... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Cеверное затмение

06.08.2011 22:53

Ко второму северному дерби нынешнего сезона новополочане и витебляне подошли далеко не в оптимальных кондициях.
Подопечные Игоря Ковалевича имели в пассиве две кряду "сухие баранки" с отрицательным балансом в минус пять и репутацию отнюдь не домашней команды, побеждавшей в последний раз на глазах родной публики без малого 3 месяца назад. Последней 15 мая в логове "нефтяников" пострадала бобруйская "Белшина", уступившая хозяевам - 0:1.

У "Витебска" дела в двух последних турах складывались ненамного лучше географических соседей - одно очко, наверняка тренерскому штабу "горожан" удовлетворения не принесло. Более того в Новополоцк команда прибыла под руководством старшего тренера Олега Дулуба. Сергей Боровский по-прежнему продолжает лечение.

Финансовый кризис, настигший страну по весне и вовсе вынудил руководство витеблян выставить на продажу голкипера Гущенко, безальтернативно оставившего пост номер 1 за Васютиным и "ушедшего под шумок с молотка" схлопотавшего аккурат перед отчетным поединком дисквалификацию Кучука.

Игра подтвердила ожидания, получившись абсолютно незрелищной с обилием борьбы и большим количеством взаимных ошибок. Состав хозяев по сравнению с матчем в Солигорске подвергся небольшим изменениям: не игравшего по причине карточных прегрешений Жуковского на позиции плеймейкера сменил венгр Шандор, а вместо неудачно сыгравшего против "Шахтера" Березовского в помощь к Верховцову был отряжен Игорь Карпович.

Потеря Жуковского стала, пожалуй, самой заметной в игровых построениях хозяев. При всем уважении к старательному Шандору до дисквалифицированного партнера в роли подносчика снарядов ему пока далеко.

Разведка боем лучше получилась у приезжей дружины. Действуя в привычной манере вторым номером подопечные Олега Дулуба еще до голевой 18 минуты могли сполна воспользоваться разреженностью в оборонительных порядках соперника. Однако сначала прицельно пробить Баранку помешал вовремя подоспевший Зюлев, а затем выстрел все того же 22-го номера витеблян заблокировал Верховцов. А вот вытекавший из этого эпизода угловой стал для "нафтановцев" роковым. Ярославский нашел в неприятельской штрафной свободную голову Белоусова, а отраженный голкипером мяч буквально внес за "ленточку" Гукайло, напомнив местной публике о временах, когда двое последних защищали цвета новополоцкой дружины.

Что касается подопечных Иоря Ковалевича, то все больше вязли на подступах к штрафной окончательно закрывшегося после гола в защитной скорлупе оппонента. До перерыва хозяева сподобились на пару достойных атакующих акций, но прострелы Яцкевича и Кобеца не сумели должным образом завершить партнеры.

Ключевым же эпизодом, помешавшим гостям увести полновесных три очка из Новополоцка, стала трехминутный ступор защитника Косака, умудрившегося за столь короткий временной отрезок схлопотать два горчичника.

В перерыве оставалось уповать на тренерское чутье Ковалевича, да на незаметно подкрадывавшуюся с каждым оборотом секундной стрелки усталость в рядах "горожан". В итоге сработало и то, и другое. Когда уже казалось хозяева безнадежно увязли в бесперспективных дальних забросах в сторону неприятельской штрафной, как, вдруг, одна из таковых принесла голевые дивиденды. На авансцену вышли резервисты - Березовский и Хлебосолов. Первый длинной диагональю перебросил защитный квартет витеблян, а устремившийся к мячу Хлебосолов головой перекинул мяч через запоздавшего с выходом Васютина.

Все последующие попытки вырвать победу к успеху не привели, принеся 8 новополоцкую ничью в областных дерби.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ