15Орша21

ЧБ-2011. Гомель - Неман - 1:0. Фото Дмитрия Кускова

Стоп игра!

14.08.2011 21:31

Двойственное чувство осталось у многих любителей футбола города над Сожем после матча "Гомеля" с "Неманом" в рамках 21-го тура чемпионата страны. С одной стороны, добыта важная победа над довольно неплохим соперником, добыты важные три очка, позволившие занять третью строку в турнирной таблице. С другой стороны, более блеклого второго тайма в исполнении любимой команды гомельские болельщики в этом сезоне еще не видели.
Матч начался с... бенефиса черной собачки, которую долго всем миром уговаривали покинуть зеленый газон. Уговорить удалось, но арбитр Цинкевич все-таки занес данный инцидент в протокол. Игра продолжилась и шла на встречных курсах. Пока на 7-й минуте гродненцы не исполнили три корнера - один другого опасный.

Хозяева смогли побеспокоить Черника и гродненскую оборону лишь на исходе четверти часа, когда сработала связка Стасевич - Лисовой, и украинец заставил капитана "Немана" проявить реакцию и отбить мяч на угловой. Через 7 минут неловко и не вовремя поскользнулся на ровном месте Рыбак, что позволило Стасевичу продраться в штрафную слева и остро прострелить вдоль ворот - партнеры едва не поспели замкнуть этот прострел.

А затем пришла несчастливая для гостей 24-я минута. Черник, пытаясь взять мяч в руки, просчитался и вышел за пределы своей штрафной - свисток Цинкевича, и мяч устанавливается в 16,5 метрах от ворот, по центру. (Показалось, что вратарю надо было показать желтую карточку.) Хозяева долго готовились к пробитию штрафного, явно показывая, что исполнять его будет Стасевич. Неожиданно разбежался Лисовой да бабахнул так сильно и точно, что Черник лишь взглядом проводил мяч, залетевший в угол ворот - 1:0 на 25-й минуте.

Гостей сия неудача, похоже, не сломила, и уже через пять минут Страханович мог сравнять счет. Гродненский аксакал бил метров с 13-ти, прицельно и едва не поразил дальнюю девятку - "Гомелю" повезло, мяч в считанных сантиметрах просвистел над перекладиной.

А хозяева, похоже, удовлетворились достигнутым и резко сбавили обороты. До окончания первого тайма самым опасным в их исполнении был момент, когда Лисовой с дальней дистанции примерился к верхнему углу ворот "Немана" - чуточку неточно.

В целом первый тайм прошел в равной борьбе, в которой при небольшом количестве фолов, на удивление, было много грубости. Особенно со стороны гостей.

После перерыва отстававшие в счете гродненцы попытались сходу прибрать инициативу в свои руки и в общем-то это им удалось. Ведомые вперед Страхановичем, Денисевичем и юным Савицким, гости установили контроль над мячом и все чаще оказывались неподалеку от владений Бушмы. На 52-й минуте гомельский вратарь с трудом отразил на угловой мяч после сильного дальнего удара Страхановича. И буквально тут же второй раз в матче грубо сыграл Надиевский - вторая карточка и удаление с поля.

Думаете, оно сыграло на руку хозяевам? Дудки! Совсем наоборот - в последние полчаса игры складывалось впечатление, что это гродненцы играют в большинстве. Гомельчане остановились: то ли были уверены в том, что сумеют сохранить победный счет, то ли сказывалась усталость, то ли еще что-то. Один из болельщиков в сердцах воскликнул: "Надо еще одного неманца удалить. Может быть тогда "Гомель" заиграет...".

"Неман" и не думал отказываться от так легко отданной инициативы, гости контролировали мяч, постоянно нагнетая обстановку у ворот Бушмы. Порой на своей половине хозяева держали всех 11 игроков. А когда владели мячом, неторопливо, если можно так сказать, разворачивали, если можно так выразиться атаку. Душераздирающее зрелище! Первый удар по воротам Черника во втором тайме хозяева (Алексиевич) нанесли на 82-й минуте, а единственный угловой за эти 45 минут подали через пять минут после первого удара.

За пять минут до окончания основного времени матча трибуны ахнули: Страханович, завершая ударом головы фланговый навес Денисевича едва не поразил угол ворот "Гомеля". В остальное время "Неман" продолжал непрерывно атаковать, на последней минуте на розыгрыш углового понесся даже Черник. Хозяева едва не наказали соперника за столь рискованный маневр, но Козека не сумел отдать точный пас Стасевичу, который мог в одиночестве убежать к воротам гостей, куда еще не поспел вернуться Черник.