Чемпионат - Высшая лига

ЧБ-2011. 20-й тур. Днепр - Шахтер - 0:1. Фото - Никиты Иванчикова

Черная полоса могилевского «Днепра»

05.08.2011 23:59

Находясь на последнем строчке в таблице, «Днепр» в матче 20-го тура чемпионата Беларуси вполне закономерно уступил (0:1) на своем поле идущему вторым солигорскому «Шахтеру».
Непростые времена сейчас переживает могилевский «Днепр». В таком бедственном положении как сейчас, по-моему, могилевская команда еще никогда не находилась. Дошло даже до того, что игроки, испытывающие проблемы из-за задержки зарплаты, собирались бойкотировать отчетную игру с «Шахтером». ..

Словно в унисон командным проблемам отказался играть перед началом матча и обязательный государственный гимн. А первые полчаса команды провели так, что случайно забредший вдруг на стадион человек мог и вовсе перепутать игру с тренировкой: несколько корявых ударов у гостей да неудавшаяся атака могилевчан, в которой Зенькович не до конца понял замысел Матвеенко. И лишь где-то с 32-й минуты игроки обеих команд начали немного пошевеливаться. Ситко пробил выше ворот, Коломыц – мимо. А после удара головой Ситко случилась оборотка «Днепра» и вот уже Матвеенко наносит хитрый удар из-под защитника, но Курскис оказывается начеку.

Куда веселее по содержанию проходила игра после перерыва. Запевкой стал удар на 46-й минуте Лясюка выше ворот, после чего стал солировать… «Шахтер». Первый по-настоящему серьезный эпизод в матче создали именно гости. Ситко оказался с мячом перед Панкратовым, но не использовал отличный шанс и пробил прямо в голкипера. Спустя две минуты за него сполна исправился Комаровский. Получив пас с левого фланга от Рожкова, Дмитрий спокойно (ау, защитники) подработал мяч себе под удар и пробил – рикошетом от штанги мяч залетел в ворота.

Но вопреки всему, к разочарованию местного футбольного люда, могилевские футболисты даже не обозначили своего желания на то, чтобы отыграться. Атаковать планомерно продолжали гости. И лишь спустя 15 минут подопечные Андрея Скоробогатько проснулись. Неоднозначный эпизод возник на 69-й минуте матча, когда Зенькович выбегал из-за Янушкевича и пытался убежать один на один с вратарем, но был придержан руками защитником солигорчан. А тут на свою беду подоспел и Курскис. В итоге, падающий от рук Янушкевича, Зенькович на скорости ногами въехался аккурат в литовского голкипера. Итогом всей этой неразберихи стала травма у Курскиса и «горчичник» у Зеньковича.

Вышедшему на замену Цыгалко также пришлось потрудиться. В одном из эпизодов Матвеенко накрутил пару игроков гостей и хлестко пробил в угол, но вратарь в кошачьем прыжке сумел перевести мяч на угловой. На 83-й минуте хороший момент имел Лясюк, однако получив дальний заброс (со своей половины поля) от Капова, пробил из выгодной позиции мимо. И тут же в контратаке из еще более выгодной позиции простил хозяев Риос. Ближе к 90-й минуте едва не отличился Бердник, мяч после его удара проследовал вдоль ворот гостей. В компенсированную пятиминутку в штрафную «Шахтера» на подачу углового отправился Панкратов. Вратарь «Днепра» даже пытался изобразить удар «ножницами», но едва не был наказан Павлом Ситко, когда последний с центра поля едва не поразил пустые ворота. На том и разошлись.