиром»?
- Честно, я не могу так сказать. Я считаю, пусть будет так, как даст Бог. Если получится стать лучшим, буду только рад. Конечно, в глубине души есть такая мысль, но самое главное приносить пользу команде. Звание бомбардира на втором месте.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ