Чемпионат - Высшая лига

ЧБ-2011. Белшина - Торпедо_БелАЗ - 2:2

В меньшинстве и 0:2 бывает не страшно

20.06.2011 00:44

Перед стартом матча 14-го тура «Белшина» - «Торпедо»-БелАЗ бобруйские болельщики уповали на стабильные три очка, а уже к середине второго тайма многие потянулись к выходу. Как оказалось в дальнейшем - зря.
Со стартовым свистком «Белшина» захватила инициативу в свои руки. Атаки бобруйчан были частыми, но реальной угрозы воротам Ковалевского не несли. Можно отметить в дебюте встречи, разве что, удар головой Ковба, когда мяч пролетел выше ворот. Гости в свою очередь в первой половине тайма отметились лишь одной опасной вылазкой. После навеса с фланга, голкипер бобруйчан ошибся на выходе, а Кривобок не смог точно пробить по воротам.

Ближе к середине тайма игра выровнялась и переместилась в центр поля. На 37-ой минуте главным действующим лицом стал арбитр. Соловей на подступах к штрафной в борьбе с Дручиком рвался в штрафную, но через некоторое время оказался на газоне. Судья без промедления обескуражил весь стадион своим решением. Арбитр показал Дручику сразу же красную карточку, и назначил штрафной удар. Мастер стандартов Трухов, красивы ударом в обвод стенки от штанги положил мяч в ворота, а главкому «Белшины» Седневу пришлось вносить изменения в состав.

И неожиданно все у хозяев в итоге получилось. Но сначала жодинцы сумели забить ещё. Соловей сначала ударом с десяти метров не смог переиграть голкипера Фомичева, но через некоторое время прошел по левому флангу, обыграл Шагойко и послал мяч в обвод голкипера в правый угол.

Преимущество в два мяча и в одного футболиста сыграло с «автозаводцами» злую шутку. Уверовав в победу, гости пропустили момент, когда «Белшина» решила действовать. Через 10 минут после второго пропущенного мяча хозяева окончательно «акклиматизировались» и пошли в наступление. После массированной атаки Зубович пробил головой в крестовину, мяч заметался на ленточке ворот, и с третьей попытки Козак смог протолкнуть его в ворота. После гола инициатива вернулась к бобруйчанам, а тренер «Торпедо» Сергей Гуренко начал бурно реагировать на каждый свисток арбитра. За что, видимо, и поплатиться, но об этом позже. Хозяева продолжали наседать на ворота гостей. И на 79-ой минуте после навеса Шагойко со штрафного на выходе ошибся Ковалевский и Бранфилов точно пробил головой – 2:2.

В последнюю десятиминутку игра набрала новые обороты. Никто не хотел мириться с ничьей и обе команды, оголяя тылы, шли вперед. Если брать в расчет процент опасности, то ближе к успеху были жодинцы - в центре поля Лисица обрезал полкоманды и уже полузащитнику Козаку пришлось выносить мяч с ленточки ворот.

Ну а момент с падением Евсеева в штрафной площадке вывел из себя Сергея Гуренко. Жодинец на последних минутах после единоборства упал на газон, но судья никак не среагировал на это. Да и момент, просмотренный позже на видео журналистами, в той ситуации ни на что не претендовал. Сразу же после финального свистка Гуренко выскочил на поле выяснять отношения с арбитром встречи Евневичем. Позже в протоколе матча будет написано следующее: «после финального свистка тренер ФК «Торпедо» Гуренко С.В. выбежал на поле и в нецензурной форме высказывал недовольство по поводу решения главного арбитра, а также в подтрибунном помещении продолжал оскорблять арбитра». Теперь несколько дней придется ждать вердикта дисциплинарного комитета по этому инциденту. Гуренко давно не привыкать «мочить правду-матку» о судьях и уже не привыкать наблюдать за игрой с трибуны, будучи дисквалифицированным.

Что же касается команд, то обе сохранили статус-кво и прежние позиции в турнирной таблице.