Чемпионат Беларуси-2011. Эмблема

"Минск" - "Неман": переписав сценарий

31.07.2011 23:54

У Виталия Тараканова после сегодняшней победы над «Неманом» (3:1) на сердце явно отлегло. Неприлично длинная для прошлогоднего бронзового призера безвыигрышная серия, застывшая в итоге на отметке «пять», наконец-то закончилась. Совсем другие эмоции сейчас у главкома гроденцев Александра Корешкова – его подопечные потерпели второе поражение подряд, причем вновь от столичной дружины, а в июле так и не ощутили приторного вкуса победы.
Хотя поначалу все шло по наихудшему для «Минска» сценарию. Уж сколько раз такое видели – «горожане» держат мяч у себя, много позиционного атакуют, а их соперник забивает первым и выигрывает? Действуя в таком ключе, они уступали «Витебску» (дважды), «Белшине», «Днепру»…

Вот и на сей раз трудно было избавиться от эффекта дежа-вю – что все происходящее на поле, когда-то уже случалось. «Минск» владел неоспоримым территориальным преимуществом, катал мяч на половине соперника, а пользы от этого было, как от Сизифова труда.

Уже в середине первого тайма Александр Корешков почувствовал, что в его игровом рисунке, фигура Демидовича, как будто нарисована невидимыми красками. Правого полузащитника заменил Лебедев. Правда, он пошел не на фланг, а в центр поля; освобожденную бровку занял юный Савицкий. Перестановки сработали, ибо Лебедев в скором времени открыл счет. Остается только удивляться, как легко игроки «Минска» позволили игроку «Немана» проникнуть в свою штрафную площадь и нанести точный удар, разве что красную дорожку не постелили.

Но до перерыва «Минск» сделал большое дело – уравнял цифра на табло. После прострела с правого фланга в обороне «Немана» приключился небольшой кавардак. Мяч был выбит, но прямо на поджидавшего отскока на линии штрафной площади Климовича, а тот не промахнулся.

А во втором тайме оборона «Немана» стала проваливаться чаще. Сначала вышедший вместо Зенько Шеряков передачей вразрез вывел один на один с Черником Лошанкова. Эту дуэль выиграл голкипер, но следующая осталась за Евгением. Тут уж и оборону «Немана» не хочется особо винить за то, что опять упустила Лошанкова. Просто пас Разина был действительно шикарен – очень хитер и классно исполнен.

Давненько «Минску» не доводилось вести в счете. И на сей раз «горожане» своего не упустили. Позволив сопернику отметиться у чужих ворот лишь несколькими более или менее пристойными ударами, хозяева в концовке забили третий мяч. И пускай они тут же едва не привезли гол сами себе – Лошанков устроил Едешко рандеву с Лесько – вряд ли уверенность в закономерности произошедшего поколебалась у кого бы то ни было.