19.04. 17:00

Сморгонь

Гомель

19.04. 19:30

БАТЭ (Борисов)

Днепр (Могилев)

19.04. 19:15

АБФФ U-17 (Минск)

Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

БАТЭ - Динамо (Минск) - 2:2. Фото - fcbate.by

Классический триллер

29.08.2011 00:39

Белорусское "классико", сыгранное воскресным вечером, пожалуй, мало в чем уступало известному испанскому противостоянию грандов, а по накалу страстей, возможно, и превосходило его.
Очная сшибка двух семикратных чемпионов страны вызвала такой болельщицкий ажиотаж, что даже в официальном протоколе матча зафиксировано число 5400, при официальной вместимости борисовской арены в 5392 зрителя. И те, кто предпочел поход на стадион просмотру матча у экрана телевизора, явно не прогадали. Вряд ли даже самая лучшая телетрансляция могла бы передать тот накал страстей, который витал над борисовской ареной. Перед глазами у зрителей разыгрался настоящий триллер с россыпью голов, карточек и до последних секунд непредсказуемым финалом.

А ведь начало матча отнюдь не предвещало таких страстей. В первой половине встречи борисовчане контролировали ход игры, пытаясь добиться успеха то со стандартов, то дальними ударами, однако особых затруднений динамовский голкипер Гущенко при этом не испытывал. Неплохой момент организовали хозяева на 19-й минуте. После подачи Родионова с правого фланга Нехайчик головой метил в дальний угол, Концевой не успел замкнуть и мяч разминулся со створом. На 23-й минуте после подачи Ледесмой перспективного штрафного Кондратьев ударом головой отправил мяч значительно выше ворот. Спустя четыре минуты Володько метров с двадцати с лета приложился по мячу - немного правее ворот. На 38-й минуте неугомонный Ледесма ворвался в штрафную, попутно накрутив трех оппонентов, и навесил на дальнюю штангу - борисовская защита вынесла мяч. Однако самое интересное, как оказалось, было заготовлено на второй тайм.

Спустя три минуты после свистка арбитра Щербакова, возвестившего о начале второй половины встречи, передачу Афанасьева с правого фланга борисовский капитан Юревич остановил с помощью руки. Рефери, продемонстрировав Юревичу "горчичник" указал на "точку", а Бруно Форлан забил первый мяч в матче. Этот эпизод вызвал негодование у Гутора, который принялся что-то доказывать судье и в результате схлопотал свое первое предупреждение. Как выяснилось позже, недовольным назначением пенальти оказался не только Гутор.

Борисовчане отыгрались спустя четверть часа, но какой ценой! После дальнего удара Рудика Гущенко отбил мяч перед собой и Родионов добил мяч в сетку ворот. Однако ликование борисовских трибун внезапно оборвалось: герой эпизода остался лежать на газоне, получив повреждение в столкновении с голкипером. Виктор Гончаренко сорвался с места и бросился в гущу событий - остановить его резервному арбитру удалось лишь на подступах к штрафной. Игроки БАТЭ просигнализировали о необходимости замены, арбитр предъявил Гущенко желтую карточку за грубую игру и динамовцы начали с центра поля. И только взгляды зрителей все возвращались за северные ворота стадиона, где борисовские врачи продолжали "колдовать" над Родионовым. В итоге Виталий отправился в раздевалку самостоятельно, но вердикт врачей оказался неутешителен: "Разрыв внутренней боковой и передней крестообразной связок правого коленного сустава" - такая запись была внесена в протокол матча.

Впрочем, к протокольным записям у нас еще будет повод вернуться, а тем временем на 73-й минуте быстроногий Афанасьев обошел Юревича и Фурлан снова вывел "Динамо" вперед. Борисовчане на этот раз отыгрались быстрее. Уже спустя две минуты Филипенко из пределов штрафной отправил мяч в угол ворот Гущенко.

А на 81-й минуте хозяева оказались в меньшинстве. Афанасьев снова убежал от защиты БАТЭ и Гутору пришлось прерывать его передачу за пределами штрафной площади. Как итог - вторая желтая карточка и удаление. Во вратарскую амуницию облачился недавно отличившийся Филипенко - лимит замен у борисовчан к тому времени оказался исчерпан. Вратарский дебют у Егора выдался "сухим". Его же партнеры по команде, несмотря на то, что остались в меньшинстве, продолжали искать ходы к воротам "Динамо", но успеха не добились.

После финального свистка страсти продолжали кипеть в подтрибунном помещении. Руководство борисовского клуба отнюдь не в парламентских выражениях выясняло отношения с арбитрами, о чем в протоколе матча появилась соответствующая запись. Борисовских боссов понять можно, ведь потеря ведущего игрока команды накануне сверхважных матчей Лиги чемпионов - событие не из разряда приятных. Да к тому же, говорят, что просмотр эпизода с назначением пенальти показал, что нарушение произошло еще до границ штрафной площади. Вот и на послематчевой пресс-конференции Виктор Гончаренко раскритиковал бокового рефери Виталия Малютина.

Похоже, что "классико" закончилось, а вопросы остались. Продолжение следует?

Протокол матча

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ